Способ идентификации гибридного потомства растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к селекции растений . Цель, изобретения - упрощение процесса идентификации и возможность установления типа реакции гибридных растений . Семена пшеницы предварительно подвергают замачиванию в воде. Семена переносят на раствор атразина партиями последовательно, начиная с начальных этапов прорастания, оставив последнюю пар- . тию в качестве контроля, т.е. опытные варианты отличаются друг от друга длительностью безгербицидной фазы набухания. Определяют динамику относительного роста проростков не менее трех раз Сравнивая между собой соответствующие разным сортообразцам, но одинаковому варианту крй вые, характеризующие динамику указанного процентного соотношения, выявляют сходство норма реакции гибрида с одним из родителей, что н составляет суть идентификации . 1 ил. 1 табл. ..

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО@4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1287796 (д) 4 А 01 Н 1/04 у, I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3666429/30-15 (22) 30.09.83 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Отдел микробиологии АН МССР (72) М. H. Прохоров, И. И. Либерштейн, И. П. Унтила и Л. И. Винокурова (53) 632.521 (088,8) . (56) Авторское свидетельство СССР № 716543, кл; А 01 H 1/04, 1977. (54) СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к селекции растений. Цель, изобретения — упрощение процесса идентификации и возможность установления типа реакции гибридных рас тений. Семена пшеницы предварительно подвергают замачиванию в воде. Семена переносят на раствор атразина партиями последовательно, начиная с начальных этапов прорастания, оставив последнюю партию в качестве контроля, т.е. опытные варианты отличаются друг от друга длительностью безгербицидной фазы набухания.

Определяют динамику относительного роста проростков не менее трех раз. Сравнивая . между собой соответствующие разным сортообразцам, но одинаковому варианту кривые, характеризующие динамику указанного процентного соотношения, выявляют сходство нормы реакции гибрида с одним из родителей, что и составляет суть идентификации. 1 ил. 1 табл,, С:

Ф С

Ю

QO 3 сО

1287796!

t5

1

Изобретение относится к селекции расте- ний, к общей ботанике и может быть. использовано в сельском хозяйстве.

Цель изобретения .— упрощение процесса идентификации и возможность установ. ления типа реакции гибридных растений. На чертеже представлены графики кривых относительной динамики роста исходных родительских форм и их гибридов.

Пример 1. Идентифицируют гибридное потомство озимой пшеницы. Для этого используют гибриды 191 и 73, выделенные путем отбора после скрещивания сортов

Эритроспермум 1,27 и Питикул и указанные родительские сорта.

Семена этих четырех форм пшеницы перебирают, удаляя больные, поврежденные и резко отличающнсс;. с>т средних по величине, Отобранные зерновки раскладывают для удобства дальнейших измерений на месте фильтровальной бумаги, размеры которой соответствуют развернутой стенке стеклянного стакана диаметром 10 см.

Желательно все семена укладывать одинаково по отношению «aepxi ewy срезу бумаги, чтобы после накрытия вторым аналогичным листом, смачивания, сворачивания сложенных листов в цилиндр и переноса. последнего в стакан все зародыши семян были ориентированы вниз и внутрь стакана,, Для предотвращения смещения зерновок при сворачивании цилиндра их после смачивания бумаги приминают верхним -листом, Каждому сортообразцу отводит трн стакана по 25 — 30 зерновок на равном расстоянии в стакане. Один стакан оставляют для контроля (подпитка водой). Другой подпитывают водой толька 1 ч, после чего воду в стакане заменяют раствором технического атразина (50%-ный препарат) в концент„рации 0,901%. Аналогичную замену воды на такой же раствор атразина проводят через

4. ч в третьем стакане. Общий уровень жидкости не менее 1/2 стакана.

Таким образом, опытные варианты отличаются друг от друга длительностью без гербицидной фазы набухания.

Все стаканы оставляют в условиях 16-часового фотопериода с освещенностью 12—

15 тыс. лк.

На 4-е, 5-е и.6-е сут. прорастания (начало измерений может быть и более ранним в зависимости от скорости прорастания, .промежутки времени между измерениями могут быть менее 1 сут, не достаточными для регистрируемого прироста) измеряют высоту проростка от зерновки и находят ее среднюю величину внутри каждого варианта

Для каждого из двуХ опытных вариантов вычисляют процентное отношение средней высоты к аналогичной величине безгербнцидного контроля за каждый день измерения и откладывают такое соотношение на

2 графике (см. чертеж), получая кривую относительной динамики роста.

Сравнивая между собой соответствующие разным сортообразцам, но одинаковому варианту кривые, характеризующие динамику указанного процентного соотношения, выявляют сходство нормы реакции гибрида с одним из родителей, что и составляет суть идентификации.

В данном случае гибрид 73 реагирует на внешнее воздействйе так же, как и родительский сорт Эритроспермум 127, а гибрид

191 — как сорт Питикул.

Пример 2. Идентифицируют гибридное потомство озимой пшеницы, полученное путем скрещивания различных форм и отбора.

Для этого семена отбирают и закладыва- ют в цилиндры из фильтровальной бумаги, как описано в примере 1. Число стаканов с цилиндрами соответствует числу вариантов для данной комбинации. В качестве контрольного во всех случаях принимают вариант временем предварительного замачивания в воде, т.е, тот, где в стаканы с цилиндрами сразу заливают раствор атразина соответствующей варианту концентрации. В последней комбинации через 10 сут .после закладки проводят единовременное определение содержания хлорофиллов а и б в лис. тьях каждо" формы по стандартной методике во всех вариантах данной комбинации.

Схема вариантов опыта дана в таблице.

Полученные результаты усредняют внутри каждого варианта для каждой идентифицируемой формы, затем вычисляют процентное отношение каждого опытного saрианта к нулевому (контрольному) внутри каждой формы и для каждого срока измерения отдельно, после чего строят кривые, отражающие в динамике норму реакции каждой формы на воздействие атразина. относительно контроля. Сравнивая полученные кривые внутри каждой комбинации, отме40 чают:

1. В первой комбинации гиорид в ответ на воздействие атразина в концентрации

0,01 мг/л проявляет норму реакции, сходную с отцовским сортом, Питикул. По уровню реакции это сходство является большим в

45 первом варианте (!О мин предварительного замачивания) .

2. Во второй комбинации при концентрации атразина 2,5 мг/л гибрид также показывает норму реакции, сходную с отцовским сортом Питикул, причем более точно это сходство отражено во 2 и 3 вариантах (40 и 60 мин предваритльного замачивания), 3. В, третьем комбинации, включающей те же формы, но на фоне значительно бо, лее низкой концентрации атразина

0,0005.мг/л (на пять порядков ниже, чем в предыдущем случае), тот we гибрид проявляет норму реакции, сходную уже с мате128?796

Формула изобретения

Концентрация ат разина, мг/л

Соответствующей фигуры

Варианты длительности

Сроки измерения

Идентифицируемые формы

Измеряемый

Комбинация параметр предварительноro замачивания в воде

1 Тарасовская 0,01 0;10;60 мин Рост, 48;72;96 ч мм

Питикул

Гибрид

2 Костюжень 3

0;10;40; Рост, 46;57;72 ч

60 мии мм.2,5 ринской формой Костюжень 3, и это сходство .четко прослеживается по всем трем вариантам предварительного замачивания в воде.

4. В четвертой комбинации, где на тех же формах испытывали воздействие черезвычайно малой концентрации (0,00005 мг/л) атразина и добавили вариант 5-минутной фазы предварительного замачивания в воде, ни в одном варианте не было получено достоверной разницы с контрольным вариан- 1О том, вследствие чего минимальными по концентрации атразииа и длительности безгербицидной фазы замачивания были при . няты границы соответственно. 0,0005 мг/л и 10 мин.

5. В пятой комбинации для идентификации был использован очень чувствительный биохимический показатель развития— содержание хлорофиллов а и б, а с целью выявления границ максимальной длитель,ности,безгербицидной фазы эамачивания .добавлены варианты 7 и 8 ч; Здесь, несмотря на высокую концентрацию гербицида (а может быть, и вследствие ее), изменения оказались почти одинаковыми у всех трех форм взятой комбинации. Это послу- 25 жило основанием для того, чтобы признать длительность. безгербицидной фазы замачивания 6 ч, на которой еще возможна идентификаций, максимальной. Сравнивая пигментограммы на этом графике, отмечаем, что сходство гибрида Б — 14 с отцовской формой (Одесская 51), а гибрида Б — 36 с материнской формой (Злата Долина) заметно лишь при использовании всех четырех вариантов длительностй предварительного за : мачивания, а одного или двух вариантов для идентификации недостаточно.

В целом полученные результаты пока- зывают, что идентификацию предлагаемым способом можно осуществлять в широком диапазоне концентраций атразина и удобном для обычного рабочего ритма диапазоне длительностей фазы предварительного замачивания семян в воде.

Способ позволяет провести идентификацию на самых ранних этапах развития, сохранив при этом растения живыми. Простота способа и скорость его осуществления способствуют значительному ускорению и удешевлению отдельных этапов селекционного процесса.

Способ идентификации гибридного потомства растений, преимущественно пшеницы, включающий воздействие на растения неблагоприятным фактором, измерение биологического показателя и сравнение его со значением данного показателя исходНых форм, отличающийся тем;.что, с целью упрощения процесса идентификации и возможности установления типа реакции гибридных растений, воздействию подвергают семена, в качестве неблагоприятного фактора используют раствор атразина, в качестве биологического показателя используют динамику относительного роста проростков, измеренную не менее трех раз, прн этом се-.. мена предварительно подвергают замачиванию в воде, на раствор атразина переносят партиями последовательно, начиная с начальных этапов прорастания, оставив последнюю партию в качестве контроля, а идентификацию осуществляют по сходству динамики относительного роста у гибридных и исходных форм.!

287796

5 . 1 6 (7

Продолжение таблицы

Питикул

Гибрид

3 Костижень 3 0,0005 0; 10;40; То же 37;48;60 ч

60 мин

Питикул

Гибрид

4 Костюйень 3

0 00005 О, * 10* — З7 4

40*; 60* мин

Питикул. Гибрид

2,5

0;1;2;4;6;

7**,8** ч

*. Варианты не показали достоверных отличий от контрольного варианта, хотя по норме реакции гибрид показал сходство с материнской

4 формой.

"* Варианты с 7 и 8 ч предварительного замачивания не показали достоверных отличий между сравниваемыми формами. фщетла6(дни).

456 адин чае ааначибрния — — — — четыре часа заначибания

/

Составитель Е. Шкрадюк

Редактор А. Петров Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7727/2 Тираж 653 Подписное

ВНИ14ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I ) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

5 Злата Долина

Одесская 51

Гибрид

Содержа- 10 сут ние хлорофилла а и б мкг/г