PatentDB.ru — патентный поиск Россия

Как провести патентный поиск самостоятельно

3 марта 2022
Как провести патентный поиск самостоятельно
Автор Антон Филиппов

Ведущий эксперт по патентованию патентно-адвокатского бюро «Гардиум». 10 лет практики в качестве эксперта ФИПС

3 марта 2022

Содержание

Если изобретение не соответствует условиям патентоспособности, Роспатент откажет в регистрации. А подать вторую заявку не получится – ей противопоставят первую, что автоматически лишит изобретение новизны. Оценить перспективы разработки и исключить вероятность отказа позволил бы патентный поиск.

Что такое патентный поиск

Патентный поиск (патентно-информационный поиск) нужен, чтобы выявить схожие изобретения по техническим признакам. Его проводят перед началом разработки или подачей заявки на регистрацию патента.

Например, компания придумала устройство для чистки овощей. На патентном поиске решили сэкономить и сразу начали разработку проекта. Когда подали заявку в Роспатент, получили отказ. Оказалось, что такое устройство запатентовала немецкая фирма еще 15 лет назад. Как результат, деньги на разработку потрачены зря.

Патентный поиск как в Роспатенте

Виды патентного поиска:

  • предметный;

  • именной;

  • нумерационный;

  • методом подбора аналогов.

Цели и задачи патентного поиска

Цель: выяснить, можно ли запатентовать изобретение и обеспечить его правовую защиту или нет.

Задачи:

  • убедиться, что разработка соответствует условиям (критериям) патентоспособности;

  • оценить риски нарушения чужих исключительных прав;

  • выяснить, кто еще работает над аналогичным продуктом.

Критерии патентоспособности

Объектом поиска может быть изобретение, полезная модель и промышленный образец. Для каждого из них в законе предусмотрены условия патентоспособности.

Объект

Норматив

Условия патентоспособности

Изобретение

Ст. 1350 ГК РФ

  • новизна (ранее еще никто подобного не изобретал);

  • изобретательский уровень;

  • промышленная применимость.

Полезная модель

Ст. 1351 ГК РФ

  • новизна;

  • промышленная применимость.

Промышленный образец

Ст. 1352 ГК РФ

  • новизна;

  • оригинальность.

Методика патентного поиска

Патентный поиск состоит из таких этапов:

  1. Постановка конкретных целей.

  2. Определение объекта поиска. Это может быть комплексный продукт или его отдельный компонент.

  3. Согласование критериев для поиска: география, ключевые слова, синонимы, период регистрации аналогов.

  4. Определение источников для сбора данных.

  5. Поиск и анализ результатов.

Базы данных для проведения поиска

Поиск проводят по российским и международным базам патентных данных. Рассмотрим подробнее каждую.

ФИПС

Один из популярных источников для исследований – база Федерального института промышленной собственности (ФИПС). В ней содержатся документы о зарегистрированных российских изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах. Данные обновляются три раза в месяц.

Стоимость: бесплатно можно ознакомиться только с рефератами патентов. Для полноценного анализа документов нужно авторизоваться, заключить договор о предоставлении доступа с институтом и заплатить. Один поисковой запрос стоит 60 рублей.

Язык: русский.

Чтобы начать самостоятельный поиск, нужно зайти в раздел «Поисковая система» на официальном сайте ФИПС. Затем выбрать подходящий реестр и нажать «Перейти к поиску».

В поле «Основная область запроса» нужно ввести ключевое слово. Еще можно указать дополнительные критерии, например, номер документа, класс МПК или дату публикации заявки.

Результаты поиска можно распечатать или сохранить в формате PDF для последующей обработки.

PATENTSCOPE

База PATENTSCOPE принадлежит Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Она содержит около 100 млн патентов и 4,3 млн заявок на регистрацию (РСТ). В нее поступают данные из патентных ведомств 70 государств включая Россию. Информация обновляется каждую неделю.

Стоимость: бесплатно.
Язык: русский.

В PATENTSCOPE предусмотрено 5 типов поиска: простой, расширенный, по комбинации полей, через межъязыковой запрос и по химическим соединениям.

Простой тип настроен по умолчанию сразу при переходе на сайт. Поиск можно проводить по титульному листу, полному тексту, номеру патента, имени разработчика и классу МПК.

Для расширенного поиска нужно воспользоваться логическими операторами, операторами степени соответствия и диапазонами.

С помощью комбинации полей можно выбрать несколько вводных, например, номер заявки и страну. Такой тип поиска позволяет структурировать информацию.

Межъязыковой поиск автоматизирует данные одновременно на нескольких языках. Его ввели из-за того, что один и тот же термин на разных языках может означать совсем разные вещи. К примеру, слово «vent» с английского переводится как «воздушный клапан», а с французского, – как «ветер».

Для точности нужно выбрать контролируемый режим и указать сферу промышленности, где применяется изобретение.

Международное патентование

DEPATISnet

DEPATISnet содержит примерно 100 млн патентных публикаций со всего мира. Базу ведет немецкое патентное ведомство DPMA.

Стоимость: бесплатно.
Язык: немецкий и английский.

В DEPATISnet есть 6 типов поиска:

  • базовый;

  • расширенный;

  • экспертный;

  • икофакс;

  • по семейству патентов;

  • через центр поддержки (PIZ).

Для базового поиска нужно ввести номер публикации, заголовок, ключевое слово или имя изобретателя. Результаты выдаются в формате PDF, которые можно скачать или распечатать.

Eapatis

Реестр Евразийской патентной организации Eapatis насчитывает 90 млн патентов из правительственных и частных институтов. Данные передают страны-участники Евразийской патентной конвенции, куда входит и Россия

Стоимость: бесплатно можно ознакомиться только с рефератами патентов. Для полноценного доступа требуется оплата.
Язык: русский и английский.

Для бесплатного поиска нужно выбрать «Гостевой вход» на главной странице сайта.

EAPO

В Евразийской патентной организации есть еще реестр публикаций. В нем можно поискать опубликованные заявки на регистрацию патента.

Стоимость: бесплатно.
Язык: русский.

Национальные базы патентного ведомства США USPTO

В базу USPTO поступают данные не только из США, но из России, Европы, Китая, Австралии. Патенты, выданные до 1976 года размещены в PDF-формате. Найти их можно только по дате публикации, номеру и классам МПК. Те, что выданы после 1976 года размещены в виде распознанного текста.

Стоимость: бесплатно.
Язык: английский.

На официальном портале ведомства USPTO есть и другие сервисы. Например, реестр действующих торговых марок или проверка статуса публичной заявки.

Национальная база патентного ведомства Японии JPL IPDL

В JPL IPDL поступают данные о патентах с 50 стран включая Россию. Всего она насчитывает более 100 млн документов. Данные поступают с 1993 года. Особенность базы в том, что заявки на регистрацию публикуются только через полтора года после подачи.

Стоимость: бесплатно.
Язык: японский и английский.

На сайте ведомства доступны два типа поиска: простой и расширенный.

Derwent World Patents Index

В базу Derwent World Patents Index (DWPI) поступают данные из 40 ведомств по всему миру. В ней содержится около 100 млн действующих патентов.

Стоимость: платно.
Язык: английский.

База DWPI – закрытая. Она доступна только на платной основе. Для использования базы нужно связаться со специалистами компании Clarivate.

Поисковые системы по базам патентов

Искать патенты можно через специальные поисковые системы, куда поступает информация со всех патентных баз. Они бесплатные и гораздо упрощают работу. Но есть недостаток: данные могут поступать с большой задержкой.

Google Patents

Google Patents ориентирован на поиск патентов и поданных заявок на регистрацию. В этом его главное отличие от обычной поисковой системы.

Поиск проходит по ключевым словам. На боковую панель вынесены дополнительные параметры: язык, возможность добавления синонимов, дата регистрации, статус патента.

Зарубежные патенты автоматически переводятся на русский язык с помощью Google Translate. Конечно, перевод неточный, но для самостоятельного поиска по ключевым словам его достаточно.

Яндекс.Патенты

Аналогичный патентный поисковик есть у Яндекса. Его создавали совместно с Роспатентом.

В отличие от Google, Яндекс позволяет посмотреть реферат патента не заходя на страницу выдачи. В остальном же процесс поиска в этих сервисах проходит одинаково.

Dialog

Сервис Dialog содержит данные о патентах, товарных знаках, знаках обслуживания и прочих объектах интеллектуальной собственности. Всего в базе насчитывается свыше 200 млн записей. Для его использования нужно зарегистрироваться.

Espacenet

Реестр Espacenet ведет Европейское патентное ведомство. Он содержит более чем 130 млн патентов. Он собирает данные по всему миру. Информация обновляется ежедневно. У поискового сервиса есть русскоязычная версия.

Систематизация результатов патентного поиска

У самостоятельного патентного поиска есть 2 недостатка:

  1. За доступ к большинству реестров нужно платить. Если проект крупный, траты на проверку могут достигать шестизначных цифр.

  2. Для обработки результатов нужна квалификация и знание иностранных языков. Сущность изобретения описана в формуле патента. Если неверно подобрать ключевые слова, поиск ни к чему не приведет.

Самостоятельный поиск полезен для формирования новых идей или доработки проекта. Когда предстоит патентование готового продукта, эту задачу лучше доверить патентному поверенному.

Поверенный знает особенности подбора ключевых слов и несет ответственность за результат. Он возьмет на себя решение бюрократических вопросов и сведет к минимуму вероятность отказа в регистрации патента.

Антон Филиппов

Ведущий эксперт по патентованию патентно-адвокатского бюро «Гардиум». 10 лет практики в качестве эксперта ФИПС

Задать вопрос эксперту
MDN
17 лет на рынке

Заказ звонка

Кликая на кнопку, вы соглашаетесь на
обработку персональных данных