Способ определения нарушений полового созревания у мальчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и)1000021

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.80 (21) 2955284/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Кл.

А 61 В 10/00

G 01 N 33/48

Гееудлрстввллмв квмлтвт

СССР (53) УДК 616-07 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.83 ле делам лзвбретеикй и втврмтий (72) Авторы изобретения

В. В. Натаров, Л. Ю. Сергиенко и А. Н. Демченко

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано при постановке диагноза у лиц с нарушениями в пубертатогенезе.

Известен способ диагностики нарушений полового созревания у мальчиков на основании содержания тестостерона в плаз. ме крови (11.

Однако этот способ выявляет только формы нарушений, обусловленные снижением функциональной активности яичек, и не позволяет определить случаи нарушений полового созревания, вызванные недостаточной чувствительностью специфических рецепторных систем андрогензависимых органов, что приводит к необоснованному применению гормонотерапии при андрогенрезистентных формах нарушения полового развития.

Цель изобретения — повышение точности диагностики нарушений полового созревания у мальчиков.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа определения нарушений полового созревания у мальчиков путем определения уровня тестостерона -s плазме крови дополнительно опреде2 ляют активность поглощения Н -тестостерона клетками кожи области гениталий и по величине отклонения исследуемых показателей от возрастных норм диагностируют нарушение полового созревания.

Способ осуществляют следующим образом.

Непосредственно после взятия крови от больного для определения тестостерона в условиях полной асептики производят за1О бор кусочка кожи из области пахового треугольника (на границе с нижней частью живота) . Для этого кожу обрабатывают спиртом, протирают насухо стерильным сухим тампоном и производят с помощью хлористого этила поверхностную анестезию.

Захватив стерильным пинцетом складку ко жи, срезают ее стерильной бритвой. Захват кожи необходимо производить таким образом, чтобы после срезания выступили мелкие капли крови, что свидетельствует о проникновении в глубокие слои кожи.

Ранку заклеивают стерильной повязкой, а кусочек кожи взвешивают и помещают во флакон со средой Игла, содержащей 0,5 мкк

Н -тестостерона в 1 мл. Флаконы помещают в термостат на 1 ч при 37 С. После окон1000021

Формули изобретения

Составитель Р. Катосова

Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Сопкс

Заказ 1206/2 чания инкубации биоптат кожи промывают в трех порциях подогретого до 37 С раствора Хэнкса и гомогенизируют в 1,5 мл концентрированной муравьиной кислоты

Гомогенат переносят во флаконы для сче5 та, заливают 15 мл диоксанового сцинтилятора. Радиоактивность проб считают на жидкостном сцинтилляционном счетчике

СБС вЂ” 2 или на любом другом аналогичном приборе. Величину активности поглощения

Нз -тестостерона биоптатами кожи выра- 10 жают в имп/мин/кг.

Пример 1. Больной Н 13 лет. Клиническое обследозание параметров полового развития по индексу маскулинизации показало отставание в половом развитии на два года. При обследовании установлено содержание тестостерона в плазме — кровя

0,238 мкг/100 мл, активность поглощения клетками кожи Нз-тестостерона 200 имп/мин

/мг. Это позволяет рассматривать наблюдаемые отклонения в половом созревании 20 как результат сниженной инкреторной ак- тивности яичек при сохранности функциональной системы гормон — рецепторные белки.

Дальнейшее наблюдение за этим больным в течение двух лет подтвердило это аз предположение, так как применение схем терапии, направленных на усиление инкреторной активности яичек, полностью нормализовало показатели полового развития.

Пример 2. Больной P 13 лет. Клиничес- 30 кое обследование выявило отставание индекса маскулинизации на два года. При этом содержание тестостерона в плазме крови 0,255 мкг/100 мл. Активность поглощения клетками кожи Нз — тестостерона—

100 имп/мин/мг. У больного было констати- З5 ровано наличие деффекта рецепторных систем чувствительных тканей.

Дальнейшее наблюдение за этим больным в течение двух лет подтвердило это 40 предположение, так как андрогенотерапия, повысив уровень тестостерона в крови, не привела к нормализации показателей полового развития. Ее применение в данном случае было нецелесообразно из-за имеющейся тестостеронрезистентности.

Таким образом, преимущество способа определения нарушений полового созревания, включающего не только исследование уровня тестостерона в крови, но и ойределе ние активности поглощения клетками кожи из среды инкубации меченого аналога тестостерона, заключается в том, что метод позволяет судить не только об инкреторной активности тестикул, но и дает возможност оценить состояние рецепторных систем андрогенчувствительных тканей, т. е. охарактеризовать второе звено функциональной цепи гормон — рецепторный белок. Выражение отклонения этих величин от возрастной нормы в процентах дает возможность судить о степени тяжести наблюдаемой патологии.

В плане лечения предлагаемый метод позволяет сделать лечебную тактику более целенаправленной, применить корригирующее лечение, направленное на нормализацию того звена, которое, больше страдает, а также определить необходимость или необоснованность применения заместительной гормонотерапии.

Кроме того, экономятся лекарственные препараты, время занятости врачебного персонала андрологических и эндокринологических кабинетов, уменьшается степень риска нанесения ущерба здоровью больных из-за необоснованного применения гор мональных препаратов.

Способ определения нарушений полового созревания у мальчиков путем определения уровня тестостерона в плазме крови, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики, дополнительно определяют активность поглощения Н -тестостерона клетками кожи области гениталий и по величине отклонения исследуемых показателей от возрастных норм диагностируют нарушение полового созревания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Старкова Н. Т. Основы клинической андрологии, М., !973, с. 3.