Способ очистки нефтесодержащих вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ 1000051 (61) Дополнительное н авт. свид-ву{22) Заявлено 140881 (21) 3333612/23-26 ($q) М. Кп. с присоединением заявки №вЂ”

В 0133 17/00

В 01 9 23/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (З) УДК 66.066.6 (088.8) Опубликовано 280283, Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 28. 02. 83

С.М.Нунупаров, П.Г.Коган, Э.М.Кесельма (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД

1 о

Изобретение относится к способам очистки судовых льяльных вод от нефтепродуктов и может быть использовано.в еудостроении и может быть использовано также в других областях техники, где требуется очистка нефтесодержащих вод.

Известен способ очистки нефтесодержащих вод в фильтре с зернистой загрузкой, заключающийся в чередовании процессов фильтрации загрязненной жидкости и промывки загрузки, осуществляемой путем подачи промывочной воды и слива отмытых загрязнений (нефтепродуктов) (1 1.

Недостаток способа — его сложность, заключающаяся в необходимости определения и точном поддержании оптимальной скорости промьвки, при которой одновременно обеспечивается эффективная промывка и предотвращается унос загрузки. Это требует применения специального оборудования и контроля эа скоростью промывки.

Наиболее близким к предлагаемому . по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки нефтесодержащих вод, включающий чередующиеся процессы фильтрации в фильтре с зернистой загрузкой и промывки фильтра путем подачи промывной воды 1.2 3.

Недостатком известного способа является его сложность.

Цель изобретения — упрощение способа очистки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки нефтесодержащих вод, включающем процессы фильтрации и промывки, в процессе фильтрации снижают уровень жидкости в фильтре, в процессе промывки заполняют фильтр промывной водой и накапливают слой нефтепро1 .дукта в верхней части фильтра, а затем производят частичный слив нефте- продукта.

Снижение в процессе фильтрации уровня воды в фильтре до образования над ним воздушной полости объемом равным объему воды, подаваемой на промывку, способствует выполнению процесса промывки загрузки без слива из фильтра промывочной воды, что исключает возможность уноса зернистой загрузки и необходимость точного поддержания оптимальной скорости промывки, применения верхней удерживающей сетки, требующей час—

1000051 той очистки и замены, и упрощает способ.

Накапливание в процессе промывки в упомянутой полости просывочной воды предотвращает воэможность уноса промывочной водой зернистой загрузки, что исключает необходимость точного поддержания оптимальной скорости промывки, применения верхней удерживающей сетки, требующей частой очистки и замены, и упрощает способ очистки.

Прекращение слива нефтепродуктов до достижения в фильтре слоя их толщиной не менее величины Н, определенной -из соотношения где В - площадь поперечного сеч — . ния. Фильтра, $ — вязкость воды, вязкость нефтепродукта, рз †плотность воды, „- плотность нефтепродук та, способствует созданию границы 20 раздела двух сред с разными физическими свойствами, в результате чего гранулы зернистой загрузки, увлекаемые потоком промывочной во; ы, не могут зайти в слой нефтепродуктов, вяэ- 25 кость которых больше, а плотность меньше чем у воды. Благодаря этому взвешенные в воде гранулы загрузки задерживаются на границе раздела укаэанных сред, так как без приме- ЗО нения верхней удерживающей сетки создается препятствие выносу их иэ фильтра. Это упрощает способ очистКИ

На фиг. 1 изображена схема вакуум-35 . ного фильтра, поясняющая способ очист-, ки нефтесодержащиа вод в процессе фильтрации загрязненной воды", на фиг. 2 — то же, в процессе промывки.

Схема содержит патрубок 1, фильтрующую загрузку 2, насос 2, устройство 4 для поддерживания уровня, слой

5 нефтепродуктов, патрубок 6 слива нефтепродуктов, датчик 7 раздела сред, воздушную полость 8, патрубок

9 подачи промывной воды.

Способ осуществляют следующим образом.

В процессе фильтрации, загрязненная вода поступает в фильтр через патрубок 1, проходит через слой фильт рующей загрузки 2, состоящей из гранул синтетического материала с плотностью, превышающей плотность воды, и откачивается насосом 3 через устройство 4 для поддержани;, уровня.

В начальный момент процесса фильтрации, после очередной промывки загрузки слой отмытых нефтепродуктов 5 находится в верхней части фильтра между патрубками 6 слива нефтепро- 60 дуктов и датчиком 7 раздела сред.

B процессе фильтрации уровень жидкости в фильтре (границу раздела сред нефтепродукт — вода ) снижают до образования над ним воздушной полости

8-объемом, равным объему воды, подаваемой на промывку. . Снижение уровня может осуществляться установкой устройства для поддержания уровня известной конструкции на заданном расстоянии от патрубка слива нефтепродуктов 6 либо подачей воздуха в вакуумный фильтр до образования воздушной подушки и снижении уровня до заданной величины, либо другими известными cnoco6BMN ° В процессе промывки загрузки (,фиг.2) насос 3 останавливают, а воду на промывку подают через патрубок 9. Вода проходит через загрузку 2 взрыхляет ее, переводит во взвешенное состояние и отмывает нефтепродукты, адсорбированные на гранулах загрузки. Промывочную воду из

Фильтра не сливают,а накапливают в воздушной полости 8. При этом уровень воды в фильтре повышается, и отмытые нефтепродукты, всплывают,присоединяются к слою 5, увеличивая его толщину.

Гранулы загрузки, переведенные во взвешенное состояние, распределяются в обьеме.. воды. Однако бла-. годаря наличию..границы раздела сред, из которых верхняя среда (нефтепродукт).имеет вязкость болыае, а плотность меньше, чем у воды, гранулы загрузки плотностью, превышающей плотность воды, не могут войти в слой нефтепродукта и задерживаются на границе раздела сред, что исключает необходимость точного поддержания оптимальной скорости промывки, применения верхней удерживающей сетки и упрощает способ очистки нефтесодержащих вод.

После запохуения воздушной полости 8 начинают слив отмытых нефтепродуктов 5 через патрубок 6. Слив прекращают, когда в фильтре остается слой нефтепродуктов толщиной не менее величины Н, дпре еленной из соотношения Н

Я. ДИ и

I где пло11адь поперечного сечения фильтра, Фб - вязкость воды, 4н- вязкость нефтепродукта, р — плотность воды, Я„ — плотность нефтепродукта.

Укаэанная толщина слоя нефтепродуктов определена опытным путем и исключает при любом поперечном сечении фильтра и при любой эффективной скорости промывки деформацию слоя нефтепродуктов потоком промы вочной воды и унос гранул зернистой загрузки.

Контроль за толщиной остаточного слоя нефтепродуктов может осуществляться автоматически с помощью датчика 7 раздела сред, установленного ниже патрубка 6 на величину Н.

При достижении границей раздела сред нефтепродукт - вода уровня ус"

1000051.

Формула изобретения

4Ьг. f

BHHHhN Заказ 1210f3 Тираж 686 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

1 тановки этого датчика он дает сигнал на включение насоса 3 и прекращение подачи воды на промывку. Процесс фильтрации возобновляется, а уровень воды s фильтре снижается как было изложено выще.

Предлагаемый способ предотвращает возможность уноса при промывках из фильтра гранул зернистой загрузки, что исключает необходимость применения сеток, требующих частой IO очистки и замены, и упрощает способ очистки.

Способ очистки нефтесодержащих вод,. включающий чередующиеся процессы Фильтрации в фильтре с зернис той загрузкой и промывки фильтра путем подачи промывной воды, о т— л и ч а ю шийся тем, что с целью упрощения способа очистки, в процессе фильтрации снижают уровень жидкости в фильтре, в процессе промывки заполняют фильтр провывной водой и накапливают слой нефтепродукта в верхней части фильтра, а затем производят частичный слив нефтепродукта. источники информации< принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР в 43495S, кл. В 01 I) 23/10g 1972.

2. Информация .фирюзы "Заlen Е М!cander". Сепарацнонная система трюмной воды Р.P. Watfc" Швеция, 1977. б