Портативный аспиратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 100006

Класс 30k, 1в1

СССР

1 1 1!

1

1 . 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБ1 ЕТЕНИЯ"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Титаренко

ПОРТАТИВНЫЙ АСПИРАТОР

Заявлено 10 нояоря 1953 г. аа Ме 102/13-1039(449309 в Министерство здравоохранения СССР

Уже известны портативные аспираторы для отсасывания эксудата из полостей через иглу или дренаж в приемную банку с .помощью вакуума, создаваемого насосом.

Описываемый аспиратор позволяет производить длительное отсасывание эксудата и дает возмо>кность регулировать вакуумный режим в зависимости от состояния больного, для чего между приемной ба нкой и насосом в ней установлесн герметический резервуар, снао>кснный редуктором и вакуумметром.

На фиг. 1 изображен общий вид сбоку герметического резервуара портативного аспиратора; на фиг. 2— вид его сверху и на фиг. 3 — внд приемной банки.

Аспиратор включает в себя герметический резервуар 1, соединенный через редуктор 2 и шланг > с приемной для эксудата ба нкой 4. К приемной банке с помощью шланга 5 присоединена игла или дренаж. Герметический резервуар 1 имеет штуцер б с вентилем для создания вакуума с помощью ручного пасоса и снабжен вакууммстром 7 для контроля разрежения.

Для приведения прибора в рабочее состояние подсоединяют вентильный кла пан герметического резервуара к насосу и образуют в резервуаре разре>кение. Затем прокалывают иглой полость и поворотом микрометрического винта на редукторе создают в приемной банке желаемый вакуум для отсасывания эксудата. Наличие в приборе вакуумметра позволяет контролировать разрежение в резервуаре и с помощью редуктора устанавливать на игле требуемый, оптимальный вакуум. В связи с использованием на игле лишь части разрежения, созданного в резервуаре, аспиратор может функционировать длительное;время и отсасывать эксудат по мере его накопления в полости.

Вследствие портативности прибора, он мо>кет применяться для лечения хронических больных с эмпиемами легкого, без содержания их в постели. Для ношения прибор помещается в чехол и носится больными на рем|не через плечо.

П редм ет изобретения

Портативный аспиратор для отсасывания эксудата нз полостей через иглу или дренаж в приемную банку с помощью вакуума, создаваемого насосом, отличающийся тем, что, с целью длительного отсасывания эксудата и регулирования величи ны разрежения, между приемной банкой и насосом уста новлен герметический резервуар, онабженный редуктором и вакуумметром.

¹ 100006

Фиг. 1 л оюовь

Фиг. 2

Фиг. 3