Способ оценки коммутации у отдельных секций якорной обмотки коллекторной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21<Р, 2

СССР

О ПИСАНИЕ ИЗОЬ1ЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Лавринович и И. A. Барсуков

СПОСОБ ОЦЕНКИ КОММУТАЦИ И У ОТДЕЛ ЬИ ЫХ СЕ КЦ И Й

ЯКОРНОЙ ОБМОТКИ КОЛЛЕКТОРНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

MAIIINHbI

Заявпс{{о 31 марта 1954 г, аа г 5902{449310 в З1{{{{истсрст{{о элсктрост! lilt!Ill и эг{(ктропром{{шг(с{{ности

Ос{(он{{ос авт. (в. & 99408 от 8 января 1954 г. !ra имя тех ({<с апц

В основном авт. св. Хо 99408 описан способ определения интенсивности искрения на коллекторе электрической машины по длительности коммутационного электрического импульса, возникающего в коммутируемой секции обмотки якоря при выходе соответствующей коллекторной пластины из-под рабочей контактной щетки, для чего у края последней устанавливают вспомогательную контактну!о щетку и напряжение коммутационного импульса с этой щетки подают на вход катодного осциллографа с ждущей разверткой, запускаемой электрическим импульсом синхронного датчика, приводимого в действие от вала якоря машины.

В отдельных случаях — при оценке ком !утяц!Ilf у коллскторных машин с уравнительными соединениями в оба!(ггке якоря — иа экране осциллографа могут наблюдаться не только импульсы напряжения, характеризующие состояние коммутации под исследуе»ой рабочей щеткой, но также и импульсы, наводящиеся через уравнительные соединения от разрыва тока под щетками одноименной полярности с исследуемой щеткой.

Для облегчения нахождения на эккpaне Осци, 1, !Ог зяф

КОНТ I f

ИОСГК.,({И И II ВЬ(ХОДЯИ;ИМИ !НЗ-И(;;1, !ИЧЗ пластинами коллектора. г1а другой вход осциллографа подаются и»(.óëhсы напряжения с выхода фотоэлект1зоннОГО З »но;кителя (если ши зиня щеток большая и их много стоит ряДОЪ{, ТО СТ(IВИТС(1 НЕСКОЛЬКО ФОТОэ, (ектронных умножителей, соединяемых параллельно), устанавливаемого так, чтобы ня его катод попадали вспышки света, появля(ощиеся под краем исследуемой шетки.

Так кяк cK!FpocTb развертки и ОООих каналах одна и та же, то импульсы напряжения наблюдаются и одном .f том же мас(итябе времени. 1Лско№ 100л07

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105014 от 23171 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 2671 мый импульс напряжения, характеризу!оп\ий состояние коммутации под даппым краем щетки, находится в том жс самом месте (по оси времени), где и импульс с выхода фотоэлектронного умножптеля.

Предложенный способ в равной степе11и применим как к набегающему крно щеток, где по форме изменения переходного падения напряжения в начале коммутации может быть определена равномерность распределения тока между исследуемыми щетками на отдельных коллекторных пластинах, так и к сбегающему краю.

Предмет изобретения

Способ оценки коммутации у отдельных секций якорной оомотки коллекторной электрической машины по авт. св. № 99408, т. с. путем подачи коммутационных импульсов со вспомогательной контактной щетки, располагаемой у края исследуемой рабочей щетки, на вход катодного осциллографа со ждущей разверткой, запускаемой синхронным датчиком, отличающийся тем, что, с целью облегчения выделения на экране осциллографа импульса, относящегося к исследуемой рабочей щетке, среди импульсов, относящихся к другим щеткам той же полярности, применяют двухлучевой катодный осциллограф, и на один его вход подают импульсы с вышеуказанной вспомогательной щетки, а на дрязгой вход — импульсы от фотоэлектрического прибора, контролирующего искрение на исследуемой щетке.