Барботажный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеоз Сеаетскик

Социалистичвскик

Ресиубини

tu)1000079

{61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 21.0981 (21) 3340530/23-26 И) М. Кт.з с присоединением заявки №

В 01 Р 47/04

В 01 О 3/18

Государственный конмтет

СССР но делан мзобретений м открытмй (23) Приоритет

Опубликовано 28,0283. Бюллетень ¹ 8 (53) УДК 621.928. .97(088.8) Дата опубликования описания 280283!

A.Ï. Туровский, Э.В. Мартьянов, 01В. Доман и

П.A. Вернов, Г. 3. Сахапов, B. H. В юшняк!ов«: ф ф; Г, !,Черкасов

:.1,...".-, а !!с" !, у (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БАРБОТАЖНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к барботажным аппаратам непрерывного действия, предназначенным для очистки пара и газа от твердых частиц и направлено на решение задачи очисткй парогазовой смеси, выхбдящей иэ аппаратов для водного выделения полимеров из углеводородных растворов, от мелких частиц клейкого полимера.

Известен барботажный аппарат с контактными элементами в виде барботеров (1) .

Однако даже при 60-70%-ной на1;руэке дегаэаторов описанная система не обеспечивает защиту конденсаторов парогазовой смеси от заноса мелкой крош кой каучука.

Наиболее близким к предлагаемому по.технической сущности и достигаемому результату является барботажный аппарат для очистки парогазовой смеси от липких твердых частиц полимерных продуктов, включающий корпус с

" газораздаточньи коллектором и патрубками для подвода и отвода жидкости, газораспределительное устройство и каплеуловитель (2) . . Известное устройство представляется ненригодньм из-за забивки внутрен них поверхностей коробов крошкой долимера, которую практически невозможно удалить из под дырчатого листа с поверхности воды под газовой nopyatкой. Кроме того, короба, выступающие над барботажным слоем, загромождают свободное сечение для прохода газа и снижают допустимые нагрузки на поперечное сечение барботажного устрой10 ства.

Цель изобретения — исключение набивок внутренних поверхностей барботажного аппарата липкой крошкой поли,.мерных материалов и повышение его до- пустимой нагрузки °

Указанная цель достигается тем, что в барботажном аппарате, содержа щем корпус, гаэораэдаточный коллек2t) тор с патрубками для подвода и отвода сред, газораспределительное устройство и каплеотбойник, газораспределительное устройство выполнено в виде горизонтальных открытых снизу барботеров треугольного сечения, продольные стенки которых в нижней части имеют вертикальные прорези.

Гаэораспределнтельное устройство снабжено коротким патрубком, а выходной конец коллектора помещен в патрубок.

1000079

Барботажный аппарат снабжен дренажными трубами, расположенными по длине корпуса выше верхнего среза ще лей барботажа и ниже егО верхней кромки.

Барботажный аппарат снабжен коро- з бами с выполненными между барботерами вертикальнычи прорезями, при этом короба установлены на стороне кор уса, противоположной дренажным. трубам.

Патрубок поцвода воды соединен с IO коллектором, а ràýoðàçäàTo÷íûé коллектор расположен вдоль оси барботеров.

Яа фиг. 1 показан барботажный аппарат; на фиг. 2 — го же, продольный 35 разрез; на фиг. 3 — схема работы барботажного .аппарата.

Барботажный аппарат состоит из корпуса преимущественно цилиндрического сечения 1, барботеров треугольного сечения 2, каплеотбойиика 3, распределительного коллектора 4 с патрубками 5, дренажных труб 6, объединенных общим коллектором 7, раздаточного короба промывочной воды 8 (в случае оборудования патрубков 5 патрубками 9 для промывочной воды из коллектора .10 раздаточный короб 8 не применяется).Барботеры 2 имеют на нижней части своих плоскостей верти-. кальные прорези 11, торцовую стенку

12 с прорезями и торцовую стенку 13. с коротким патрубком, одевающимися при сборке на патрубок 5, снабженный резиновым уплотнителем 14. Торцовая стенка 12 барботера снабжена опорной планкой 15, установленной при сборке на кницу 16, закрепленную по внутренней образующей корпуса 1. Каплеотбойник 3 может быть выполнен в виде легкосъемного набора дырчатых листов, 40 на которые в несколько слоев наложена мелкая металлическая сетка, обеспечивающая фильтрацию крошки, выноси,мой парами из барботажного слоя (вторичный унос). Корйус 1 снабжен газоотводными патрубками 17 и дренажным

18.

Барботажный аппарат работает следующим образом.

Парогаэовая смесь, несущая мелкую крошку полимера через распределительный коллектор 4 и патрубки 5 образует под барботерами 2 стабильную газовую подушку и проходит через открывшиеся части вертикальных прорезей (фиг. 3) барботирует через слой воды, поддерживаемый в аппарате дренажными трубами 6. Вода в аппарат подается либо на уровень воды иэ раздаточного короба 8, либо на уровень газовой подушки под барботером вместе с парога-< ) зовой смесью через патрубки 9. Мелкая крошка полимера, попадая на уровень воды газовой подушки и увлекаясь парогазовой смесью через прорези 11, задерживается в динамическом барбо- 65 тажном слое и вместе с водой удаляется из аппарата через дренажные трубы 6.

Треугольное сечение барботеров позволяет использовать все поперечное сечение барботажного аппарата для промывки парогазовой смеси, поскольку высота проточного динамического слоя, при допустимых нагрузках на зеркало барботажа .поставляет около двух высот исходного слоя воды. Таким образом, при расположении дренажных труб 6 на высоте около 2/3 барботера в рабочем режиме возможно полностью их подтопить динамическим слоем. В то же время для уменьшения сопротивления при образовании газовой подушки при пуске наличие исходной газовой подушки (от 1/3 высоты барботера) представляется необходимым.Выносимые из барботажного слоя кап ли влаги с частичками полимера (их количество в барботажном слое при прочих равных условиях определяется расходом циркуляционной воды через аппарат) задерживаются каплеотбойником 3. За счет принятия скоростей газа в поперечном сечении барботажного аппарата ниже критических унос крошки из слоя будет мал. Поэтому каплеотбойник подлежит освидетельствованию не чаще одного раза в год, т.е. в период вывода дегаэационных установок на ремонт. Очищенная парогазовая смесь удаляется иэ аппарата через патрубки 17.

Предлагаемый барботажный аппарат ввиду его малого гидравлического сопротивления может использоваться и; для улавливания крошки СК из паров отсоса эа сушильной червячной машиной в установке отжима и сушки, Этим самым снизятся опасность возгорания газоотводов, а также потери каучука.

Формула изобретения

1. Барботажный аппарат для очистки парогазовой смеси от липких твердых частиц полимерных продуктов, включающий корпус с газораздаточным коллектором и патрубками для подвода и отвода жидкости, газораспределительное устройство и каплеуловитель, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения набивок внутренних поверхностей аппарата крошкой полимерных материалов и повышения допустимых нагрузок на аппарат, газораспределительное устройство выполнено в виде горизонтальных открытых снизу барботеров треугольного сечения, продольные стенки которых в нижней части имеют вертикальные прорези.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что газораспределительное устройство снабжено коротким

1ОООО79

Йсг.Л ВНИИПИ Заказ 1213/5 Тираж 686 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

\/ патрубком, а выходной конец коллектора помещен в патрубок.

3, Аппарат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен дренажными трубами, расположенными по длине корпуса выше верхнего среза щелей барботера и ниже его верхней кромки..

4. Аппарат по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что он снабжен коробами с выполненными между барботе10 рами вертикальными прорезями, при этом короба установлены на стороне корпуса, противоположной дренажным трубам.

5. Аппарат по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что патрубок подвода воды соединен с коллектором.

6. Аппарат по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что газораздаточный коллектор расположен вдоль оси барботероя.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 582815, кл. В 01 D 47/12, 1975.

2. Стирикович М.А. Внутрикотловые процессы, ГЭИ, 1954. М.,Л., с.321 (прототип) .