Устройство для измельчения полимерных листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 18.03.80 (21) 2894993/29-33 (51) М. КП. с присоединением заявки Мо

В 02 С 18/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет(531УДК 621.926,4 (088. 8) Опубликовано 280283, Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 2802.83

Н.С.Юров и М.И.Москвин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для измельчения резины и других полимерных материалов.

Известны конструкции устройств для измельчения полимерных листовых материалов, содержащие режущее приспособление, которое разрезает полимерный листовой материал в продольном направлении на ленты, ножевое приспособление с ротором и неподвижными лезвиями, которое измельчает ленты в поперечном направлении, подающее и прижимное приспособление f1).

В известных устройствах уменьшение расстояния между линией прижима листа и линией реза ножами ротора ограничивается радиусом прижимного ролика, в связи с чем использование их для надежного измельчения высокоэластичных полимерных материалов ограничено.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для измельчения полимерных листовых материалов, содержащее цилиндрический ротор с режущими элементами и транспортирующие материал подающий с зубчатыми элементами валок и прессующий валок g2 ).

Указанное устройство имеет сложную кинематическую схему и рассчитано преимущественно на переработку хотя и гибкиМ, но достаточно жестких полимерных материалов.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения высокоэластичных и упругих материалов.

Указанная цель достигаежя тем, что в устройстве для измельчения полимерных листовых материалов, содержащем цилиндрический ротор с режущими элементами и транспортирующие материал подающий с зубчатыми элементами валок н прессующий валок, режущие элементы ротора выполнены в виде продольных зубчатых ножей, при этом зубцы подающего валка в плане

20 расположены между зубцами зубчатых ножей ротора. на фиг.1 схематично изображено устройство для измельчения полимерных листовых материалов; на фиг.2 сечение А-А на фиг,1.

25 устройство состоит из ротора 1 с зубчатыми ножами 2, подающего зубчатого валка 3, прессующего валка 4.

Зубцы зубчатого валка 3 и ножей 2

30 ротора в плоскости осеА их вр щения

1000103

Формула изобретения

1, Патент Японии кл. 72 A 4, 1978.

2. Патент США Р кл. 241-190, 1970.

Р 48-57531, 3529782, (Риг. Я

Составитель В. Губарев

Редактор Н.Кешеля Техред О.Неце Корректор С.Шекмар.

Заказ 1218/б Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 выполнены пилообразными и входят во взаимное расположение впадинами.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал 5 подается к зубчатому валку 3, который вращается принудительно в сторону ротора 1. С помощью прессующего валка 4 материал вдавливается во впадины зубцов зубчатого валка 3 и облегчает зубчатый валок, чему способствует также направление вращения ротора 1.

Попадая в зону измельчения, обрабатываемый материал измельчается зубчатыми ножами 2 ротора при взаимодействия с зубцами зубчатого валка 3. 15

Надежно удерживаясь в зубцах зубчатого валка, обрабатываемый материал эффективно измельчается зубчатыми ножами ротора. Вхождение зубцов ножей во впадины зубцов валка и зуб- 7р цов валка во впадины ножей способствует эффективной самоочистке зубцов режущего инструмента.

Устройство для измельчения полимерных листовых материалов, содержащее цилиндрический ротор с режущими элементами и транспортирующие материал подающий с зубчатыми элементами валок и прессующий валок, о т л и— чающее с я тем, что, с целью повышения эффективности измельчения высокоэластичных и упругих материалов, режущие элементы ротора выполнены в виде продольных зубчатых ножей, при этом зубцы подающего валка в плане расположены между зубцами зубчатых ножей ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе