Гидроциклонная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 20. 04.81:(21) 3277880/23-26 (51) M. Кп с присоединением заявки ¹

В 04 С 5/24, Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (ЗЗ) УДК 621. 928. .37(088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02 ° 83 (72) Авторы изобретения

A.À.Кузнецов, A.M. Кутепов, M. Г.Л

И.Г.Терновский и Л.Г.Цыга

Р 1с"

Московский ордена Трудового Кра ного Знамени.-"

Институт химического машино троеещя (71) Заявитель (54) ГИДРОЦИКЛОННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий вцентробежном поле и может быть использовано в химической, горнообогатительной, пищевой, нефтеперерабатывающей идругих отраслях промышленности.

Известна конструкция гидроциклона, включающая цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим патрубком, камеру отвода сгущенного продукта и устройство отвода осветленно»

ro продукта.

Исходная суспензия подается тангенциально в корпус гидроцклона и закручивается, перемещаясь по винтовой траектории к нижней части корпуса. Эа счет действия центробежных сил инерции происходит разделение твердой и жидкой фаэ. Вывод продук- тов разделения производится через разгрузочные патрубки в нижней части аппарата. Восходящий поток суспензии в этой конструкции гидроциклона отсутствует 1 1 ).

Недоотатками данного аппарата являются повышенный унос твердой фазы осветленным потоком вследствие нахождения сливного устройства вблизи зоны наибольшего сгущения суспензии в нижней части конуса, а также отсутствие возможности регулировки соотношения объемов осветленного и ,сгущенного продуктов .

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является установка, содержащая цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, патрубком отвода сгущенной фракции и устройством отвода освет- . ленной фракции, установленным с воэможностью осевого перемещения (2).

Недостаток известной установки — низкая эффективHDGTь осветле— . ния суспензий.

Цель изобретения — повышение эффективности осветления суспензий.

Поставленная цель достигается тем, что установка, содержащая цилиндроконический корпус с тангенциальныМ входным патрубком, патрубком отвода сгущенной фракции и устройством от25 вода осветленной фракции, установленным с возможностью осевого перемещения, снабжена камерой отвода сгущенного продукта, в которой уста,новлено устройство отвода осветленЗ0 ной фракции, выполненное в виде рас1000114 положенного вершиной вверх,цилиндроконического гидроциклона.

На чертеже представлена установка, общий вид.

Установка включает цилиндроконический .корпус 1 с тангенциальным входным патрубком 2, камеру 3 отвода сгущенного продукта и устройства отвода осветленного продукта, представляющее собой цилиндроконический гидроциклон 4 с патрубком 5 10 отвода конечного осветленного проукта и патрубком б вывода промежуочного сгущенного продукта. Налиие эластичной прокладки 7 позволяет производить. осевое перемещение уст- 15 ройства отвода осветленного продукта (цилиндроконического гидроциклона 4), с целью регулировки величины кольцевого канала беэ утечки сгущенного продукта. Гидроциклон 20

4 установлен вершиной вверх с воз можностью осевого перемещения относительно камеры 3 отвода сгущенного продукта.

Исходная суспензия под давлением 25 подается через входной патрубок 2 в цилиндроконический корпус 1, закручивается и перемещается к нижней части конуса. Под действием центробежных сил инерции частицы твердой 30 фазы отбрасываются к стенке аппарата и двигаются по ней к камере 3 отвода сгущенного продукта, которая расположена в нижней, наиболее узкой части корпуса 1, где величины тангенциальной скорости суспенэии и центробежного фактора разделения максимальны, т.е. камера 3 отвода сгущенного продукта находится в зоне наибольшей эффективности разделения суспенэии. Образующийся пристенный слой сгущенного продукта удаляется через кольцевой канал между стенкой корпуса 1 установки и стенкой цилиндроконического гидроциклона 4. Осветленный поток суспензии от-45 водится через отверстие в вершине цилиндроконического гидроциклона 4, где происходит вторичный процесс.оснетления. Патрубок 5 отвода конического осветленного продукта рас- 50 положен в нижней цилиндрической зоне гидроцилиндра 4, в его наиболее широкой части и на наибольшем удлинении от стенок аппарата. Вследствие происходящего в гидроциклоне 4 процесса сепарации частицы твердой фазы также движутся к его стенке и удаляются через патрубок 6 отвода промежуточного сгущенного продукта.

Таким образом, преимущества предлагаемого устройства заключаются в следующем.

Отбор сгущенного продукта происходит в зоне наибольшей концентрации суспензии, а конечного осветленного продукта - в зоне, наиболее удаленной от траектории движения частиц твердой фазы.

Воэможность осевого перемещения цилиндроконического гидроциклона 4 позволяет производить регулировку площади кольцевого азэора между корпусом 1 и гидроциклоном 4 и, следовательно, соотношение величин потоков между камерой 3 отвода сгущенного продукта и разгрузочными устройствами 5 и 6.

Расчет эффективности осветления показывает, что ее величина для предлагаемого изобретения превышает на 2-10% эффективность осветления известной установки.

Формула изобретения

Гидроциклонная установка, содержащая цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, патрубком отвода сгущенной фракции и устройством отвода осветленной, фракции, установленным с возможностью осевого перемещения, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности осветления суспензий, она снабжена камерой отвода сгущенного продукта, в которой установлено устройство отвода ос-. ветленной фракции, выполненное в виде расположенного вершиной вверх цилиндроконического гндроциклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 390838, кл. В 03 В 5/34, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 444560, кл. В 04 С 3/00, 1972.

1000114

Составитель Э. Яшкова

Редактор Н. Кешеля Техред щ, Тепер Корректор В. Вутяга

ЮЮЮЮЮЮЮ Ю

Закаэ 1220/7 Т-ирах 577 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж-ЭЬ,Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул.Проектная, 4