Батарейный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 48

Ж 10002

А, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ батарейного коммутатора.

К патенту Г. И, Курабцева, заявленному 16 августа 1927 года (заяв. свид. ¹ 19160;.

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемый коммутатор предназначается для зарядки групп элементов разной емкости, служащих для питания телеграфных цепей, путем применения общеизвестного приема замены работающих батарей резервными, таким образом, что сперва резервная батарея присоединяется параллельно к работающей, а затем последняя выключается и ставится на заряд.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему коммутатора с десятью рубильниками на 5 групп элементов; фиг. 2 — положение двух групповых переключателей при включении батареи на линию; фиг. 3 — тоже, в переходном положении; фиг. 4 — положение двух других групповых переключателей при включении батареи на линию; фиг. 5 — тоже, в переходном положении; фиг. 6 — 10 — различные схемы соединений для переключений.

Предлагаемый коммутатор заключает в себе столько четырехножевых рубильников, сколько отдельных групп элементов имеет батарея аккумуляторов. При постановке на заряд двух каких-либо групп, операции производятся с двумя рубильниками, соответствующими этим группам.

В положении рубильников, указанном на фиг. 1, все пять групп аккумуляторов работают. на линию, две же резервные батареи при указанном положении рубильников соединены между собою последовательно и получают зарядный ток от электроосветительной сети. Для того, чтобы поставить на заряд группь1 1, подымаются рубильники, соответствующие этим группам, и последние ставятся на заряд, будучи соединен последовательно, а резервные батареи ставятся для работы на линию вместо батарей i, поставленных на зарядку. Контакты д и Л групповь|х переключате-. лей А (фиг. 2 и 3) и В (фиг. 4 и 5) предназначены для включения группы в линию и соединены соответственно с контактами О и 8групповых переключателей С и Л, а контакты L и U последних служат для включения резервной группы в зарядную сеть и соединены соответственно с контактами ь и ЗХ групповых переключателей А и В.

Для включения любой из работающих групп взамен резервной без перерыва тока, контакты д, Я, Н и 8 устроены такой высоты по сравнению с высотой контактов Е, М, Х и U, чтобы при одновременной перестановке ножей переключателей из одного положения в другое, сперва происходило выключение заряжаемой группы, затем параллельное присоединение ее к выключаемой группе, далее выключение последней из линии и включение ее в зарядную цепь.

Предмет патента.

Батарейный коммутатор для зарядки групп элементов разной емкости, назначенных для питания телеграфных цепей, характеризующийся тем, что контакты д и Л групповых переключателей А и В служат для включения группы в линию и соединены с контактами Н и 8 групповых переключателей С и Х) соответственно, а контакты Ь и U групповых переключателей С и Ю служат для включения резервной группы в зарядную сеть и соединены с контактами Е и М групповых переключателей .4 и В соответственно, при чем для включения, без перерыва тока, любой из работающих групп на заряд взамен резервной, контакты д, Л, Н и S устроены такой высоты по сравнению с высотой контактов Е, ЗХ, L и U, чтобы при одновременной перестановке ножей переключателей из одного положения в другое сперва происходило выключение заряжаемой группы, затем параллельное присоединение ее к выключаемой группе, далее выключение последней из линии и, наконец, включение этой группы в зарядную цепь.