Мокрый пылеотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О 100021

1 (", 1 ЩДф . г

) -.

flATL1 . i w

ТЕХИИ;;:„-;;,д

Хла"= 12е, 2, 36с1, 1;;<, СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬГЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Курников

МОКРЫЙ ПЬ1ЛЕОТДЕЛИТЕЛЬ

Заявле и 25 августа 1953 г. 3а Ме 9315/449324 в Министерство стрсвтетьстзт C(.CP

Устройства для очистки запыленного воздуха с применением форсунок, разбрызгивающих воду, а также устройства с пропуском воздуха через слой воды известны.

В последних при погружении воздуховода в воду на 100 мм имеют место значительные гидравлические потери и при истечении воздуха пз цилиндрического опуска в воду наолюдается волнообразование на поверхности слоя воды, через который проходит воздух.

Это приводит к неравномерному истечению воздуха из опуска и к возни кновенгно гидравлических ударов.

В нижеописываемом мокром пылеотделителе для обеспечения большей вффективности устройства предусматривается двухступенчатое использование воды для очистки воздуха от пыли. Кроме того, для устранения вышеуказанных педостатког, применен кольцевой воздухораспределптельный насадок с рассекающими ребрами.

На фиг. 1 изображен общий вид пылеотделителя, 1-й вариант; на фиг. 2 — то же, 2-й вариант.

Пылеотделптель состоит из двух вертикально расположенных цилиндров 1. К цилиндру меныпего диаметра касательно присоединен патрубок 2, через который поступает запыленньш воздух. В пылеотделителе низ цилиндра меньшего диаметра заканчивается воронко" 8 со штуцером 4 для отвода грязной воды. Днище 6 верхнего цилиндра, соединенное с нижним цилиндром, имеет отверстия 6 для отвода воды из верхнего

U,HoIHHQJ)а в H 1JKIRHÉ.

На днище крепится насадок 7. обеспечивающий равномерный пропуск воздуха через слой в-.äû. B верхнем цилиндре установлен каплеуловитель 8. Отвод очищенного возд .ха осуществляется через ьоздуховод 9. Вода поступает в верхний цилиндр через трубу 10 и неполностью его заполняет, так как стекает через отверстия 6 и кольцевой зазор 11 на стенку нижнего цилиндра, образуя водяную пленку.

В результате циклонного процесса, происходящего в нижнем цилиндре. запыленный воздух освобождается от наиболее крупных фракций пыли, а фракции пыли меньше 20 як несколько увлажняются. Далее, поднимаясь вверх, частично очигценный от пыли воздух поступает в кольцевой воздухораспределительный насадок

7, снабженный ребрами, выпрямляющими поток. Ребра насадка измсня10T характер движения запыленного к 1Ж)021 воздуха из спиралеобразного и прямолинейное ii способствуют равномерному распределению Воздуха по сечению щели. Отогнутые вниз и опущенные в воду кромки воротника насадка направляют истечение воздушного потока через слой воды.

Пройдя каплеуловитель, очищенный воздух поступает в воздуховод 9.

В пылеотделителе, изображенном на фиг. 2, верхний цилиндр 1 закрыт фланцем 12. В верхней части этого цилиндра размещены форсунки 18.

В нижней части цилиндра установлен выпрямитель 14 потока воздуха и предусмотрено воронкообразное расширение с отражательным конусом 15, представляющее собой воздухораспределительный кольцевой насадок. Нижний цилиндр снабжен переливом 16 для поддержания заданного уровня воды. В нижней части цилиндр заканчивается воронкой

8 со штуцером 4, à верх его перекрыт крышкой 17, на которой крепится воздухоотводящий патрубок 18. Внутри нижнего цилиндра имеется каплеуловитель 8. Трубопровод, отводящий загрязненную воду, снабжен рсгулировочной задвижкой 19 и запорной задвижкой 20. Вода через форсунки 18 поступает касательно к стенкам верхнего цилиндра и стекает в нижний цилиндр. Запыленный воздух поступает через патрубок 2 по касательной в верхний цилиндр. После циклонного процесса в верхнем цилиндре воздух проходит через выпрямитель, насадок и слой воды.

Очищенный воздух, пройдя через каплеуловитель 8, поступает в воздухоотводящий патрубок 18. Двухступенчатое использование воды для очистки воздуха и создание длительного контакта между запыленным воздухом и водой обеспечивают высокую эффективность мокрого пылеотдел и тел я.

Пылеотделитель может быть применен в системах вытяжной вентиляции, в котельных установках для отделения золы, уносимой с топочными газами, и в других случаях, допускакнцих мокрую очистку воздуха н газов от пыли.

Предмет изооретсния

1. Мокрый пылеотделитель для очистки газов, например, воздуха с принудительным проведением очищаемого газа через жидкость, о т л ич а ющийся тем, что, с целью повышения степени очистки, он выполнен в виде двух вертикальных разных диаметров цилиндров, из которых цилиндр меньшего диаметра предназначен для очистки тангенциально вводимого в него газа путем контакта с разбрызгиваемой или текущей по стенке водой и частично входит в другой цилиндр концом, образующим совместно с расположенным в нем конусом кольцевой насадок, погруженный устьем в жидкость, подводимую в цилиндр и неполностью его заполняющую, 2. Форма выполнения пылеотделителя по Il. 1, отлич а юща яся тем, что, с целью лучшего распределения газа при проведении его через очищающую жидкость, в кольцевом насадке размещены рассекающие ребра.

Л ) 10,1021

Фиг. 2

Фиг. 1