Строгальный станок для изготовления обручных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 100023

Класс 38b, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Титков

СТРОГАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРУЧНЬ1Х

ЗАГОТОВОК

Заявлено 13 января 1954 г. аа № 282 449326 в Министерство промышленности продовольственных товаров ГССР

Предметом изобретения является строгальный ста нок для изготовления обручных заготовок, содержащий прижимные верхние и нижние валики, а также верхнюю и нижнюю:ножевые головки, служащие для строж ки постели обруча и срезки сучков.

Предлагаемый станок обеспечивает ст1рожку заготовки обруча с соответствующим копированием имеющихся в .ней изгибов.

Особенность станка заключается в том, что нижняя ножевая головка и расположенный над ней верхний прижимной валик, а также монтированные за верхней, ножевой головкой верхний и нижний прижияные валики при помощи тяг сочлен HbI с шарнирно установленными грузовыми рычагами.

На фиг. 1 изображен вид строгаль ного станка сбоку; на фиг. 2 — вид его в плане; на фиг. 3 — вид его спереди; на фиг. 4 — разрез по ЛА на фиг. 3.

В раме I станка монтированы изготовленные из эластичной резины прижимные валики 2, 8, 4 и 5, служащие для подачи заготовки обруча при ее обработке, и ножевые головки 6 и 7 для строжки постели обруча и срезки с него сучков.

Нижняя ножевая головка 6, верхний расположенный над ней прижимной валик 2, верхний и нижний прижимные валики 8 и 4, кроме вращения, имеют возможность перемещения по пазам рамы I,при помощи тяг 8, сочлененных с шарнирно установленными рыч»гами 9, снабженными грузом 10.

Независимое регулирование прижимнbIx валиков и ножевых головок позволяет обрабатывать обруч в его естественно согнутом состоянии, что обеспечивает строжку заготовки обруча с копированием имеющихся в ней изгибов.

Нижняя ножевая голавка 6 служит для срезания сучков. Она закрыта металлическим кожухом, состоящим из двух половин 11 и 12, жестко между собой связанных и имеющих возможность для копирования изгиба обруча поворачиваться вокруг оси ножевой головки 6.

При подходе к нижней головке 6 сучок нажимает,на половину 11 кожуха, поворачивает ее вокруг оси и открывает доступ к ножевой головке 6; при этом вторая поло вина 12 кожуха поднимается до упора в обруч 18. После прохождения сучка кожух возвращается в исходное положение под действием пружин 14.

Верхняя ножевая головка 7 служит для строжки постели обруча 18.

Она подвешена н» в»лах 15 и 16 с,,в 1О(Ю2З вЂ” «) помощью подвижных корпусов сухарей 17 и снабхкена двумя винтами 18, с помощью которых может подниматься и опу"каться в пазах рамы 1 для регулирования толщины обруча.

Станок приводится в движение от электродвигателя 19 через трансмиссию.

Описанная выше подвеска пружинных валиков и нижней ножевой головки обеспечивает постоянство толщины ооруча по его длине.

Hpe:ахмет изобретения

Строгальный станок для изготовления обручных заготовок, включа|о ший в себя прижимные верхние и нижние валики, а также верхнюю и нижнюю ножевые головки, служащие для строжки постели обруча и срезки сучков, о тл ич аю шийся тем, что, с целью обеспечения постоянства толщины обруча по его длине путем строжки его загOTQBKH с соответствующим копированием имеющихся в ней изгибов, нижняя ножевая головка и расположенный над ней верхний прижимной валик, а также монтиро ва нные за верхней ножевой головкой верхний и нижний прижимные валики при помощи тяг сочленены с шарнир но установленными грузовыми рычагами.

X 100023

- .№ 100023

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. Макаров

7106727 от 30/VII 1955,г. Стандартгиз. Объегк 0,25 п. л. Тир, 400. Цена 50 коп.

Типография изл-В3 «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 3555