Быстродействующий зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Л. С. Абель, Г. С. Оренбах и М.

Специальное конструкторское бюро прецйэиацныХ С ан арв ::4 .". (71) Заявитель (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАЖИМ

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков и может быть использовано в машиностроении.

Известен быстродействующий зажим, содержащий корпус, установленный на нем неподвиж- ную и подвижную губки, винт, имеющий на концах соответственно разнонаправленную и разношаговую резьбу, один конец которого, HMeIotttHH меньший шаг, соединен с подвижной губкой, а другой — с корпусом, и пре- 1О дохранительную муфту (1) .

Однако известное устройство характеризуется невысокой производительностью, обусловленной недостаточным быстрым перемещением подвижной губки, связанной с после- ts довательной работой реэьбовых концов винта.

Цель изобретения — повышение производительности.

Для достижения этой цели в быстродействующем зажиме, содержащем корпус, уста- 2о новленные на нем неподвижную и подвижную губки, винт, имеющий на концах соответФ ственно разнонаправленную и разношаговую резьбу, один конец которого, имеющий мень ший шаг, соединен с подвижной губкой, а другой — с корпусом, и предохранительную муфту, конец винта, соединенный с корпусом, выполнен в виде хвостовнка и соединенной с ним посредством предохранительной муфты втулки, имеющей на наружной поверхности резьбу.

На чертеже изображен быстродействующий зажим, продольный разрез. Быстродействующий зажим содержит корпус 1, установленные на нем неподвижную губку 2 и подвижную губку 3. С подвижной губкой 3 левой резьбой 4 мелкого шага соединен винт 5. Через предохранительную муфту 6 винт 5 связан со втулкой 7, на наружной поверхности которой имеется правая резьба 8 крупного шага и которая установлена в корпусе 1. На конце винта

5 закреплена рукоятка 9.

Быстродействующий зажим работает следую щим образом.

При вращении рукоятки 9 вращение через предохранительную муфту 6 передается втул- ке 7, которая по правой резьбе 8 переме3 1000263 щается в корпус 1 поступательно совместно с винтом 5 и губкой 3 к губке 2. Одновременно винт 5, врашаясь в губке 3 по левой резьбе 4, перемещает дополнительно последнюю в направлении к губке 2.

При этом перемешение губки 3 соответствует сумме шагов резьб 4 и 8, т,е. осуществляется ее ускоренное перемещение. После прижима детали 10 губкой 3 к губке 2 момент на рукоятке 9 возрастает и при достижении заданной величины предохранительная муфта 6 отключает втулку 7. Окончательный зажим осуществляется только винтом 5, имеющим мелкий шаг, что обеспечивает высокое усилие зажима детали 10.

ВНИИПИ Заказ 1239/14 Тираж 1079 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Использование изобретения даст возможность повысить производительность за счет повышения быстродействия при сохранении высокого зажимного усилия.

Формула изобретения

Быстродействующий зажим, содержащий корпус, установленные на нем неподвижную и подвижную губки, винт, имеющий на кон цах соответственно разнонаправленную и разношаговую резьбу, один конец которого, имеющий меньший шаг, соединен с подвижной губкой, а другой — с корпусом, и пре дохранительную муфту, о .т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, конец винта, соединенный с корпусом, выполнен в виде хвостовика и соединенной с ним посредством пре. дохранительной муфты втулки, имеющей на наружной поверхности резьбу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Корсаков В. С. Основы конструирования приспособлений в машиностроении. М., "Машиностроение", 1971, с. 95, рис, 48.