Рабочий инструмент для кабелей, имеющих полихлорвиниловую оболочку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 100028

Класс 21с, 7вв

87с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1". Г. Прийма

РАБОЧ И Й И НСТРУМЕНТ ДЛЯ КАБ ЕЛ ЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПОЛИХЛОРВИНИЛОВУЮ ОБОЛОЧКУ

Заявпено 7 августа 1954 г. за Ме 9240/20351/449331 в Министерство связи СССР

Предметом настоящего изобретения является рабочий инструмент для обработки кабелей, имеющих по лихлорвиниловую оболочку, изготовленный по типу универсальных щипцов или пассатижей, В настоящее время каждая операция, встречающаяся при работе с кабелем, имеющем полихлорвиниловую оболочку, выполняется отдельным инструментом, вследствие чего необходимо иметь набор инструментов. Это замедляет процесс работы.

Кроме того, для выполнения некоторых операций нет удобного инструмента. Так, например, снятие оболочки кабеля производится ножом, при этом бывают случаи надрезывания жил, отчего при дальнейшей обработке кабеля они переламываются.

Для разрезания кабеля вдоль оси (отделения одной жилы от другой) применяют нож или кусачки, но работать ножом трудно, а при использовании кусачек оболочка кабеля дает трещины, особенно при понижении температуры.

Предлагаемый инструмент дает возможность производить комплекс работ с кабелем, имеющим полихлорвиниловую оболочку и диаметры жил 0,5; 0,8; 1,0; 1,2 мм, а имен* но: разрезание кабеля вдоль оси, отделение одной жилы от другой, снятие оболочки кабеля, отрезание («откусывание») концов кабеля, зачистку жил кабеля. Для этого инструмент, кроме обычных рабочих частей — плоскогубцев, круглогубцев, кусачек, снабжен резцом, служащим для разрезания (раздваивания) кабеля вдоль оси и ножом для зачистки жил кабеля.

Инструмент может быть изготов. лен из плоскогубцев типа <сутиный нос» длиной 170 мм. Боковые кусачки, съемники оболочки кабеля и резец для разрезания (раздваивания) кабеля делаются вставными, в виде илашек.

Объединение в одном инструменте необходимого комплекса рабочих ча= стей повышает производительность труда, создает удобство в эксплуа= тации и экономически более выгодно.

На фиг. 1 вид предлагаемого инструмента сверху; на фиг. 2 — его вид снизу.

Круглогубцы 1, находящиеся нн концах губок инструмента, служат для скручивания в петли жил кабеля при подключении их к унифициро= №...100028

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И, В. Макаров

Л 106690 от 25/VII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Гира>к 400, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский пер.. д, 3. Зак. 3439 ванным коробкам..Плоскогубцы 2 используют для зажимания жил при скручивании их. Резец 3, укрепленный на губке инструмента, предназначен для разрезания кабеля вдоль оси и отделения одной жилы от другой. Для этого кабель кладут на резец местом, по которому должен быть произведен продольный разрез, ручки инструмента сжимают до отказа, затем, немного ослабив сжатие, берут инструмент таким образом. чтобы указательный палец находился у самого резца, и тянут его вдоль кабеля, Кабель, проходя по направляющим выступам в окне резца, разрезается точно по середине.

Для снятия облочки на концах и разрезания ее на петлях имеется двойной нож-съемник 4. Одна часть его предназначена для кабеля с диаметром жил 1,2 мм, вторая для кабелей с жилами остальных трех диаметров (0,5, 0,8 и 1,0 мм). Зачистка жил перед скруткой и пайкой производится ножом удлиненного съемника >.

Отрезание (откусывание) концов кабеля производится с помощью кусачек б, монтированных на ручках инструмента. Вставные плашки боковых кусачек и съемников оболочки изготовляются из стали. Эти плашки закладываются в соответствующие углубления инструмента и закрепляются болтиками.

Резец сделан вставным и укреплен в отверстии гайкой.

Указанные детали легко снимаются для точки и замены. Инструмент прост по конструкции и удобен в эксплуатации.

Предмет изобретения

1. Рабочий инструмент для кабелей, имеющих полихлорвиниловую оболочку, выполненный в виде универсальных щипцов или пассатижей с рабочими частями типа плоскогубцев, круглогубцев и кусачек, отл ич а ю шийся тем, что губки инструмента снабжены резцом для продоль. ного разрезания (раздваивания) кабеля и ножом для зачистки жил.

2. Рабочий инструмент по п. 1, отличающийся тем, что кусачки, резец и нож выполнены в виде вставных плашек.