Циклонная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1МВМ

Класс 241, 6

241, 7

СССР

0ПИСАНИК ИЗОБ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. В. Голованов

ЦИКЛОННАЯ ТОПКА

:- аявлено октября 1952 г. за гв 844!449333 в Министерство тяжелого машиностроения

Известные циклонные топки, состоящие из циклонной камеры, камеры догорания и камеры охлаждения, снабженные осевым подводом третичного воздуха и зажимающим конусом, сообщающим циклонную камеру с камерой догорания, имеют тот недостаток, что размеры топок и их металлоемкость велики вследствие их присоединения к фронту котла плп расположения под котлом.

Размеры описываемой циклонной топки сокращены, так как она составляет неотъемлемую часть котла.

Особенность топки в том, что, с целью сокращения размеров топки, стенки горизонтальных циклонных камер образованы трубами экранных поверхностей камеры охлаждения.

На фиг. 1 изооражен поперечный разрез одной из циклонных камер топки; на фиг. 2 — ее продольный разрез; на фиг. 3 — разрез стенки циклонной камеры по АБ на фиг. 1.

Циклонная топка состоит из нескольких горизонтальных циклонных камер 1, каждая из которых переходит в соответствующую камеру П догорания, продолжением которой является камера III охлаждения.

Левая и правая стенки горизонтальной циклонной камеры I ооразованы шипованными трубами 1, входящими в состав левого и правого циркуляционных контуров, включаюгцих в себя трубы 2 экранных поверхностей камеры 111 охлаждения. Трубы со стороны внутренней поверхности циклонной камеры 1 покрыты слоем 3 пластичной хромитовой руды поверх первичного уплотняющего листа 4, образующего совместно с внешней обшивкой 5 полость, заполн енную изолирующей м ассой б. Желоб 7, через который жидкий шлак вытекает в шлакоприемник, проходит в нижней части камеры I и направлен вдоль него к разделительной стенке 8, изолирующей камеру догорания циклонной камеры относительно смежной камеры догорания.

Циклонная камера 1 сообщена с камерой II догорапия посредством зажимаемого конуса 9 известной конструкции. Первичный пли основной поток воздуха вводится тангенциально к внутренней поверхности камеры I через шлицы 10, расположенные в верхней части камеры !. Дробленый уголь вместе с вторичным воздухом подается сверху в тангенциальную горелку 11, снабженную осевым подводом третичного воздмха и установленную по общей оси камер I u II.

Количество воздуха первичного или основного потока составляет

75 — сО "1о от общего количества воз¹ 100030 духа, вдуваемого в топку, воздуха вторичного или транопортирующего потока 15 — 20% и воздуха третичного или регулирующего гготока 3— э%По выходе из горелки 11 частицы угля под действием центробежной силы отбрасываются к периферии камеры I и попадают на пленку жидкого шлака.

Первичный воздух, подводимый через шлицы О тангенциально к внутренней поверхности камеры 1, омызает с большой скоростью осевшие частицы угля, затормаживаемые в движении пленкой жидкого шлака.

Вследствие этого относительная скорость омывания частиц первичным воздухом повышается в десятки раз по сравнению со скоростью омывания частиц воздуха прп обычном сжигании пыли. Во столько же ра"

-..овышается скорость реакций и )0re;ca горения, чему способствует также и то обстоятельство, что образу:ощиеся вокруг горячих частиц плечи инертных газов непрерывно ."дузаются потоком первичного воздуха.

Продукты горения движутся вин—.ообразно в камере I в виде первичного вихря, постепенно освобождаясь оТ раоплагленных частичек золы, оседающих на пленке жидкого шлака. Зажимающий конус 9 способствует многократному гитанию несгоревших фракций угля на выход продуктов горения из камеры I u окончательному сгоранию этих фракций в камере догорания после прохода зажимающего конуса.

Третичный воздух, вводимый по оси горелки 11, предупреждает возникновение в камере вторичного вихря из инертных газов и излишний расход энергии вентиляторами, обслуживающими топку. Изменяя количество третичного воздуха, можно сжигать различные топлива.

Для дополнительного улавливания частиц распла вленной золы на выходе из камеры !! догорания установлен двухрядный шлаковый экран.

Описанная топка предназначена для сжига ния тороплива любого вида (от газообразного до твердого).

Предмет изобретения

1. Циклонная топка парового котла, состоящая из циклонных камер, камер догорания и камеры охлаждения, с осевым подводом третичного воздуха и с зажимающим конусом, сообщающим циклонную камеру с камерой догорания, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что, с целью сокращения размеров топки, стенки горизонталь:-ных циклонных камер образованы трубами экранных поверхностей камеры охлаждения.

2. Топка по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что камера догорания выполнена отдельной для каждой циклонной камеры и изолированной относительно смежной камеры догорания.

100 .i,3 .

Фиг. 1 ф; г 2

Фиг. 3 з »