Электромеханический клеймитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 27oi

¹ 100031

СССР

ОПИСАН

К Ф ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Диско, А. И. Баранов и С. В. Гейко

ЭЛЕКТРОМЕХАИИЧЕСКИЙ КЛЕЙМИТЕЛЬ

Заявлено 24 февраля 1953 г, за М 10702/449334 в Министерство черной металлургии СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является электро механический клеймитель для клеймения горячих полос на сортовых станах.

Предлагаемый клеймитель является более совершенным по сравнению с известными устройствами подооного рода, так как он обеспечивает более четкий оттиск цифр на металле. Это достигается благодаря принудительному падению молота и автоматическому накладыванию клейма на полосу до момента нанесения удара молотом.

На фиг. 1 и 2 даны две проекции предлагаемого клеймителя.

Электромеханический клсймитель состоит из корпуса, выполненного в виде двух щек 1 из листового железа, двух рычагов 2 и 3 и электромагнита 4.

На одном плече рычага 2 закреплен ударный молот 5, скользящий по направляющим, а на другом плече помещен контргруз б. Сменные клейма 7 устанавливаются на плече второго рычага 3. В нерабочем положении рычаг 2 с контргрузом б опирается в точке А на другое плечо рычага 3 и при поднимает его плечо с клеймами над полосой, подлежащей клеймению. Ударный молот 5 при этом находится в верхнем положении.

При включении электромагнита 4 его сердечник 8 зтягивается и при помощи серег 9 поворачивает рычаг 2, вызывая при этом падение молота 5 на клейма 7. Возврат молота в исходное положение обеспечивается противовесом б.

Благодаря разности длин и весов плеч рычага 8 клейма 7 накладываются на полосу раньше, чем происходит удар молота 5, что обеспечивает четкий оттиск цифр на полосе.

Для возможности клеймения полос разной длины клеймитель установлен на тележке 10, перемещающейся на катках 11 по рельсам. Положение тележки 10 после установки фиксируется болтами 12.

Электромеханический клеймитель сблокирова н с механизмом подачи салазковой пилы, пронзводящей резку полос, поступающих по рольгангу с сортопрокатного стана.

При подаче пилы для резки электромагнит клеймителя автоматически включается, и на полосу наносится клеймо. После нанесения клейма электромагнит выключается, вследствие чего ударный молот 5 и клейма 7 устанавливаются в исходное положение.

1. Электромеханический клеймитель металла на сортовых станах, отличающийся тем, что, с целью получения оолее четкого отЛ" 100031 тиска цифр на полосе металла путем принудительного падения молота и автоматического накладывания клейма на полосу до момента нанесения на них удара молотом, молот монтирован на одном из плеч поворотного в вертикальной плоскости двуплечего рычага, другое плечо которого сопряжено с источником внешней вертикальной силы и опирается на свободное плечо второго поворотного в вертикальной плоскости двуплечего рычата, несущего на другом плече клейм а и авто м атически освобождающегося при падении молота от воздействия на него первого рычага для накладывания клейма на полосу металла перед ударом молота.

2. Форма выполнения клеймителя по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве источника внешней вертикальной силы применен электромагнит.

3. Форма выполнения клеймителя по пп, 1 — 2, отличающаяся тем, что для возврата молота в исходное положение несущий его рычаг онабжен противовесом.

4. Форма выполнения клеймителя по и. 1, отличающаяся тем, что для накладывания клейм на полосу металла плечи рычага, несущего клейма, имеют разный вес.

X: 10003

Фиг. )

Фиг. 2