Индукционная плавильная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 100033

Класс 21h, 18аа

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Вайнберг

ИНДУКЦИОННАЯ ПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 8 октября 1963 г. за № К-468/449336 в Министерство электростанций и электропромышленности

Предметом изобретения является индукционная плавильная печь с ферромагнитным сердечником, один из стержней которого пропущен сквозь проем подового камня и несет несекционированную обмотку, расположенную в непосредственной близости от плавильных каналов, расположенных в подовом камне, заполненных расплавленным металлом образующих вторичную электрическую печь.

Такие индукционные печи выполняются с обмоткой, расположенной с минимальным зазором к поверхности футеровки печи, внутри которой располагаются . каналы с расплавленным металлом.

Уменьшение зазора, как и возможное сокращение толщины обмотки, необходимо для уменьшения рассеяния и увеличения cos р и к.п.д. печи.

Поэтому не представляется возможным с целью регулирования выполнить обмотку с большим числом витков и с отпайками от них в тесном пространстве между сердечником и футеровкой подовой части печи.

Обмотка печи выполняется на номинальное рабочее напряжение печи, т. е. с минимальным количеством витков, а требуемое уменьшение напряжения для сушки и разогрева печи, для холостого хода и для уменьшения мощности печи в зависимости от количества загруженного металла и т. п. осуществляется путем питания печи с регулированием напряжения специальным трансформатором или а втотр а нсф ор м а тор ом.

В описываемой печи регулирование режима работы ее осуществляется без помощи каких-либо регулирующих аппаратов (автотрансформаторов и т. п.) . .Это достигается тем, что на другом стержне сердечника, находящемся снаружи подового камня, расположена дополнительная секционированная обмотка, включаемая при необходимости уменьшить мощность печи последовательно с несекционированной обмоткой, расположенной на стержне, пропущенном через подовый камень.

На чертеже в разрезе схематически показано устройство печи, выполненной согласно изобретению, где 1— стержень сердечника, охватываемый подовым камнем 2 с плавильным каналом 3; 4 — несекционированная обмотка, расположенная на стержне

1; 5 — нарукный стержень сердечника, на котором размещена дополнитедьная секционнрованная обмотка 6, включаемая при работе печи на пониженной мощности, — 2

М 100033

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106663 от 19/VII 1955 r. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 25 кон.

Типография изд-ва <сМосковская правда». Потаповский пер., 3, Зак. 3321

1пндукциопная плавильная печь с ферромагнитным сердечником, один из стержней которого пропущен сквозь проем подового камня, имеющего плавильные каналы, и несет несекционированную обмотку, расположенную в непосредственной близости от указанных каналов, заполнен,bIx расплавленным металлом, образую;цим вторичную электрическую цепь, о тл и ч а ю щ а я - я тем, что, с целью регулирования режима работы печи без помощи каких-либо регу лирующих аппаратов (автотрансфэрматоров и т. п.), на другом стержне сердечника, находящемся снаружи подового камня, расположена дополнительная секционированная обмотка, включаемая последовательно с указанной несекционированной обмоткой при необходимости уменьшения мощности печи.