Машина для копки посадочных ямок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451,4ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Цымбал и Г. К. Ксынкин

МАШИНА ДЛЯ КОПКИ ПОСАДОЧНЫХ ЯМОК

Заявлено 9 февраля 1934 г. зв М 11850/449338 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известны машины для копки посадочных ямок, снабженные рабочим органом в виде бура, приводимого во вращение от двигателя трактора, к рычагам гидравлического подъемника которого корпус бура для возмож ности его вертикального перемещения присоединен параллелограммным подвесом, а осевая подача бура осуществляется перестановкой от руки золотника цилиндра гидравлическото подъемника трактора. Недостатком таких машин является непостоянство загрузки двигателя тракто ра, задаваемой вручную по усмотрению машиниста, что сопряжено или с недогрузкой двигателя трактора, или перегрузкой его, а также с перерасходом горючего.

В описываемой машине отмеченный недостаток устранен.

Маши на имеет ту особенность, что, с целью автоматического поддержания загрузки двигателя трактора при работе бура, корпус его соединен с плечами обоих несущих корпус рыча гав подъемника с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости против усилия пружины от воздействия на бур реактивного момента со сторсны почвы и ки нематически соединен с золотником цилиндра гидравлического подъемника трактора.

На фиг. 1 машина показана сбоку; на фиг. 2 — вид ее сверху.

К обоим несушим;рычагам 1 гидравлического подъемника трактора жестко присоединены плечи 2, соединенные с цапфами 8 и 4 корпуса 5 с конической передачей в нем к буру.

Цапфа 4 выполнена шаровой, а цапфа 8 — цилиндрической и свободно проходящей через долевую прорезь плеча 2.

Корпус 5 онабжен стойкой б, шарнирно соединенной тягой 7 с корпусом 8 гидравлического подъемника трактора. Корпус 8, рычаги 1 с плечами 2, корпус 5 со стойкой б и тяга 7 образуют шарнирный вертикальный п aip аллелогр а м м, обеспечивающий возможность подъема и опускания корпуса 5 при воздействии на рычаги 1 передачи от поводка 9 гидравлического подъемника. Управление подъемом и опуска|нием корпуса 5 производится от рукоятки 10, соединенной с золотником цилиндра подьемника.

Рабочим органом является оур 11 двухвинтового типа, имеющий снизу режущие ножи 12. Бур 11 приводится во вращение от вала отбора мощности трактора карданной передачей 18 с предохранительной храповой муфтой 14 через коническую передачу в корпус 5. Вращаясь, бур 11

¹ 100035 врезается в почву и выбрасывает ее в измельченном виде вокруг ямки.

Пользуясь рукояткой 10, машинист опускает или поднимает корпус 5 с буром.

Автоматическое поддержание загрузки двигателя трактора при работе бура основано IHB том, что при погружении в почву бура, вращающегося по направлению движения часовой стрелки, возникает реактивный момент от воздействия .на бур со стороны почвы, стремящийся повернуть корпус 5 в направлении, показанном стрелкой на фиг. 2. Так как цапфа 4 шаровая, то она допускает перемещение (поворот) корпуса 5 в горизонтальной плоскости на некоторый угол, причем цилиндрическая цапфа перемещается в той же плоскости вдоль долевой прорези поддерживающего се плеча 2, против передаваемого тягой 15 па стойку 16 корпуса 5 усилия пружины 17. Тяга 15, а следовательно,и корпус 5, кинематически соединены с золотником цилиндра гидравлического подъемника трактора. Вследствие этого поводок 9 воздействует автоматически на рычаги 1, несущие корпус 5 с буром 11, обеспечивая величину его подачи, необходимую для постоянной загрузки двиrareля трактора.

Предмет изобретения

1. Машина для копки посадочных ямок, снабженная рабочим органом в виде бура, приводимого во вращение от двигателя трактора, к рычагам гидравлического подъемника которого корпус бура присоединен параллелограммным подвесом, о тличающаяся тем, что, с целью автоматического поддержания постоянства загрузки двигателя трактора при раооте бура, корпус его соединен с плечами обоих несущих корпус рычагов подъемника с В03можностью перемещения в горизонтальной плоскости против усилия пружины от воздействия,на бур реактивного момента со стороны почвы и кинематически соединен с золотником цилиндра гидравлического подьемника трактора.

2. Форма выполнения машины по п1, отличающаяся тем, что, для возможности перемещения в горизонтальной плоскости корпуса бура, одна из обеих цапф корпуса, соединяющих его с;плечами несущих корпус рычагов подъемника, выполнена шаровой, а другая — цилиндрической и свободно проходящей через долевую прорезь второго плеча, несущего корпус рычага. № 100035

Фиг. 1

Фиг. 2