Станок для обрезки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х> 100036

Класс 806, 5

7с, 19

49», 18

СССР! ! .! !

Ы Ъ ."!."!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКО!Ч(У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. 8. Зайцев

СТАНОК ДЛЯ ОБРЕЗКИ ТРУБ

Зя»в»с:.:ч 2 сс»т»вр» 1952 г. з» . м -!227 1ЧЗЗЗЭ ь М>»>>»стсрст3» !ромыи!»с»!:!стя

c t(0 tTc.:tt>ttbti: itt3TLРЯ».ttit3 СГС.Р

Г1редмет tl;3ООретенll51

Изобретение касается станков для обрезки труб, например, асбоцемент ных, или коробов.

Уже известны станки, состоящие из станины с роликами для укладки и осевого перемещения обрабатывае мой трубы и снабженные зажимными приспособлениями для закрепления трубы, разрезание которой производится подводимым вручную режущим инструментом типа фрезы или пилы.

Станок colëàñíî изобретеницо отличается От известных того же назначения станков тем, что фреза помещена !гя диске, поворотно закрепленном на бабке, передвижной ь направлении, перпендикулярном оси обрезаемой трубы (или короба).

Такое выполнение станка обеспечивает возможность обрезки труб разли !ных диаметров и коробов различных профилей путем сообщения вращающейся фрезе движений по пе риферии и поперек оси обрезаемого изделия.

Ня фиг. 1 изображен вид станк» сбоку; на фиг. 2 — его вид по стрелке Л на фи". 1; на фиг. 3 — его вид в частичном разрезе по CDE ня фиг. 2.

Станок имеет станину 1 с роликами 2, на которые укладывается обра бятывягмое изделие 8. При помощи упора 4 изделие устанавливается в требуемом положении и зажимается приспособлением 5. Фреза 6 и вращающий ее двигатель 7 крепятся на диске 8 и уравновешиваются грузами 9.

Диск tt, поворотно закрепленный на бабке 10, закрыт кожухом 11.

С помощью штурвала 12 и шпинделя 13 диск 8 может вращаться как по часовой стрелке, так и против нее, что фиксируется упором (не показанным на чертеже), укрепленным ня шпинделе.

Ток к двиг!!тел!О подводится по К»белю 14.

Бабка 10 выполнена с возможностью перемещения по направляющей п:!итс 16 с помощью рейки с шестерней 16 и рычага 17.

При обрезке установленного и закрепленного на раме станка изделия (трубы или короба), вращающейся фрезе сообщают вручную рабочее движение штурвалом 12, а движение подач:l (поперек осп изделия) рыча-! ом 17.

Станок для обрезки труб, например, асбоцементчых (или коробоь) с испо!льзованием станины, снабженной роликам!! для êë».Iêè ll осево¹ 100036 го перемещения трубы, а также зажимным приспособлением для ее закрепления при обрезке по дводимой вращающейся фрезой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью оорезки труб различных диаметров (или коробов различных профилей) путем сообщения вращающейся фрезе рабочего движения по периферии трубы и движения подачи, фреза помещена на диске, поворотно закрепленном на бабке, передвижной в направлении, перпендикулярном оси обрезаемой трубы. № 100036 № 10003б

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106673 от 21 VII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер.. 3. Зак. 3259