Устройство для останова обмоточного станка при обрыве нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е „,> ооозея

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.10.81 (21) 3349245/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 Н 63i02

Гооудлрствеииый комитет

СССР (53) УДК 677.052..952 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83

ll0 делам изооретеиий и открытий

А. С. Ханжиев, В. С. Кальницкий, Н. Д. Зиновьев,, В. Г. Костин и В. Г. Зайцев

1 (72) Авторы изобретения

/ г

«- в / (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВА ОБМОТОЧНОГО

СТАНКА ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов текстильной промышленности, конкретнее к устройствам для останова обмоточных станков при обрыве нити.

Известно устройство для останова обмоточного станка при обрыве нити, содержащее нитенаправители, каждый из которых установлен на стойке, жестко связанной с платформой, установленной с возможностью вращения посредством электропривода, преобразователь перемещение-электрический сигнал, через блок управления связанный с электроприводом 11) .

Однако устройство обладает сложностью конструкции, обусловленной необходимостью установки для каждой нити датчика обрыва; невысокой надежностью (помехозащищенностью) из-за возможности ложных срабатываний блока управления.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве, содержащем нитенаправители, каждый из которых установлен на стойке, жестко связанной с платформой, установленной с возможностью вращения посредством электропровода, преобразователь перемещение-электрический сигнал, через блок управления связанный с электроприводом, каждый нитенаправитель установлен с возможностью поворота вокруг оси стойки, а преобразователь перемещение-электрический сигнал установлен в плоскости перемещения нитенаправителей.

Блок управления состоит из селектора, пороговых элементов, импульсатора и элемента И, при этом выход преобразователя перемещение-электрический сигнал связан с входом селектора. первый выход которого через первый пороговый элемент и импульсатор соединен с первым входом элемента

И, второй выход селектора через второй пороговый элемент подключен к второму входу элемента И, выходом связанного с электроприводом.

На фиг. 1 представлена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2временные диаграммы.

Устройство для останова обмоточного станка содержит последовательно включен1000368

16 13

Фи7.2

Составитель Ь. Кисин

Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тираж 556 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., n. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Юско

Заказ I 259I I 9 этом выход преобразователя перемещениеэлектрический сигнал связан с входом селектора, первый выход которого через первый пороговый элемент и импульсатор соединен с первым входом элемента И, второй выход селектора через второй пороговый элемент подключен к второму входу элемента И, выходом связанного с электроприводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент Швейцарии № 597079, кл. B 65 Н 63/02, 1978.