Устройство для погрузки сыпучих материалов из силосов и бункеров в открытые кузовы транспортных средств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 49

81е, 118

81е, 136

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Старобин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ СЬ1ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

ИЗ СИЛОСОВ И БУНКЕРОВ В OTKPblTbIE КУЗОВЬ1

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Заявлено l3 августа 1952 г. за М 4306/449340 в Чинистерство нрогньниленнос.г.! строительных х1атериалов СССР

Известные устройства для погрузки сыпучих материалов, выполненные в виде вертикальной телескопической трубы, под1вешиваемой к выпускному отверстию разгружаемой емкости и опускаемой нижним звеном до дна загружаемой емкости, обладают тем недостатком, что при их использовании невозможно регулировать;подачу:и распределение сыпучего материала по дну загружаемой емкости.

В описываемом устройстве для погрузки сыпучих материалов из силосов и бункеров в открытые кузовы транспортных средств, выполненном также в виде телескопической трубы, указанный недостаток устраняется тем, что нижнее звено телескопической трубы снабжено подвижной в вертикальном направлении стенкой.

С целью уменьшения пыления в процессе погрузки нижнее звено телескопической трубы снабжено, кроме того, подвижной шторой, перемещаемой движением транспортных средств при погрузке по направляющей раме, монтированной на нижнем звене телескопической трубы.

Опись|ваемое устройство изображено на фиг. 1 — сбоку; на фиг 2 —— сверху; на фиг. 3 — спереди и на фиг. 4 — в разрезе по ЛА яа фиг. 1.

К выпускному отверстию бункера или силоса 1 подвешена телескопическая труба, состоящая из верхнего неподвижного звена 2 и нижнего звена 8. Перед погрузкой нижнее звено 3 телескопической трубы о пускается на дно кузова 4 транспортного средства.

1-lижнее звени 3 снабжено подвижной и вертикальном направлении стенкой 5. Кроме того, оно несет на упорах направляющую раму 6 шторы 7, опускающейся вместе с нижним звеном 8 до кромки борта о кузоВа 4.

При открывании затвора 9 бункера или силоса 1 сыпучий материал заполняет телескопическую трубу.

При открывании подвижной стенки 5 емкость бункера или силоса и емкость кузова 4 сообщаются между собой. В зависимости от размера открывания стенки 5 и скорости движения кузова 4 регулируется подача и распределение материала по кузову.

При движении кузова 4, он упором 10 захватывает штору 7, перемещает ее по направляющим 11 рамы

М 100037 на ролика. . 12 и настилает на открытую часть кузова 4, изолируя последний и тем самым уменьшая пыление в процессе погрузки.

Нижнее звено 8 телескопической трубы со шторой 7, при перемещении, управляется стандартным комплектом управления железнодорожным стрелочным переводом 18 посредством тяг 14, 15 и рычагов 1б, 17.

Затвор 9 и подвижная стенка 5 приводятся в движение реечным зацеплением посредством тяговых цепей

l8 и 19.

Предмет изобретения

I. Устройство для погрузки сыпучих материалов из силосов и бункеров в открытые кузовы транспортных средств, выполненное в виде вертикальной телескопической трубы, подвешиваемой к выпускному отверстию силоса или бункера и при погрузке опускаемой до дна кузов а,:по которой,перегружаемый материал постепенно опускается неразрывным столоом, заполняющим все поперечное сечение трубы, отличающееся тем, что, с целью регулирования подачи и распределения материала по кузову, нижнее звено телескопической трубы снабжено подвижной в вертикальном направлении стенкой.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающа яся тем, что, с целью уменьшения пыления при погрузке, нижнее звено телескопической трубы снабжено подвижной шторой, перемещаемой движением транспортных средств при потрузке по на правляющей раме, монтированной на нижнем звене телескопической труоы.

Ло 100037

Фиг. 1 (i) иг