Аппарат для магнитодинамической обработки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ъ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.03.81 (21) 3284861/23-26 (54}М.Кд.з с присоединением заявки Но (23) Приоритет

С 02 % 1/48

В 03 С 1/14 государственный «омнтет

СССР но делам изобретений н открмтнй (531 УДК 628.187. . 127 (088. 8 ) Опубликовано 28„02,83.Бюллетень йо 8

Дата опубликования описания 28.02.83

А.Н. Воробьев, И.Ф. Голубев, П A.Ñ. Петров, E.Â, Авраамов, И.

В.Ф. Погонев и А.Я. Юлис (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ИАГНИТОДИНАИИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ВОДЫ

Изобретение относится к магнитоди намической обработке воды и может быть использовано в химической, нефтяной, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен аппарат для магнитной обработки воды, содержащий корпус с патрубками для ввода и вывода обрабатываемой воды, горизонтальные ферромагнитные перегородки,. размещенные в нем по высоте, и постоянные магниты на перегородках g 1).

Однако размещение в аппарате -оризоцтальных перегородок по высоте приводит к уменьшению зазоров про- ходного сечения между корпусом и перегородками дисками) и таким образом оказывает отрицательное влияние на эффективность обработки, так как малое прбходное сечение (заэороф забивается ферромагнитными и другими частицами, что в результате увеличивает линейную скорость обрабатываемой жидкости (воды ) и гидравлическое сопротивление.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является ап. парат для-магнитной обработки воды, содержащий корпус с патрубками для ввода.и вывода -обрабатываемой воды, 2 расположенные в нем по высоте горизонтально размещенные ферромагнитные перегородки с постоянными магнитами, и турбулиэатори, расположенные на перегородках 2).

Однако магнитные аппараты имеют повышенное гидравлическое сопротивление (свободный объем аппарата 189 и малую пропускную способность, что приводит к снижению эффективности магнитной обработки воды выполнение ферромагнитных перегородок горизонтальными приводит к тому, что для создания магнитного поля достаточной величины необходимо устанавливать очень малые зазоры между стенкой корпуса и перегородками, непод вижные турбулиэато9ы (гидродинамический винт) не позволяют изменять магнитное поле в зазорах по высоте аппарата.

Цель изобретения — интенсификация процесса магннтодинамической обработки и повышение производительности.

Для достижения поставленной цели в аппарате для магнитодинамической обработки воды, включакицем корпус с патрубками для ввода и вывода обрабатываемой воды, расположенные в нем п ъ высоте ферромагнитные горизонталь1000408 ные перегородки с постоянными магнитами и турбулиэаторами, горизонтальные перегородки выполнены в виде решеток, составленных иэ параллельных брусков, а турбулизаторы установлены с возможностью вращения на общем центральном стержне, причем полюсные оси магнитов двух соседних перегородок перпендикулярны друг -к другу.

На фиг. 1 представлен предлагаемый аппарат, общий вид, на фиг. 2

|то же, вид сверху.

Предлагаемый аппарат состоит из корпуса 1, в котором по высоте размещены вертикально установленные плас-15 тины 2 с постоянными магнитами 3, последние могут быть выполнены в виде колец, пластин, стержней. Пластины

2 с постоянными магнитами 3 расположены по высоте корпуса в три ряда 20 и установлены на стержнях 4 в скользящих опорах. В промежутках между пластинами 2 по высоте корпуса 1 размещены гидродинамические винты 5, закрепленные на общем центральном 25 стержне 6.

Магнитный аппарат работает следующим образом.

В корпус 1 аппарата входит веда.

Под ее напором видродинамический винт 5 начинает вращаться, число оборотов зависит от линейной скорости (напора) воды. При вращении винта 5 происходит гидродинамическая обработка и перемешивание воды. Затем. .вода проходит через зазоры между магнитами 3, где она подвергается магнитной обработке, затем поступа.ет в пространство между пластинами 2, Показатели

Известный

Предлагаемый

700 м 2600

400 Ф 700

1560

400

Вес, кг

40

850-900 (68000-72000 A/м) 1200-1300 (96000 — 104000 Л/м) Производитель ность, м /ч

800-1000

500 батываемой воды, расположенные в нем по высоте ферромагнитные горизонтальные перегородки с постоянными магнитами и турбулиэаторы, о тЯ л и ч а ю шийся тем, что, с. эФормула изобретения

Габариты )диаметрх высо та); мм

Свободное проходное сечение для воды, %

Напряженность магнитного поля в зазорах, Э

Аппарат для магнитодинамической обработки воды, включающий корпус с патрубками для ввода и вывода обрапроходит гидродинамическую обработку и перемешива. ие второй ступенью гидродинамического винта 5 или двух винтов 5, имеющих разное направление вращения, и т.д. После магнитной и гидродинамической обработки вода поступает к потребителю.

Турбулизатор представляет собой ферромагнитные подвижные элементы, выполненные из двух или более асимметрично развернутых относительно оси вращения лопастей. Размещение их между перегородками с постоянными магнитами, полюса которых находятся во взаимоперпендикулярных направлениях, позволяет создать пульсирующее магнитное поле с частотой, зависящей от скорости вращения лопастей винта, скорость же вращения винта зависит от угла атаки (закручивания) лопастей винта и от скоростного напора обрабатываемой воды.

В аппарате вода обрабатывается постоянным и пульсирующим магнитным полем, а также происходит интенсивное перемешивание и выравнивание потоков воды. Таким образом, чем больше расход, тем интенсивнее происходит процесс обработки воды, т.е. происходит автоматическое регулирование пульсации магнитного поля и перемешивания воды, в результате чего повышается производительность аппарата и эффективность воздействия магнитного поля на водную систему.

Предлагаемый аппарат по сравнению с известным позволяет повысить производитель ность, снизить вес «и уменьшить габариты.

1000408 перегородок .перпендикулярны друг другу.

Фиь.1

Фиг. 2

Составитель О. Симоненко Редактор С. Юско Техред Т.Фанта Корректор И. Ватрушкина

Заказ 1265/21 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 целью интенсификации процесса магнитодинамической обработки воды и повышения производительности, горизонтальные перегородки выполнены в виде решеток, составленных из параллельных .брусков, а турбулизаторы установлены с воэможностью вращения на общем центральном стержне, причем полюсные оси магнитов двух соседних

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 227722227700, кл. В 03 С 1/14, 10.06..68..

2. Авторское свидетельство: СССР

Р 753468, кл. В 03 С 1/14, 07.08.80.