Устройство для распределения жидких удобрений и других жидкостей различных консистенций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К т! я с с .».;i)i>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Каплунов, К). М. Тихомиров и Я. И. Фыйнцггейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ

И ДРУГИХ ЖИДКОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ КОНСИСТЕНЦИЙ звявле!!о !: оября 19>l г. за > в 359, 449343 в Мяиистерство сельского хозяйства (.(.(.р с ирисое;!я!!еиие>! звявки Х()773 ог 3 октября !9ЯЗ i.

Недост;!тком известных устройств, распределя!0(цих по поверхности почвы жидкие удобрения или другие жидкости и снабженных установленной на автомашине или тракторе цистерной с заборным шлангом и поперечной к оси машины разливочной трубой, является то, что 0HLI не осу-! цествляют достаточно равномерного распределения жидкости.

Недостаточно равномерное распределение жидкости по поверхности почвы является причиной неравномерного питания семян и ооусловливает местные размывы почвы и вымывание из нее семян.

Описы!3»еMoc vcTPoilcTI30 HP )KTITMcски исключает отмеченные выше недостатки известных устройств.

Оно имеет ту особенность, что, с целью равномерного регулируем )1.() рыспреде..l(ния жидких удоореш)й ! ли других жидкостей различных к(и!систснций при разных нор ll»i !!х вылив» T)0 поверхности почвы, применень! cìcèíûå насадки, уст»иОР,— ле!1иые на консольных конц»х раз)!и 30 Ifl()ll Tpvol»1 с возмо к«остью рязл!1чиогo расположения Р» просто»нствс и сохранения треб) 03!010

J угли наклона выходного срезы ня(:ЯЛКИ К llOÂCPXHOCTII ПОЧВЫ.

С указанной целью для устав()вки

11»(. !!ДК1! В ГРЕ0" Ез!03! Pc!(ГIО,!ОЖЕНИ И

l îíсольный конец трубы составлен из двух поворотных взаимно и относительно трубы криволинейных уча(тков, имеюгцих срезы, расположенHol(ПО !РЯД!13 Cñ13! КРI!ВИЗНЪ| -.)ТИХ участков.

Ня фиг. 1 3 строист130 1130б1)с!женг) в поперечном разрезе, ня фиг. 2 показана детсlль мcTpo)ICTÂH в продольном разрезе, а н» фиг. 3 — 5 — затвор устройства в треx проекциях.

Устройство снабжено цистерной 1, установленной ня»втомяшине или прицепе тракторы, периодически заполняемой жидкостью путем засасывания ее через заборный шланг 2 и опорожняе3!ой !30 время работы устройства, т. е. при движении автомашины и,ш прицепы, через рязлпвочну!о трубу 3, поперечнуи> к оси машины (для ясности труб»,3 ня фпг. 1 показана повернутой в плоскость чертежа!.

Жидкость изливается из сменных концевых и»садок тру< ы 3 под IlocT0янным давлением на поверхность жидкости находяшегося в цистерне

1аза. Для засасывания жидкости в цистерну 1 через заборный шланг 2 пз жижесбо)р>!31!кя скотного дворы, колодца и т. п. кон г(йнер» в;(истерие 1 создастся !3»к м, Р> кя)ест:30 1 ясос;! для образования в цистерпc1,д авлеНИЯ ИЛ!! Г>ЯКУ>< Мя IICHO IhBOB3H ДВИГ3тель 4 Hi томяшины If,7è трактора.

К всясывяюlц!. м к0 1л KTopv двигателя присоединена спабженная краном 5 трх ба 6 с обратным клапа-!

30м l, и!)сдох ) я няюlци 0Т !!Опа,13пия жидкост3! f!,7 llil яте.!ь l. ри Hcj)сполнении цистерны и закрыьающпм трубу 6 пр!! наличии В цистерне пзОыточпого давления.

Для 0 )pc ffH!.!f3 к коробкc 8, снабженной заслонкой !2, позволя1оff jcI! Отби!)ять из КОробки 8 13cTb ВыxëoïíbIõ газов и направлять ее с неОбходимым давлением в промьвочный бачок 18 и далее в цистерну 1 по снабженной краном 14 трубе 15.

Труба 15 опущена почти до дна цистерны и снаб)кена ня lhfxo<)c из цистерны камерой 16. Об!Тазу!ошей де. 1пфер, устраняющий при работе двигателя передачу пульсации давления выхлопных газов Н< поверхность жидкости в цистерне. Ня,

oop3THb1if f01ÿï и! 17, зяк!)ыья!01пий сверху камеру 16 при вакууме в öHстерне.

Сменные насадки Н3 обоих консольных концах разливочной трубы 8 допускают установку с возможностью разливочного раст!оложения их в пространстве и с соблюдением требуемого для жидкости той или иной консистенции угля наклоня среза наСадКИ К ПОВС1)Х1!ОСТ!1 ПО

1 — 1 C BOB IO)ICHOCThIO IIOBOp3

19, с возможностью поворячпвяния вокруг своей oc!f и относительно оси участка 18 б ", расхождения ме)кду собой срезов оооих участков 18 и 19 при !х относительном угловом смещении. Сменная насадка установлена на выходном конце участка 19, к которому может быть присоединен держатель 20 конического дефлекторя 21, отстоящего от выходного сре33 участка 19 ня расстоянии, изменяемом перестановкой держателя 20 вдоль участка 19 для регулироьания угля прн вершине конуса 22 распределения жидкости. Держатель 20, дефлсктора 21 монтируется на участке 19 при помощи дьух стягивасмых болтами 28 скоб 24, я фиксация среза участка 19 относительно среза участка 18 и последнего относительно трубы 1 осуществляется болтами 25, проходящими через отверстия накидных флянцеь 26 и продолговатые отверстия жестких фланцев 27 сме)кных участков.

Сменная насадка 28 требуемого сечения для осуществления нормы

I3f3èí÷HBlfI ffÿ нарезки 29 B нарезку втулки 80, приваренной к срезу участка 19 трубы.

Для равномерного распределен)гя жидкости по ширине А полива необходимо, чтобы внутренние образующие конусов 22 распределения жидкости лишь соприкасались между сооой на уровне поливаемой полосы, 3 не пересекались над полосой. При пересечении внутренних образующих обоих конусов 22 возникает избыточное пзливание жидкости по ширине некоторой полоски, что вызывает ее разъ!ывяние и вымывание семян из почвы. При наличии промежутка между внутренними образующими обоих конусов 22 полоска почвы некоторой шир!Пны лишается полива.

Правильное расположение конусов

22 распределения жидкости на требуемой ширине А полива достигается путем взаимного поворачивания ня некоторый угол участков 1<) и 19 консольных концов разливочной трубы и участка 18 относительно трубы 8.

Для герметизации цистерны в местах присоединения к ней разливочной трубы 8,и за(борного шланга 2 установлены затв<рр. На фиг. 3 — 5

"атзср т!Сказан в трех проекциях, Г1доский шибер Л с резиновым уплотнительным кольцом 82 расположен внутри цистерны и жестко монтиро«ан на «алике 83, проходящем наружу цистерны через отверстие в прилпье 34 корпуса 85 затвора. Ва..гик 88 герметизирован в отверстии прилива 84 при помощи сальников Зб и лабирантоь 37.

Для предохранения резинового кольца 32 от износа при его повороТс совместно с «аликом 83 шибер 81 выполнен перемещаемым параллельно закрываемому им торцу корпуса 85 затвора.

Выступающий из цистерны конец валика 88 снабжен прямоугольной винтовой нарезкой для гайки 88, составляющей одно целое с рычагом 39 управления шибером 81.

Гайка 88 предохранен» от смещения «доль корпуса 35 затвора стенками 40 имеющейся в нем «ыточки.

Таким образом, при поворачивании рукоятки,39 валик 38 перемещается в осевом направлении. На квадрате свободного конца галика 88 жестко закреплена двухрожко«яя шайба 41, обращенный вниз рожок которой при вертикальном расположении рожков располагается свободно между коротким выступом 42 и более длинным гыступом 48 корпуса 85. Выступы 42 и 48 параллельны оси «алика 88 и служат для направления рожка шайбы 41 и фиксации крайних положений шибера Л в закрытом илп полностью открытом положениях.

При ввинчи«ании винтовой нарезки валика 88 в винтовую нарезку гайки 88 кольцо 82 с шибером Л отходит от торца корпуса 85 затвора, я гайка 38 сближается с двухрожковой шайбой, вышедшей из взаимодействия с коротким выступом 42 корпуса. и трением об эту шайбу заставляет валик 88 с шпбером 31 погернуться в положение открытия шибера, при котором рожки шайбы 41 горизонтальны (поло>кение 41 ) и один из Hlix лежит на выступе 48 сверху, фиксируя шибер Л в поло>кении полного открытия корпуса 85.

Прп вывинчивании винтовой нарезки валика 88 из винтовой нарезки гайки 88 трение между гайкой и шайбой 41 прекращается, шибер Л поворачивается в положение закрытия, причем рожки шайбы занимают вертикальное расположение, и нижний находится между выступами 42 и 43 корпуса 85; при этом кольцо,32 плотно прижато к торцу корпуса

Предмет изобретения

1. Устройство для распределения жидких удобрений и других жидкостей различных консистенций, снабженное установленной ня автомашине или прицепе трактора цистерной с зяоорным шлангом п поперечной к оси машины разли«очной трубой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного регулирования распределения жидких удобрений или других жидкостей различных консистенций при разных нормах их вылива по поверхности почвы, применены сменные насадки, установленные на консольных концах различной трубы, с возможностью различного расположения в пространстве и сохранения требуемого угла наклона выходного среза насадки к поверхности почвы.

2. Форма выполнения уст >ойст«я по п. 1 отличающаяся тем, что, с целью установки насадки в требуемом располо>кении, консольный конец трубы составлен нз двух поворотных взаимно и относительно трубы криволинейных участков, имеющих срезы, расположенные по радиусам кривизны этих участков.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч я юIlI е е с я тем, что для изливания жидкости пз насадок при постоянном избыточном давлении, не зависящем от высоты ее уровня в цистерне, применена труба, подводящая в цистерHv выхлопные газы двигателя я«томашины, полностью заглубленная в находящуюся в цистерне жидкость и снабженная в верхней части обратным клапаном.

4. Форма выполнения устройства по п. 3, отличающаяся тем, что для изливания жидкости из насадок без пульсаций верхняя часть трубы, подводящая в цистерну выхлопные газы двигателя, снабжена ниже обратного клапана камерой, образующей демпфер.

5. Применение в устройстве по п. 1 для герметизации цистерны как при избыточном давлении, "",àê 1-. прп ваМ 100044 к3<ъ 31с В неи за! !30)эо!3 с Г1О130))о !ными шибсрами. снабженнык, с цслыс перемешепия шибера паояллельн= о<п! поворота, Винтовой нарезкой íà 13

ИМЕ1ОЩЕИ ПС)>ЕМЕЩСНИИ ВДО;1Ь ОСИ BBлика, 11 приспособлением для напряв-!

vffIfs осевого перемещения шибера, о т л и ч а и щ и х с я тем, что г11 !"1кяpы Iя(310нти)ЗОВаlня !f

Выступами корпуса затвора, име!Ощи3111 )) я зл и ч и у lо дл и н 1 и и я п 13 я Вл еч-и и! оси валика и служащими для Взаимодеиствия с рожками шайбы при направлении осевого перемещения шибера и фиксации его крайник положений, причем наличие короткого выступа обеспечивает возможность поВооачи!3яния QI3 < к)3ожковой !и;! Йбы. валика и шибера.

Фиг. 2

1

Фиг. 3

Фиг. 4

/ й!

-q,n!

Ф:;t 5

З5

/

/,/ / 24

4, --- с3 Аг

7/ р

g ji ,у/

Р1 М ЗЮ ФЗ Ц

=Ь .1 .

1 27,,У а !.:n ЗФ-ЗЗЗ Зс,М 10004- .