Способ исследования каналов зрительных нервов путем рентгенографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОа, бог

СССР у@: файф»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Е. С. Вайнштейн

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ КАНАЛОВ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ

ПУТЕМ РЕНТГЕНОГРАФИИ

Заяваепо 15 гаая 1954 г. ва _#_o 102/13-1431/449345 в Чипиетерство а;(равоо р lllë èÿ (.(.(Р

Известныс способы исследования каналов зрительных нервов основаны на рентгенографии при положении больного лицом вниз. Эти способы сложны и не дают возможности во всех случаях получить качественное изображение каналов зрительных нервов на пленке.

Предлагаемый способ рентгенографического исследования каналов зрительных нервов имеет целью улучшить качество получаемых рентгеновских снимков и упростить методику их получения, что достигается приданием голове исследуемого опре деленного положения.

Для получения во всех случаях четких снимков канала зрительного нерва исследуемого укладывают на спину и его голове придают определенное положение по отношению к центральному лучу аппарата и кассете; при положении лицом вверх подбородок исследуемого приподнимают вверх, а голову устанавливают так, чтобы ее сагитальная плоскость составляла с плоскостью кассеты угол в 50 — 55=.

Для снимка правого канала зрительного нерва голову поворачивают влево, для снимка левого канала зрительного нерва — - вправо.

Предмет изобретения

Способ исследоваш(я каналов зрительных нервов путем рентгенографии, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества снимков и упрощения методики их получения, исследуемого укладывают лицом вверх так, чтобы подбородок был приподнят вверх, а сагитальная плоскость головы составляла с плоскостью кассеты угол в 50 — 55"-.