Электролизер для получения гремучего газа из воды и водных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ 1000473 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 280480 (21) 2916728/23-26 с присоединением заявки ¹â€”

ffg)М Кп 3

С 25 В 1/04,(23) Приоритет —

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий. Опубликовано 280283 Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 280283 (S )УДК 661.961 (088.8) Г. Я. Трощенко, 10.A. Измоденов,/ В.А@,Фабрици

Научно-исследовательский и про ктный ийбфнтут (- по газоочистным сооружениям, хниФ ;,безопасйости к c. ) и охране труда в промышленности сТрезсгельны материалов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРЕМУЧЕГО

ГАЗА ИЗ ВОДЫ И ВОДНЫХ PACTBOPOB

Изобретение относится к электролизерам для получения гремучего газа путем электролиза воды и может быть использовано и промйшленности строительных материалов, горнорудной и других отраслях народного хозяйства в установках газовой детонации систем импульсной регенерации фильтров для очистки газов, в установках, применяемых для газовой сварки и пайки.

Известен электролизер для получения гремучего газа из воды и водных растворов, который содержит корпус, являющийся емкостью для электролита, герметичную крышку, электродную систему, газоотводящее устройство, приспособление для крепления электродов и патрубок подвода электролита, причем электродная система выполнена в виде одной или нескольких секций, каждая из которых состоит из двух металлических лент, свернутых в рулон и разделенных диэлектриком в виде нити, намотанной на одну из лент по спирали (lj.

Указанный электролиэер имеет высокую удельную поверхность электродов и, соответственно, высокую удельную производительность по газу при высоком КПд.Но такая электродная система не обладает достаточной жесткостью, что не позволяет применять электролизер в установках газовой детонации без отсекающей газ арматуры (огнепреградителей). Кроме того, такая электродная система нетехнологична в изготовлении, так как требует выполнения относительно сложных руч10 ных операций по закреплению и намотке нитей и электродов. Практически такая электродная система может быть изготовлена из лент небольшой толщины (порядка 1 мм), и поэтому долговечность электродов при работе на недистиллированной воде невысока иэза потери жесткости электродной системы даже при незначительной коррозии электродов.

Известен также электролизер для получения гремучего газа из воды и водных растворов, включающий корпус, герметичную крышку, размещенную сбоку, электроды, выполненные плоскими и размещенными один параллельно другому, газоотводящее устройство .. 2 $

Недостатками известного электролизера являются ненадежность его в работе иэ-эа недостаточной жесткости

1000471 жению газонаполнения электролита и, следовательно, повышению КПД электI ролизера.

Пузырьки газа собираются в верхней части корпуса 1, где укрупняются, ) и через патрубок 15 поступают в газоотводящее устройство 14 для окончательного отделения газа от электролита. Через выходной штуцер 19 газ удаляется из электролизера, а элект.ролит через патрубок 16 возвращается обратно в корпус 1 электролизера (образуется внешний контур циркуля-! ции электролита) . В этот же патрубок

1б подводится вода из бака 17 через

15 патрубок 18 .

Формула изобретения

65 электродной системы и трудность монтажа.

Цель изобретения — повышение надежности в работе электролизера и упрощение монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в известном электролизере, включающем корпус, герметичную крышку,, размещенную сбоку, электроды, выполненные плоскими и размещенными один параллельно другому, газоотводящее устройство, электроды выполнены квадратной формы, смещены один относительно другого на 45, соединены между собой шпильками, закрепленными на крышке, и между электродами на шпильках установлены дистанционные шайбы, выполненные из токопроводящего материала.

На фиг.1 изображен предлагаемый электролизер; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Электролизер содержит корпус 1, выполненный из материала, устойчивого к щелочным растворам, герметичную крышку 2, соединенную с корпусом 1 шпильками 3 через уплотнительные прокладки 4, электродную систему, представляющую собой две группы плоских чередующихся электродов 5, имеющих квадратную форму и смещенных один относительно другого на 45О .

Электроды 5 закреплены параллельно крышке 2 при помощи шпилек б и 7 с дистанционными шайбами 8, расположенных в углах электродов 5, причем одна из групп электродов 5 электрически изолирована от крышки 2 при помощи изоляционных шайб 9 и втулок 10.

Под электродной системой расположен отстойник 11 с запирающим устройством 12 и сливным патрубком 13. Выше корпуса 1 расположено газоотводящее устройство 14, соединенное с верхней и нижней частями корпуса 1 соответственно патрубками 15 и 1б. Подвод воды в корпус 1 электролизера производится из бака 17 через патрубок

18. Гремучий газ удаляется из электролизера через выходной патрубок 19 °

Электролизер работает следующим образом.

На шпильки 7 подают постоянный электрический ток с напряжением около 2,5 В на секцию. Электролит, находящийся в межэлектродном пространстве корпуса 1 электролизера, под действием электрического тока разлагается на водород и кислород, кото- рые в виде мелких газовых пузырьков поднимаются, увлекая за собой электролит, насыщенный газом, т.е. образуется внутренний контур циркуляции электролита (показано стрелками).

Интенсивная циркуляция электролита способствует быстрому удалению газа из межэлектродного пространства, сни20

З»

Твердые продукты коррозии электродов 5 и осадок из недистиллированной воды увлекают потоком внутреннего контура циркуляции электролита, а так как электродная система расположена симметрично относительно стенок корпуса 1, продукты коррозии накапливаются под электродной системой и попадают в отстойник 11, откуда через запирающее устройство 12 и сливной патрубок 13 периодически удаляются.

Вследствие того, что продукты коррозии непрерывно удаляются из межэлектродного пространства, электролизер может длительное время нормально работать на недистиллированной воде до практически полного растворения электродов 5.

Преимущества предлагаемого электролизера заключаются в том, что он неприхотлив в эксплуатации, может длительное время работать на недистиллированной воде, технологичен в изготовлении и ремонте, электроды имеют простую форму и легко заменяются при ремонте. Предлагаемый электролизер имеет жесткую конструкцию электродной системы, позволяющую эксплуатировать его в установках газовой детонации без огнепреградит елей .

Электролизер для получения гремучего газа из воды и водных растворов, включающий корпус, герметичную крышку, размещенную сбоку, электроды, выполненные плоскими и размещенными один параллельно другому, газоотводящее устройство, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе электролизера и упрощения монтажа,электроды выполнены квадратной формы, смещены один относительно другого .на е

45, соединены между собой шпильками, закрепленными на крышке, и между электродами на шпильках установлены

1000471 дистанционные шайбы, выполненные из токопроводящего материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Филиал ППП Патент

r.Óæroðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

1. Авторское свидетельство СССР

Р 507668, кл. С 25 В 1/04, 1975.

2. Заявка Франции 9 2428085, кл. С 25 В 9/02, опублик. 08.02.80.