Устройство для автоматического управления серией электролитических ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № (22) Заявлено 08.10.81 (21) 3345672/23 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

5/02

Гееудерстеелкмй кемлтет

СССР

0128) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень

Дата опубликования описания 05 0 лв делам лэееретений и еткрмтий

1О. В. Самаркин, В. Н. Пархоменко, Aj В. Огородник " и В. В. Масловский/ . - ..: .: т, i / (72) Авторы изобретения

Киевский институт автоматики им. ХХт съезда КПСС (71} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЕРИЕЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ВАНН

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления серией электролитических ванн и может быть ис.пользовано в электрохимической промышленности.

По основному авт. св. № 715648 известно устройство для автоматического управления серией электролитических ванн, содержащее датчики объемного расхода и концентрации каустической соды, установленные на выходе электролитических ванн, при этом выходы датчиков объемного расхода каустической соды соединены с блоком усреднения объемного расхода каустической соды, а выходы датчиков концентрации каустической соды — с блоком усреднения концентрации каустической соды, выходы датчиков расхода очищенной воды подключены к блоку усреднения расхода очищенной воды; входы электролизеров соединены с одним из выходов датчиков рассола, другие выходы которых подключены к блоку усреднения расхода рассола. Выходы блоков усреднения связаны с пультом управления, соединенным с датчиками токовой нагрузки, концентрации каустической соды на вы2 ходе общего коллектора, числа работающих ванн и с исполнительными органами общего расхода очищенной воды и общего расхода рассола (1).

Управление ведется путем воздействия

5 на исполнительные органы общего расхода очищенной воды и общего расхода рассола в зависимости от средних значений объемного расхода каустической соды и концентрации каустической соды. Однако устройство не учитывает удельные затраты электроэнергии постоянного тока.

Цель изобретения — снижение удельного расхода электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит измери15 тели выхода по току, блоки экстремального регулирования и соотношения напряжения на электролизерах к выходу по току и блок усреднения величины этого соотношения, при этом входы блоков экстремального регулирования и соотношения соединены с электролизерами и измерителями выхода по току, а выходы — с блоком усредения величины соотношения, подключенным к пульту.

1000474

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит электролизеры l u разлагатели 2, на выходе которых установлены датчики 3 и 4 объемного расхода и концентрации каустической соды, соединенные соответственно с блоками 5 и 6 усреднения объемного расхода и концентрации каустической соды. Выходы датчиков 7 расхода очищенной воды связаны с блоком 8 усреднения расхода очищенной воды и входами разлагателей 2. Выходы датчиков 9 расхода рассола соединены с блоком 10 усреднения расхода рассола и входами электролизеров 1. Измерители 11 выхода по току связаны с одним из входов блоков 12 экстремального регулирования и соотношения, другой вход которых соединен с электролизером 1, а выходы — с блоком 13 усреднения величины соотношения. Выходы блоков 5, 6, 8, 10 и 13 подключены к пульту 14 управления, который соединен с дат- 2О чиками 15 токовой нагрузки, 16 температуры рассола, 17 концентрации рассола, 18 концентрации каустической соды на выходе общего коллектора, 19 числа работающих ванн и исполнительными органами 20 общего расхода очищенной воды и 21 общего расхода рассола.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы с датчиков 3, 4, 7 и 9 и сигналы с блоков 12 экстремального регулирования и соотношения непрерывно измеряемого напряжения к выходу по току поступают на соответствующие блоки 5, 6, 8, 10 и 13 усреднения, после которых информация о средних значениях величины соотношения объемного расхода каустической со- 35 ды, концентрации каустической соды, расхода воды и расхода рассола поступает на пульт 14 управления.

На пульт 14 управления поступает также информация от датчиков 15 токовой нагрузки, 16 температуры рассола, 17 кон40 центрации рассола, 18 концентрации каустической соды на выходе общего коллектора, 19 числа работающих ванн.

Оператор, получая информацию о всех возмущениях, действующих на серию ванн, и о весовом выходе каустической соды на контрольных ванна,;., в зависимости от средних значений вели ины объемного расхода каустической соды и концентрации каустической соды воздсйствует (при средней величине соотношения непрерывно измеряемого напряжения на электролизерах к выходу по току, равно" — „= min, на контрольLi ных ваннах) на исполнительные органы 20 общего расхода очищенной воды и 21 общего расхода рассола, контролируя эти управляющие воздействия по средним значениям расхода очищенной воды и расхода рассола на контрольных ваннах, чем обеспечивается оптимальный режим процесса электролизера всей серии ванн по снижению расхода электроэнергии и снижению себестоимости продукции.

Использование изобретения обеспечит снижение удельного расхода электроэнергии, так как управление в устройстве ведется при средней величине соотношения непрерывно измеряемого напряжения к выходу по току, и приведет не только к увеличению производительности серии ванн и повышению качества продукции, но и к экономии расхода электроэнергии и снижению себестоимости продукции.

Формула изобретения

Устройство для автоматического управления серией электролитических ванн по авт. св. № 715648, отличающееся тем, что, с целью снижения удельного расхода электроэнергии, оно дополнительно содержит измерители выхода по току, блоки экстре зального регулирования и соотношения напряжения на электролизерах к выходу по току и блок усреднения величины этого соотношения, при этом входы блоков экстремального регулирования и соотношения соединены с электролизерами и измерителями выхода по току, а выходы — с блоком усреднения величины соотношения, подключенным к пульту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 715648, кл. С 25 В 15/02, 1978.

1000474

Редактор В. Петраш

Заказ 283/25

Составитель P. Клейман

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4