Устройство для линтерования семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<») 1000478 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.81 (21) 3247773/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

D 01 В 1/04

l 4C ô@ô 44hh I K4NNT97

СССР

h0 делам лзебретеннк и аткрмтий

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 677.051..2 (088.8) Д. Е. Хармац, М. С. Саидов, А. Д. Сапон, Н. М Юлдашев;

Г. А. Абдурашидов и Ю. Д. Гомельский

1 - Институт электроники им. У. А, Арифова АН УЗбекской ССР и Специализированное конструкторско-технологическое-бюро Института электроники им. У. А. Арифова АН Узбекской ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИНТЕРОВАНИЯ СЕМЯН

ХЛОПЧАТНИКА

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и предназначено для съема линта с семян хлопчатника.

Известно устройство для линтерования семян хлопчатника, содержащее металлощеточные барабаны, помещенные в закрытый сетчатый кожух, в верхней части кожуха расположен продольный желоб, выполняющий роль семенной камеры.

При работе известного устройства семена заполняют семенную камеру и кольцевое про- 1о странство между барабанами и сетчатым кожухом. При вращении барабанов семенной валик также вращается, семена непрерывно уносятся из него и затем возвращаются обратно. Съем линта с семян осуществляется как в семенной камере, так и в кольцевом пространстве между барабанами и сеткой, затем линт отсасывается через сетчатую поверхность воздушнь м потоком и собирается в циклоне, где отделяется от воздуха tIJ.

Недостатком известного устройства является малая производительность вследствие плохого отсоса снятого линта из рабочих камер через сетчатую поверхность, что приводит к перетиранию линта рабочими органами, укорочению линта, повреждению кожуры семян и загрязнению линта частицами кожуры, что недопустимо как для линта, так и для семян.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса.

Для достижения поставленной цели в устройстве для линтерования семян хлопчатника, содержащем рабочие барабаны, параллельно установленные в камере с перфорированным кожухом, связанной с отсасывающей пневмосистемой, кожух камеры состоит из колосников в виде гребней, обращенных зубцами по направлению перемещения материала, при этом гребни установлены тангенциально относительно траектории перемещения материала и с зазором один относительно другого менее мини мального размера семени.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для линтерования семян хлопчатника содержит пару пильных барабанов 1, вокруг которых последовательно и тангенциально к их поверхности установлены колосники 2 в виде гребней при этом

1000478 зубцы 3 гребней направлены в сторону, совпадающую с направлением вращения барабанов, а расстояние между гребнями меньше минимального размера поступающих семян.

Барабаны I расположены в камере 4, которая связана с системой 5 отсоса воздуха, при этом система отсоса воздуха устанавливается таким образом, что направление движения отсасываемого воздуха совпадает с направлением зубцов гребней. Для подачи и выхода хлопковых семян служат патрубки 6 и 7.

Устройство работает следующим образом.

Семена по патрубку 6 заполняют кольцевое пространство между барабанами 1 и поверхностями гребенчатых колосников 2.

При вращении барабанов 1 вращается семенной валик, семена непрерывно уносятся из него и затем возвращаются обратно. Съем линта с семян осуществляется как в семенной камере, так и в кольцевом пространстве между барабанами 1 и колосниками 2.

Линт, снятый с семян, центробежной силой отбрасывается к поверхности колосников, где длинные волокна надеваются на гребни колосников 2 и вместе с короткими волокнами отсасываются воздушным потоком, при этом длинные волокна снимаются воздушным потоком с гребней в зазоре между их концами и собираются в циклоне (не показан), а короткие волокна удаляются воздушным потоком как между зубцами гребней, так и в зазоре между гребнями.

Тангенциальная установка колосников 2 позволяет получить зоны интенсивного съема за счет получаемых клиньев меж„у поверхностью барабанов 1 и поверхностью колосников 2, что значительно повышает производительность линтерования. Оголенные семена через патрубок 7 выводятся из уст5 ройства.

Выполнение колосников гребенчатой формы позволяет осуществить высокоэффективный съем как длинного, так и короткого линта, исключая его повреждение.

Применение предлагаемого устройства позволит значительно повысить производительность существующего оборудования для линтерования семян хлопчатника.

Формула изобретения

Устройство для линтерования семян хлопчатника, содержащее рабочие барабаны, параллельно установленные в камере с перфорированным кожухом, связанной с отсасывающей пневмосистемой, отличающееся

20 тем, что, с целью повышения эффективности процесса, кожух камеры состоит из колосников в виде гребней, обращенных зубцами по направлению перемещения материала, при этом гребни установлены тангенциально относительно траектории перемещения материала и с зазором один относительно другого менее минимального размера семени. зо

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 123281, кл. D 01 В I/04, 1959.

1000478

Составитель М. Воронина

Редактор С. Крупенина Техред И. Верес Кор ре кто р А. Дз ят к о

Заказ 1285/25 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4