Пильный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.09.81 (21) 3339910/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 100О480 (51) М.К .

Р 01 В 1/08

Гееударствеллмй кемитет

СССР (53) УДК 677.051..21 (088.8) лв делам лзабретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

П. Н. Тютин, А. С. Ибрагимов и Г. Г. Дмитриев

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (71) Заявитель (54) ПИЛЬНЫЙ ДЖИН

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам для отделения волокна от семян хлопчатника.

Известен пильный джин, содержащий рабочую камеру с колосниковой решеткой и пильный цилиндр, представляющий собой набор на горизонтальном валу дисковых пил, установленных с возможностью прохода в зазоры между колосниками решетки (11.

Недостатком известного устройства является ограниченная надежность в работе при джинировании низких сортов хлопка вследствие недостаточной связи пил с сырцовым валиком.

Известно, что из-за пониженной прочности прикрепления волокна к семени у низких сортов происходит преждевременноеджинирование волокна до подхода летучек к колосникам, ослабляется связь пилы с сырцовым валиком, в результате чего может произойти оседание валика между пилами, валик пропиливается по всей периферии, опускается до колосников и останавливается.

Цель изобретения — повышение надежности в работе джина путем более эффек2 тивного взаимодействия пил с сырцовым валиком.

Поставленная цель достигается тем, что в пильном джине, содержащем рабочую камеру с колосниковой решеткой и пильныь цилиндр, представляющий собой набор на горизонтальном валу дисковых пил, установленных с возможностью прохода в зазоры между колосниками решетки, пильный цилиндр имеет разделительные диски, установленные на валу по одному между смежными пилами с возможностью прохода в соответствующие зазоры между колосниками, при этом радиус дисков меньше радиуса пил и не менее расстояния от оси цилиндра до рабочей поверхности колосников в зоне отis рыва волокна от семян, а шаг расстановки пил и дисков составляет 9 — 12 мм.

На фиг. 1 схематически изображен джин, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Пильный джин содержит рабочую камеру 1, смонтированную на оси 2 подвеса и включающую колосники 3, установленные своими лапками в верхнем и нижнем колосниковых брусьях 4 и 5, лобовой брус 6 и передний фартук 7 с семенной гребенкой 8.

1000480

Формула изобретения

25

Пильный цилиндр, представляющий собой набор на горизонтальном валу 9 дисковых пил 10 и гладких дисков 11, разделенных между собой междупильными прокладками 12, установлен таким образом, что пилы и диски входят через межколосниковые зазоры в рабочую камеру, при этом радиус дисков меньше радиуса пил, а шаг расстановки пил и дисков составляет 9 — 12 мм.

Положение камеры в рабочем состоянии определяется упором 13.

Хлопок-сырец через горловину поступает в рабочую камеру 1, где происходит его джинирование. Зубья пил 10 захватывают прядки волокна, протаскивают их через колосники 3 и отрывают. Семена в рабочей камере после отделения всех волокон теряют связь с массой сырцового валика и выпадают вниз из рабочей камеры в зоне семенной гребенки 8 к транспортным средствам отвода семян от машины.

В процессе взаимодействия пильного цилиндра с сырцовым валиком, благодаря наличию разделительных гладких дисков 11, установленных между пилами 10, устраняется возможность пропила сырцового валика пилами, его осадки до колосников и останова, что стабилизирует процесс джинирования, повышает эффективность взаимодействия пил с сырцовым валиком и увеличивает производительность процесса.

Пильный джин, содержащий рабочую камеру с колосниковой решеткой и пильный цилиндр, представляющий собой набор на горизонтальном валу дисковых пил, установленных с возможностью прохода в зазоры между колосниками решетки, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем более эффективного взаимодействия пил с сырцовым валиком, пильный цилиндр имеет разделительные диски, установленные на валу по одному между смежными пилами с возможностью прохода в соответствующие зазоры между колосниками, при этом радиус дисков меньше радиуса пил и не менее расстояния от оси цилиндра до рабочей поверхности колосников в зоне отрыва волокна от семян, а шаг расстановки пил дисков составляет 9—

12 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мирошниченко Г. И. Основы проектирования машин первичной обработки хлопка. М., 1972, с. 220.

3Н111 (Риг. 2

Составитель А. Ибрагимов

Редактор С. Крупенина Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

3a каз 1285/25 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4