Устройство для разматывания рулонов стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i)10004S1

Союз Советских

Социалистических

Ресиублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.11.81 (21) 3358?45/28-12 (51) M. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

D 0i В 1/32

Гвеудлретнееай квмнтвт

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 677.051..38 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83 ле делам нзвврвтвннй н втнрмтий (72) Авторы изобретения

В. А. Терехин, М. М. Ковалев и А. И. Броцм

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знаме научно-исследовательский институт льна (?1) Заявитель (54.) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМАТЫВАНИЯ РУЛОНОВ

СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к первичной обработке стеблей лубяных культур, а именно к разматыванию их рулонов.

Известно устройство для разматывания рулонов стеблей лубяных культур, содержащее смонтированные на раме, тележку, на стойках которой, соединенных с основанием, размещен пруток для удержания рулона, и подающий транспортер (1).

Однако указанное устройство не может быть применено для разматывания рулона из стеблей льна, так.как рулон, свободно опирающийся на опоры подвижной тележки, под действием большой массы деформируется, принимает неправильную геометрическую форму, и технологический процесс размотки нарушается.

Известно также устройство для разматывания рулонов стеблей лубяных культур, содержащее смонтированную на раме опорную горизонтальную ось для удержания рулона, средство отделения слоя стеблей с механизмом прижима его к рулону, транспортер для отвода отделенного слоя и механизм вращения рулона (2).

Однако известное устройство не позволяет получить качественный слой из-за несовершенной конструкции средства отделения слоя стеблей от рулона.

Цель изобретения — повышение качества отделяемого слоя.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разматывания рулонов стеблей лубяных культур, содержащем смонти1о рованную на раме опорную горизонтальную ось для удержания рулона, средство отделения слоя стеблей с механизмом прижима

его к рулону, транспортер для отвода отделенного слоя и механизм вращения рулона, средство отделения слоя стеблей содержит установленный с возможностью контакта с нижней поверхностью рулона клин, смонтированный на поворотной оси, параллельной оси рулона, вершина которого представляет собой гребенку, и ряд параллельных пальцев, установленных на горизонтальной оси с возможностью качания и прохода в пазы гребенки, при этом механизм прижима клина к рулону содержит подпружиненный рычаг, смонтированный на поворотной

1000481 оси клина, а ось пальцев связана посредством шарнирной тяги с осью клина.

Каждый палец представляет собой двуплечий рычаг, а их привод выполнен в виде кривошипного механизма.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — средство отделения слоя, вид сбоку; на фиг. 3— механизм прижима, вид сбоку.

Устройство для разматывания рулонов стеблей лубяных культур содержит раму 1, опорную ось 2, клин 3, смонтированный на поворотной оси 4. Вершина клина 3 представляет собой гребенку 5, а ряд параллельных пальцев 6 установлен на оси 7 с возможностью качания. Механизм прижима клина 3 к рулону содержит рычаг 8, соединенный с прижимами 9. Рычаг 8 смонтирован на оси 4 клина 3. Ось 7 пальцев 6 связана посредством шарниирной тяги 10 с осью 4 клина. Каждый палец 6 представляет собой двуплечий рычаг, а их привод О выполнен в виде кривошипного механизма 11. Для вращения рулона предусмотрен ленточный транспортер 12, а для передачи отделенного слоя стеблей от рулона — колко-. вый траспортер 13. Для поддержки рулона и предохранения размотанной ленты от спадающих с рулона последующих слоев имеется опорный лист 14.

Устройство работает следующим образом.

Рулон устанавливается на горизонтальную опорную ось 2, опираясь при этом цизо линдричес кой поверхностью на подающий ленточный транспортер 12, и приводится во вращение последним. Одновременно включается отводный колковый транспортер 13 и кривошипный механизм 11 отделяющих зу слой стеблей пальцев 6. Рычагом 8 поворачивают слоеотделяющий клин 3 в сторону рулона и определяют начальный слой стеблей.

Далее клин 3 под действием пружины 9 устанавливается по разматываемому слою. 40

Пальцы 6, совершающие качательные движения, отделяют отделенную клином 3 ленту стеблей от рулона и подают ее на отводящий колковый транспортер 13.

По окончании размотки привод устройства отключают.

После установки следующего рулона процесс разматывания повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет разматывать рулон и получить ленту равномерной толщины.

Формула изобретения

1. Устройство для разматывания рулонов стеблей лубяных культур, содержащее смонтированную на раме опорную горизонтальную ось для удержания рулона, средство отделения слоя стеблей с механизмом прижима его к рулону, транспортер для отвода отделенного слоя и механизм вращения рулона, отличающееся тем, что, с целью повышения качества отделяемого слоя, средство отделения слоя стеблей содержит установленный с возможностью контакта с нижней поверхностью рулона клин, смонтированный на поворотной оси, параллельной оси рулона, вершина которого представляет собой гребенку, и ряд параллельных пальцев, установленных на горизонтальной- оси с возможностью качания и йрохода в пазы гребенки, при этом механизм прижима клина к рулону содержит подпружиненный рычаг, смонтированный на поворотной оси клина, а ось пальцев связана посредством шарнирной тяги с осью клина.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый палец представляет собой двуплечий рычаг, а их привод выполнен в виде кривошипного механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 141252, кл. D 01 В 1/38, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3299249/28-12, кл. D 01 В 1/32, 1981.

1000481

1000481

° ъ

° В

1 ° °

° °

1 ° °

1

\ %

Составитель Л. Трегуб

Редактор С. Крупенина Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 1285125 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4