Чесальная машина для лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (11) 1000482 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.09.81 (21) 3335696/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

D 01 В 5/00

Гм1дэрстаалль4Й хлмлтат

CCCP ее делам лзаарателий и атхрмтий (53) УДК 677.051 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83 (72) Автор изобретения

И. Г. Бутырин

Орловское специальное конструкторское бюро текстильных машин (71) Заявитель (54) ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается машин для чесания лубяных волокон.

Известна валичная чесальная машина, в которой для снижения выпадания прядомых волокон в угары применяются поддерживающие барабанчики, расположенные в нижней зоне главного барабана под рабочими парами валиков (1).

Однако в известной машине очистка волокнистой массы является недостаточно качественной, так как поддерживающие барабанчики препятствуют свободному выбросу костры и непрядомых примесей. Кроме того, не исключается возможность заматывания поддерживающих барабанчиков волокном, что приводит к поломке гарнитуPbl.

Цель изобретения — повышение производительности путем увеличения выхода длинного волокна и более эффективной его очистки.

Указанная цель достигается тем, что в чесальной машине для лубяных волокон, содержащей приемный узел, главный барабан с расположенными вокруг него парами рабочих и чистительных валиков и под2 держивающие барабанчики, установленные под главным барабаном на расстоянии от последнего и рабочих валиков и с возможностью вращения в одном направлении с главным барабаном, каждый поддерживающий барабанчик расположен между соседними парами рабочих и чистительных. валиков, при этом расстояние от его поверхности до поверхности главного барабана не более, а до поверхности соответствующего рабочего валика не менее длины коротких волокон.

Поддерживающие барабанчики имеют игольчатую гарнитуру.

На фиг. 1 изображена схема чесальной машины для лубяных волокон; на фиг. 2 —

15 вариант исполнения поддерживающего барабанчика.

Чесальная машина содержит приемный узел 1, главный барабан 2 с расположенными вокруг него парами рабочих и

20 чистительных валиков 3 и 4 и поддерживающие барабанчики 5.

В процессе чесания часть волокнистой массы с главного барабана 2 переходит на рабочий валик 3. Волокно с рабочего валика 3 снимается чистительным вали1000482

3 ком 4 и передается главному барабану 2.

В зоне перехода волокна с валика 3 на валик 4 происходит утонение волокнистого слоя из-за разности скоростей валиков.

Под действием центробежных сил происходит беспрепятственное выпадание костры и непрядомых примесей.

В вал ичных чесальных машинах сход волокна в угары происходит в основном с главного барабана и чистительных валиков под действием центробежных сил и завихрений воздушных потоков, возникаюших от вращения главного барабана и чистительных валиков. Это проявляется тем в большей степени, чем дальше друг от друга отстоят пары рабочих и чистительных валиков. При достаточно близком расположении рабочих пар валиков происходит соударение длинных волокон, переносимых рабочим и чистительным валиками соседних пар, в результате чего также происходит сход волокна в угары. Поэтому поддер- 20 живающие барабанчики 5 расположены в нижней зоне чесания волокна у главного барабана между парами рабочих и чистительных валиков таким образом, что расстояние от поверхности барабанчика до поверхности главного барабана не более, а до поверхности соответствующего рабочего валика не менее длины коротких волокон, и установлены они с возможностью вращения в одном направлении с главным барабаном. 30

Установка поддерживающих барабанчиков в указанном месте позволяет освободить пространство под нижними парами рабочих и чистительных валиков, разделить между собою рабочие и чистительные валики соседних рабочих пар, снизить завихрения потоков воздуха, возникающие от вращения рабочих органов чесальной машины, а в совокупности с вращением барабанчиков в одном направлении с глав- 40 ным барабаном способствует отделению и выводу костры и непрядомых примесей из узла чесания, предотвращению выпадания волокон в угары, так как поддерживаю4 щие барабанчики пои вращении сопровождают волокнистые потоки чистительных и рабочих валиков.

Расположение поддерживаюших барабанчиков в непосредственной близости от игольчатой поверхности главного барабана исключает возможность замота их волокном.

Эффект отделения костры и непрядомых примесей от волокна и вывод их из узла чесания увеличивается, когда поддерживающие барабанчики снабжены игольчатой гарнитурой. В этом случае в результате взаимодействия волокон с гарнитурой поддерживающего барабанчика происходит обдержка свободных концов волокон. Кроме того, снижается сход длинных волокон в угары.

Формула изобретения

1. Чесальная машина для лубяных волокон, содержащая приемный узел, главный барабан с расположенными вокруг него парами рабочих и чистительных валиков и поддерживающие барабанчики, установленные под главным барабаном на расстоянии от последнего и рабочих валиков и с возможностью врашения в одном направлении с главным барабаном, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения выхода длинного волокна и более эффективной его очистки, каждый поддерживающий барабанчик расположен между соседними парами рабочих и чистительных валиков, при этом расстояние от его поверхности до поверхности главного барабана не более, а до поверхности соответствующего рабочего валика не менее длины коротких волокон.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что поддерживающие барабанчики имеют игольчатую гарнитуру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сидоров М. И. Общая технология переработки лубяных волокон. М., 1980, с. 116—

119.

1000482

Составитель Л. Трегуб

Редактор С. Крупенииа Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1285/25 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4