Одинарный основовязаный трикотаж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 1000495

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.81 (21) 3321731/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83 (51) М. Кл.

D 04 В 21/02

Гооударетееннмй комитет

СССР (53) УДК 677.055 (088.8) по делам изобретений н открмтий (72) Авторы изобретения латов

А. В. Чарковский и В. Н. Ф

Всесоюзный научно-исследовательско ттие+нтут текстильно-галантерейной промышленности и Витебский технологический институт легкой промышленности (71) Заявители (54) ОДИНАРНЫЙ ОСНОВОВЯЗАНЫЙ ТРИКОТАЖ

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к одинарному основовязаному трикотажу, и может быть использовано в текстильной промышленности.

Известен одинарный основовязаный трикотаж, содержащий грунт и ввязанные в его петельные ряды футерные нити, каждая из которых в пределах раппорта кладки проложена под протяжками петель крайних петельных столбиков и над протяжками петель промежуточных петельных столбиков. Расположение футерных нитей под протяжками петель крайних петельных столбиков обеспечивает хорошее закрепление их в грунте.

Расположение футерных нитей над протяжками петель промежуточных петельных столбиков обеспечивает высокое поверхностное заполнение трикотажа, которое тем выше, чем больше раппорт кладки футерных нитей (1).

Однако известный трикотаж обладает существенным недостатком, ограничивающим его применение: большие, свободно расположенные на изнаночной стороне футерные протяжки, способствуют образованию затяжек, что снижает эксплуатационные свойства трикотажа.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств трикотажа и устойчивости трикотажа к образованию затяжек.

Указанная цель достигается тем, что в одинарном трикотаже, содержащем грунт и ввязанные в его петельные ряды футерные нити, каждая из которых в пределах раппорта рисунка проложена под протяжками петель промежуточных петельных столбиков, каждая футерная нить в пределах одного петельного ряда по меньшей мере в одном промежуточном петельном столбике обвита вокруг входящей протяжки петли грунта и проложена под выходящей протяжкой этой же петли.

Вследствие такого расположения футерной нити в трикотаже меньше длина свободно расположенных на изнаночной стороне трикотажа футерных протяжек, что приводит к повышению устойчивости трикотажа к образованию затяжек.

На фиг. 1 изображена схема структуры предлагаемого трикотажа; на фиг. 2 — графическая запись кладок нитей при его выработке; на фиг. 3 — аналитическая запись кладок нитей при выработке трикотажа.!

000495

Формула изобретения

7551 3 210

Агг. /

C,îñòÿâèTåëü А. Гола,т

Редактор Г. Крмпсннна Текрсд И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Заказ 1288!26 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. /

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул, Проектная, 4

3 ный основовязаный трикотаж соОдинарн грунт образованный нитями 1, и я b> фтеные язанные в его петельные ряды футер ввязан

2 каждая из которых в пределах р апнити, ка порта кладки проложена под протяжк. ами петель крайних петельных столбиков (на фиг. 1 столбики 1, 11 и IX, X), над протяжками петель пр ромежуточных петельных столбиков 111, IV и VII, VIII и под протяжками петель проме у межуточных петельных столбиков и

V VI. Для упрощения изображения на уте ная фиг. 1 изображена только одна футер нить.

На фиг. 2 и 3 приведены кладки нитеи при выра отк б е только одного из возможных вариантов три в трикотажа предлагаемой структу ры. Используя другие раппорты кладок х и футерных нитей, возможно получение трикотажа с различной толщиной, хара кт . ктером ворсовой поверхности, поверх-. ностным заполнением.

Вязание одинарного основовязаного трикотажа осуш ествляют на основовязальных машинах «вертелка» с отключаюш, имся прессом следующим образом.

Грунтовые нити заправляют в первую гребенку Г1, а футерные во вторую I>, причем первой считается гребенка, расположенная ближе к спинкам игл (фиг. ) . .начале на иглы прокладывают нити первой гребенки Г1 . Иглы прессуют. В этом цикле движения петлеобразуюших деталей нити гребенки Г2 на иглы не прокладывают. Затем в следующем цикле движения петлеобразую1 1 ших деталеи на иглы прокладывают нити только гребенки Iz и иглы прессуют. В третьем цикле движения петлеобразующих деталей снова на на иглы прокладывают нити гребенки Г и иглы не прессуют.

5 далее проц есс повторяется в описанной последовательности.

1й основовязаный трикотаж позидинарны" волят улуч лучшить качество изготовляемых из него изделий. елий. Может использоваться для изготовления одежды, медицинских и технических изделий.

Одинарный основовязаный трикотаж, со15 дер жагций грунт и ввязанные в его петельых

ы ф терные нити, каждая из котор протяжками петель грунта крайних петельных столбиков и над протяжками петель г нта п роме р жуточных петельных столбиру р

20 ков, отличающийся тем, что, ц шения его эксплуатационных качеств, кажая ф терная нить в пределах одного петельряда по меньшеи мере в одно р ного р жуточном петельном столбике обвит ру а вок г входящей протяжки петли грунта и проложена под выходящей протяжкой этой же петли грунта.

Источники информации, пРи р нятые во внимание при экспертизе л P

1. Авторское свидетельство ССС № 617497, кл. D 04 В 21/02, 1978.