Устройство для удаления шлакозоловых остатков из под паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 100050

„ ëàñc 24д, 5в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. A. Москальков, Н. А. Петров, Б. К. Клапцов и И. А. Крутиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАКОВОЛОВЫХ ОСТАТКОВ

ИЗ-ПОД ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Заявлено 20 июня 1934 г. за, ¹ 7359 449349 в Министерство электростанций

Основное авт. св, ¹ 97032, выданное на имя 5. А. Москалькова, Н. Л. Петрова, Б. К. Клапцова и И. А. Крутикова

Предлагаемое изобретение касается устройства для автоматического удаления мелких частиц золы и шлака из золоотстойников котельных установок. В основном авт. св. № 97052 описан золоотстойник, в котором, с одной стороны, происходит осветление воды, участвующей в гидрозолоудалении, а с другой стороны, осахкдение мелких частиц шлака и золы с последующим удалением их частично через трубопровод и гидропневмоэлеваторы и частично путем очистки золоотстойника с помощью грейферного крана или какого-либо другого устройства. В предлагаемом устройстве предусмотрено дальнейшее усовершенствование золоотстойника, при котором осевшие на дно частицы шлака и золы автоматически непрерывно удаляются из него через трубопровод донного перелива под действием статического напора в золоотстойнике.

На чертеже схематически изображено устройство золоотстойника.

Золоотстойник 1 представляет собой камеру в форме усеченного конуса, в верхней части которой располагается основной смывной канал 2, по которому зола и шлак из-под паровых котлов поступает на наклонную решетку 3 золоотстойника. На решетке происходит обогащение пульпы, при котором крупные куски шлака с решетки направляются в тот или иной бункер 4 пульпоприемника гидропневмоэлеваторов 5, а отделившаяся вода вместе с мелкими частицами золы и шлака коробом 6 направляется в нижнюю часть золоотстойника.

Осветленная путем отстоя вода, поднимаясь с уменьшающейся cKQростью вверх, переливается через верхний гребень 7 золоотстойника и каналом 8 отводится в водохранилище, и затем она может быть снова использована в системе гидрозолоудаления.

Частицы золы и шлака оседают в направлении дна отстойника. Для удаления этих частиц в золоотстойнике предусматривается трубопровод 9 донного перелива, по которому мелкие частицы шлака и золы под действием статического напора воды в золоотстойнике направляются через краны 10 в бункеры гидропневмоэлеваторов, а последними — на шлаконаливное поле. Этот процесс разгрузки золоотстойника происходит автоматически и. непрерывно во все время работы гидрозолоудаления, так как уровень воды в золоотМ 100050

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Я|05019 от 24/И 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Твпография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2748 стой нике подд»ержп вьется въ|ше уровня в приемных бункерах.

В устройстве на случай засорения трубопровода. донного пере,|п|вя предусмотрена промывка elо через сопло 11 и трубопровод 12 путем открытия кранов 18 и 14 на трубопроводе 15 высокого давления. Кран 1б

BO pQMH IIpO»MI:IBKII JO. I»4OH 6bITb OTкры». Вестовая трубя 17 cay»<ит раа контроля качества промывки. Если из этой трубы во время IlpoMbIBI

17 будет подсасываться воздух, то это будет означать, что трубопровод промыт.

На время промывки трубопровода донного перелива и при необходимости полного опорожнения золоотстойникя включается в работу резервный шламовый насос 18. В это время решетка 8 должна быть плотно закрыта металлическим листом.

„e

°; " г»

1 » - - и» 1, 1

I (!

,,»г ! Л

"д (»|, Ъ,» 1||; ! ф — — 1;!

-=», — -Ф; "!». - —

» ., .»,»»1 в» !! |, | !

» » ф 5 Ю

В период ремонтных работ и ревизий пульпа и грунтовая вода откачиваются из золоотстойника водоструйным насосом 19 через резиновый шланг 20 и трубу 21; клапан 22 служит направлением пульпы в правый или левый приемный бункер.

Устройство для удаления шлакозоловых остатков из-под паровых котлов по явт. св. № 97052, о тл ни а |о щеес я тем, что, с целью непрерывного и автоматического удаления осевших в золоотстойнике устройства мелких частиц шлака и золы под действием статического напора, золоотстойник снабжен трубопроводом донного перелива, соединяющим нижнюю часть отстойника с приемными бункерами гидропневмоэлеваторов, а уровень воды в отстойнике поддерживается вьппе уровня в приемных бункерах.