Устройство для оценки процесса обезвоживания бумажной массы на сетке бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 1000507 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.10.81 (21) 3348099/29-12 с присоединением заявкки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

D 21 F 1/06

Гоеудорстееннмй комитет

СССР

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 676.2 .052.54 (088.8) ло делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

И. Д. Константинов и А. В. Ерш в

I с с л д

Центральный научно-исследователвский институт. бумаги (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

БУМАЖНОЙ МАССЪ| НА СЕТКЕ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и может быть использовано в других отраслях при производстве на бесконечной сетке листовых материалов из водно-волокнистых суспензи й.

Известно устройство для оценки обезвоживания бумажной массы на сетке бумагоделательной машины, содержащее электрод-датчик, соединенный с одним из входов усилителя, другой вход которого служит для соединения с крпусом машины, и соединенный с выходом усилителя регистрирующий прибор (1).

С помощью этого устройства вследствие неравновесности процессов, протекающих на сетке, можно снимать лишь приблизительный характер распределения потенциала на сетке в окрестностях обезвоживающего элемента, регистрового валика или гидропланки при медленном и равномерном перемещении электрода- датчика в бумажной массе. Кроме того, устройство не может обеспечить регистрацию общей картины распределения потенциала в мокрой части бумагоделательной машины в непрерывном виде или динамики изменения потенциала в зоне обезвоживающего элемента в течение долей секунды. Для этого требуется устройство, которое позволяет производить перемещение датчика в бумажной массе со скоростью сетки, а его регистрирующая часть должна обладать быстродействием.

Цель изобретения — повышение точности оценки обезвоживания бумажной массы на сетке бумагоделательной машины.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее электрод-датчик, соединенный с одним из входов усилителя, другой вход которого служит для соединения с корпусом машины, и соединенный с выходом усилителя регистрирующий прибор, имеет поплавок для установки над сеткой машины и отражатель поплавка с кронштейном для установки на корпусе машины, при этом электрод-датчик выполнен в виде пластины, прикрепленной к нижней части поплавка.

Кроме того, регистрирующий прибор О устройства представляет собой цифровой вычислительный блок с элементом вывода данных.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

1000507

Формула изобретения

Устройство содержит электрод-датчик 1, усилитель 2, цифровой вычислительный олок 3 с элементом вывода данных, поплавок 4 и отражатель 5.

Электрод-датчик 1 выполнен в виде пластины, установлен на нижней поверхности поплавка 4 и соединен с одним из входов усилителя 2, другой вход которого служит для соединения с корпусом машины (М) .

Выход усилителя 2 соединен с цифровым вычислителем 3. Отражатель 5 имеет кронштейн для его установки на корпусе машины 6.

Перед началом работы производят монтаж устройства — соединение его элементов между собой и одного из входов усилителя с корпусом машины (М), Отражатель с помощью его кронштейна устанавливают на корпусе машины 6 над поверхностью бумажной массы 7 в конце участка измерения.

Проводник, соединяющий электроддатчик 1 с входом усилителя 2, располагают таким образом, чтобы он не создавал помех движению поплавка 4 с электродомдатчиком 1.

На чертеже также показаны сетка 8 и обезвоживающие элементы 9 и 10.

Устройство работает следующим образом,. Включают источник питания и поплавок4 с электродом-датчиком 1 опускают на поверхность бумажной массы 7 в начале напуска ее на сетку 8 бумагоделательной машины на отрезной кромке полотна. Надежное контактирование электрода-датчика 1 с поверхностью массы обеспечивается за счет сил смачивания и вследствие отсасывающего действия обезвоживающих элементов 9 и 10. Поплавок 4 вместе с электродом-датчиком 1 двигаются вместе с бумажной массой 7 на сетке 8 машины.

Вследствие движения бумажной массы 7, имеющей заряженные частицы, и явления фильтрации массы образуется потенциал между электродом-датчиком 1 и корпусом машины 6, который поступает на вход усилителя 2 с целью последующей его обработки цифровым вычислительным блоком 3.

Сигнал, обработанный в блоке 3, выводится элементом вывода данных в графическом или цифровом виде. Процесс измерения происходит непрерывно на всем участке измерения от момента установки поплавка 4 на поверхность бумажной массы 7 и до момента сбрасывания поплавка отражателем 5 в конце участка измерения.

К

15 0

Зо

Таким образом производится качествеHная оценка процесса обезвоживания бумажной массы в мокрой части бумагодс ательной машины. По виду получаемых дан ных при необходимости производят корректировку качества обезвоживания в аномальных зонах.

В качестве элементов устройства могут быть использованы следующие материалы и приборы: для электрода-датчика — фольга, платина или золото (оптимальный диаметр электрода 1О мм),для поплавка — несмачв ваемый материал, например пенопласт, для отвода от электрода к усилителю -- мед ная проволока диаметром 0,08 — 0,10 мм

В качестве усилителя используют усилител с высоким входным сопротивлением (! 0"

1О Ом) . Цифровой вычислительный олок должен обладать высоким быстродействием порядка одного измерения в течени

0,01 с.

Технико-зкономический эффект использования устройства заключается в обесп чении оперативной диагностики неисправностей в мокрой части сеточного стола при наладке машины и периодически в процессе ее работы. Это позволяет получить оптимальное расположение обезвоживающих элементов, их тип, геометрические размеры, что обеспечивает повышение качества конечного продукта.

1. Устройство для оце.ки проi., а ьб,.; воживания бумажной массы на сетке б магоделательной машины, содержащее электрод-датчик, соединенный с одним из входов усилителя, другой вход которого служит для соединения с корпусом машины, и соединенный с выходом усилителя регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности оценки, оно имеет поплавок для установки над сеткой машины и отражатель поплавка с кронштейном для установки на корпусе машины, при этом электро-датчик выполнен в виде пластины, прикрепленной к нижней части поплавка.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что регистрирующий прибор представляет собой цифровой вычислительный блок с элементом вывода данных.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 848519, кл. 0 2! F 1i 06, !979.

1000507

Составитель Ю. Кляпин

Редактор С. Крупенина Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 1291/2б Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4