Простейшая разборная байдарка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65-, 3

СССР

ОПИСАНИЕ l43OEPETEHI4FI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Сити и ко в

ПРОСТЕЙШАЯ РАЗБОРНАЯ БАЙДАРКА

Заявлено 28 февраля !953 г. за М 102, l0!807, 449350 в Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является простейшая разборная байдарка, состоящая из разборного каркаса, обтягиваемого просмоленой тканью.

Цель изобретения — получить более совершенную конструкцию разборной байдарки, которая при незначительной стоимости и несложном процессе изготовления допускала бы легкую сборку» рязоорку, я также одновременно обладала бы повышенной мореходностью.

1-1а фиг. 1 схематически изображен вид оайдарки со снятой оболочкой;

»а фиг, 2 — один из шпангоутов каркаса; ня фиг. 3 — кокпит с натяжным устройством оболочки; на фиг. 4 — кормовая часть байдарки.

Повышенная мореходность и остойчивость байдарки»р» умеренной высоте борта достигается вертикальHhDt и горизонтальным расположени см носового и кормового штевней 1 и 2, которые создают в поперечном сечении чстырехуголь»ую с вогнутыми сторонами форму, позволяя максимально использовать объем нося и кормы для укладки вещей в походе.

Понижение центра тяжест» байдарки достигается тем, что роль флортимоерсов выполняют фанерные пля нкп пола. ягляющпеся одновремс»но сидениями 8, непосредственно к которым примыкают на шарнирах 4 съемные футоксы 5.

Сидения лежат на нижних пяти стрингерах 6 и крепятся к каждому из них прп помощи засова 7, входящего в отверстие двух ушков 8, находящихся на соединительной гильзе 9 стрингеров.

Собранный целиком каркас вставляется в оболочку через кокппт и специальный продольный разрез по мидельвейсу. Такое конструктивное решение позволило отказаться от тяжелой н сложной килевой фермы, шарниры и замки которой быстро рязбалтываются, в результате чего ояйдарка теряет продольн ю жесткость.

В предложенной байдарке поперечна я натяжка оболочки регулируется при помощи талрепов 1Î ня подвижных кокпит»ых брусьях 11 и стягивяемой шнуровкой разрезной деки 12. Место шнуровки для зашить. от проникновения воды внутрь байдарки снабжено глухими клапанам.t пз материи. Зтя система позволяет натянуть оболочку оез особых физических усилий до желаемой плотности» тем самым достичь требуемой продольной жесткости в условиях î":сутствия килевой фермьг с нятяжны .. замком, я кроме того, приме шть шпангоуты без излшпнего зяпяся прочности.

¹ 100051

Фиг. 1

Фальшборт И состоит из пр)пинтой на деке вокруг кокпита двойной ткани, в которую вставляются фанерные пластины.

Благодаря наличию невысок ix бортов и призматической формы бимсов 14 дека приобретает призматическую форму, что понижает ветровое боковое сопротивление байдарки.

Байдарка совершенно не имеет таких мелких деталей, которые в той пли иной форме не были бы прочно связаны с крупными, чем исключается возможность утери деталей при сборке и разборке.

Предмет изобретения

1. Простейшая разборная байдарка, состоящая из стрингеров, шарнпрных шпангоутов, штевней, оболочки из просмоленой ткани с поперечной натяжкой и фальшборта„ отличающаяся тем, что, с целью получения повышенной остойчивости и улучшения мореходных качеств, нос и корма имеют в сечении четырехугольную с вогнутыми сторонами форму.

2. Байдарка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью максимального понижения ее центра тяжести, в каждом из шпангоутов флортимберсы выполнены из фанерной планки, являющиеся одновременно сидением.

3. Байдарка по пп. 1 и 2, о тл ич а ю щ а я с я тем, что для поперечной натяжки оболочки применены кокпитные брусья на талрепах и шнуровка на деке.

¹ 100051

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4