Устройство для уплотнения бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)100054 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.78 (21) 2651478 29-33 с присоединением заявки Мя 2923396/29-33 (23) Приоритет— (5)) М К- 3

Е 04 G 21/08

Гесударственныв камнтвт

СССР

IIo делам лэвбретеннй и аткрытий

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень Х 8 (53) УДК 693.54. .002.5 (088.8) Дата опубликования описания 5.03.8

"з" :,з"

К. И. Башлай, E И. Кузнецов, . В. Шв 6,-1евсщй и М. Т. Штыну яяк (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННЫХ

СМЕСЕИ

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для сооружения кольцевых шахт из железобетона и других густоармированных конструкций.

Известно устройство для уплотнения бетонных смесей при изготовлении железобетонных изделий, содержащее смонтированную на самоходной платформе лебедку и связанный с ней пакет глубинных вибраторов, которые размещены на подьемно-опускной траверсе (1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для уплотнения бетонных смесей, содержащее смонтированную на самоходной платформе лебедку и связанный с ней пакет глубинных вибраторов (2).

Однако известные устройства имеют недостаточно эффективный процесс уплотнения бетонных смесей, особенно в шахтных густоармированных конструкциях, так как они не обеспечивают удобства подачи пакета глубинных вибраторов к месту бетонирования — вертикальным проходам в ячейках армокаркаса.

Цель изобретения — интенсификация процессов уплотнения бетонных смесей в шахтных армокаркасах.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для уплотнения бетонных смесей, содержащем смонтированную на самоходной платформе лебедку и связанный с ней пакет вибраторов, платформа снабжена образующими пространственную раму вертикальными направляющими, а пакет вибраторов — контактирующим с последними обтекателем, поперечное сечение которого соответствует конфигурации вертикальных проходов в ячейках армокаркаса.

На фиг. 1 изображено устройство для уплотнения бетонных смесей, общий вид; на фиг. 2 — схема конечного выключателя пакета вибраторов.

Устройство для уплотнения бетонных смесей состоит из самоходной платформы 1, установленной на катках 2, опирающихся на круговой рельс 3. Платформа I выполнена центральноповоротной, для чего снаб20 жена осью 4 и электроприводом 5. Пакет вибраторов 6 оборудован обтекателем 7, поперечное сечение которого соответствует конфигурации вертикальных проходов в ячейках армокаркаса. На платформе 1 смонтирована лебедка 8, пакет вибраторов 6

100054! раторы 6. Дальнейшее их погружение в бетонную смесь контролируется с помошью конечного выключателя 15 и связанной с ним нажимной пятой 16. При истечении установленного времени вибрирования включается лебедка 8 на подъем пакета вибраторов 6, которые продолжают работать во время их извлечения из бетонной смеси. Затем пакет вибраторов 6 поднимают в исходное положение и платформу

10 перемещают на другую ячейку.

Предлагаемое устройство позволяет значительно интенсифицировать процесс уплотнения бетонных смесей в шахтных армокаркасах.

Устрс>йсTBo .>>Jl>> уплотнения бс To>>Hblx смесей работает следу>огцим образом.

Оператор становится на площадку 14 и с пульта 13 включением электропривода 5 персме>цает платформу 1 >о совмешения в плане пространственной рамы 9 с вертикальным проходом н ячейке армокар20 каса. При этом платформа поворачивает » относительно оси 4, перемсшаясь на катках 2 по круговому рельсу 3. Пакет вибраторов 6 при помоши лебедки 8 опускают по и!», . с>ду ячейки армокаркаса к месту уплотнения с>с п>иной смеси. Обтекатель обеспе>ив»ет движение вибропакста в проходе ячейки,армокаркаса без задевания арматуры.

Вслед за пакетом вибраторов 6 через полую с>сь 4 и блок 11 подается кабель

10. Натяжное устройство 12 обеспечивает движение кабеля 10 без провисания и проскальзывания. При достижении пакетом вибраторов 6 заданной глубины лебе ску 8 останавлива>от и включают вибФормула изобретения и н!н>странственная рама 9, выполненная в виде вертикальных направляющих. К пакету вибраторов 6 подключен кабель 10, один кош >с которого пропущен через блок 11 и снабжен натяжным устройством 12.

Виброуплотнительное устройство имеет пульт 13 управления, установленный на площадке 14 обслуживания.

На >.акете вибраторов 6 размещен конечный выключатель 15, подключенный в цепь питания магнитного пускателя лебедки 8 (не показано), а на нижнем торце обтекатсля 7 установлена H >æèìíàÿ пята 16, механически связанная с концевым выключателем 15.

Устройство для уплотнения бетонных смесей, содержащее смонтированную на самоходной платформе лебедку и связанный с ней пакет глубинных вибраторов, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процессов уплотнения бетонных смесей в шахтных армокаркасах, платформа снабжена образующими пространственную раму вертикальными направляющими, а пакет вибраторов — — контактирующим с последними обтекателем, поперечное сечение которого соответствует конфигурации вертикальных проходов в ячейках армокаркаса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР .№ 742144, кл. В 28 В 1/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 718266, кл. В 28 Б !/08, 1978.

1000541

Составитель В. Галкин

Редактор В. Пилипенко Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ !296/28 Тираж 722 !одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4