Секретный замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 1000546 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.06.81 (21) 3298211/28-!2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 05 В 37/20

Гееудлретеенный кемнтет

СССР йв лелем нэебретеннй н еткрмтий

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 683.33 (088.8) (72) Автор изобретения

М. А. Бутенко (71) Заявитель (54) СЕКРЕТНЫЛ ЗАМОК

Изобретение относится к секретным замкам без ключей и может быть использовано для запирания объектов с ограниченным доступом лиц.

Известен секретный замок, содержащий установленные в корпусе ригель с запирающим выступом и наборно-кодовое устройство, содержащее регистраторы кода, каретку, кинематически связанную с эксцентриком, установленным в ее окне, толкателем и искателем для взаимодействия с регистраторами, и закрепленную на оси корпуса поворотную подпружиненную ручку (1) .

Недостатком данного замка является то, что стрелка после износа деталей при качании каретки может своим концом попасть в распор с концом шифрирующего упора, и произойдет деформация упора или появится щелчок, дающий возможность прощупать положение шифр ирую щего упора, произойдет потеря секретности.

Цель изобретения — повышение секретности и надежности замка.

Поставленная цель достигается тем, что в секретном замке, содержащем установлен2 ные в корпусе ригель с запирающим выступом и наборно-кодовое устройство, содержащее регистраторы кода, каретку, кинематически связанную с эксцентриком, установленным в ее окне, толкателем и искателем для взаимодействия с регистраторами, и закрепленную на оси корпуса поворотную подпружиненную ручку, наборнокодовое-устройство включает установленное на оси ручки с возможностью вращения ос-! а нование с направляющими, в которых установлена каретка, шарнирно-закрепленную на каретке скобу с двумя окнами, в которых размещены толкатель и искатель, и установленное на скобе коромысло, при этом на основании выполнены выступ и упор для взаимодействия соответственно со скобой и толкателем, а каретка имеет гнездо и сухарь, установленный в нем и жестко связанный с искателем, причем толкатель закреплен на одном плече коромысла, 20 а искатель — на другом, а регистраторы кода установлены на различных расстояниях от оси ручки.

На фиг. 1 изображен замок со снятой крышкой; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2;

1000546

3 на фиг. 4 дано расположение окон на скобе; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — положение искателя и толкателя при наборе кода; на фиг. 7 — то же, при сбросе набора.

Замок содержит корпус 1, ригель 2, подпружиненный пружиной 3 и имеюший запирающую собачку 4 и выступ 5 для фиксации ригеля 2 в утопленном состоянии, рычаг 6, свободно насаженный на ось 7 и ручку 8 для набора кода, подпружиненную пружиной 9, а также наборно-кодовое устройство.

Наборно-кодовое устройство содержит основание IO, свободно насаженное на ось 7 и имеющее выступ 11 и упор 12.

Также содержит каретку 13, закрепленную подвижно на основании 10 двумя направлякнщими 14 и 15 типа «ласточкин хвост», дающими возможность передвигаться каретке 13 вдоль основания 10. Каретка 13 содержит прямоугольное окно 16, внутри которого на оси 7 закреплен эксцентрик 17, имеющий выступ 18. Каретка 13 кинематически связана с эксцентриком 17. На каретке 13 имеются две стойки 19 и гнездо

20, где помещается сухарь 21.

В стойках 19 скоба 22 закреплена полуосями 23 и подпружинена пружиной 24.

На скобе 22, имеющей два окна 25, расположено коромысло 26, закрепленное осью

27. На одном плече коромысла 26 с осью

28 закреплен искатель 29, который одним концом свободно проходит через первое окно 25 в скобе 22, а на другом его конце жестко закреплен сухарь 21.

На втором плече коромысла 26 закреплен осью 30 толкатель 31, проходящий свободно через второе окна 25 в скобе 22 и взаимодействующий с упором 12 основания 10. Искатель 29 и толкатель 31 статически сбалансированы. Наборно-кодовое устройство содержит также регистраторы кода 32 — 34, концентрично расположенные на корпусе замка вокруг оси 7. Регистраторы кода 32 — 34 имеют по одному или по несколько поперечных вырезов. Искатель 29 взаимодействует с регистраторами кода

32 — 34, выступ ll взаимодействует со скобой 22, а выступ 18 взаимодействует с ограничителем 35, закрепленным жестко через направляющую на основании 10.

На замке со стороны ручки 8 имеется шкала 36. Она состоит из четырех десятичных секторов. Подпружиненная собачка 37 закреплена осью на стойке 38, закрепленной на крышке замка.

Замок работает следующим образом.

Изнутри помещения замок открывается нажатием на рычаг 6. Снаружи помещения замок открывается поворотом ручки 8 после набора кода, когда ручка 8 войдет в зацепление с рычагом 6, соединяющим звеном является сухарь 21.

5 о

25 зо

4

Наборно-кодовое устройство работает следующим образом.

При вращении эксцентрика 17 влево (фиг. 1) он своим выступом 18 упрется в ограничитель 35, и основание 10 начнет вращаться. Если же начать вращать эксцентрик 7 вправо, то основание 10, будучи приторможенное пружиной 9, останется на месте, а каретка 13, под действием эксцентрика 17, совершит челночное по основанию 10. Эксцентрик 17 вновь упрется в ограничитель 35, только с другой стороны, и вертушка 10 начнет вращаться вправо.

Таким образом, при каждом изменении направления движения основания 10 вначале каретка 13 совершает челночное движение, а затем начинается вращение основания 10.

При челночном движении имеет место два случая. Первый, когда основание IO установлено так, что искатель 29, совершая челночное движение, опустится на один из регистраторов 32, 33 или 34, упрется в его вырез (фиг. 6а) и остановится, а каретка 13, продолжая двигаться, повернет коромысло

26 на оси 27. При этом искатель 29 продвинется в гнезда 20 и подвинет сухарь 21.

Одновременно подвинется и толкатель 31 в окне 25 скобы 22 в противоположную сторону по сравнению с искателем 29. Произошел набор первой цифры кода.

Если в исходном положении сухарь вращается по окружности а (фиг. 1), то теперь он будет вращаться по окружности в. Останавливая по очереди искатель 29 над регистраторами 33 — 34 сухарь 21 переводится на окружность с, затем d, и теперь (фиг. 1 и фиг. 2) сухарь 21 войдет в зацепление с замком рычага 6. Код набран. При дальнейшем повороте ручки 8 поворачивается рычаг, отодвигает ригель и замок открывается.

Второй случай — когда искатель 29 остановится не над одним из регистраторов 32, 33 или 34 (т.е. происходит набор не в соответствии с заданным кодом). В этом случае при движении каретки 13 вперед, скоба 22 соскальзывает с выступа 1!, под действием пружины 24 поворачивается на некоторый угол в плоскости чертежа (фиг. 2) и поворачивает за собой искатель 29 и толкатель 31. Для искателя 29 нет упора (фиг. 7), а толкатель 31 упирается в упор 12 и поворачивает коромысло 26 в исходное положение. В исходное положение возвращается и искатель 31 с сухарем 21.

Происходит сброс набранного кода независимо от того, набран код полностью или частично. Код задает цифру и сектор. Точки на шкале 36 могут задаваться как на рисках шкалы 36, так и между ними. Всего 80 точек (как может быть задан код ).

В соответствии с заданным кодом размещаются три регистратора 32 — 34.

1000546

Формула изобретения

Для того, чтобы открыть замок, нужно вращать ручку 8 вправо, пока не появится на ручке 8 дополнительная нагрузка, и остановить против первой цифры кода. Подобным же образом вращать ручку 8 влево до второй цифры, затем вновь вправо до третьей цифры. Код набран. После этого вр а щать руч ку 8. влево, пока не отодв и нется ригель 2.

Когда дверь закрывается, собачка 4 утапливается личинкой замка, а ригель 2, выдвигается под действием пружины 3, двигает сухарь 21, упираясь в собачку 37, утапливается в гнездо 20, происходит разрыв кинематической цепи ручка-ригель.

Применение предлагаемой конструкции позволяет всесторонне охранить секрет замка, а именно в одной и той же точке шкалы может набраться несколько цифр кода, в зависимости от.того, с какой стороны ручка подведена к цифре, и от того, сколько вырезов на регистраторе; кроме того, нельзя набрать вторую цифру кода, пока не набрана первая, а третью, пока не набрана вторая, и т.д. Любой поворот ручки не в соответствии с кодом ведет к сбросу ранее набранных цифр. Нельзя открыть замок перебором кода, меняя только последнюю цифру, потому что неправильно набранная цифра ведет к сбросу. Это удлиняет время перебора в 10 раз, увеличивает секретность. Большой коэффициент (30:1) передачи движения от ручки к сухарю и отсутствие щелчков сводит на нет возможность прощупать код даже с повышенной чувствительностью пальцев. При смене владельца замка, замок не утрачивает секретности. Смена кода производится перестановкой регистраторов кода между

2S за

6 собой или по запасным отверстиям. Семь запасных мест крепления регистраторов обеспечивает 720 перестановок.

Секретный замок, содержащий установленные в корпусе ригель с запирающим выступом и наборно-кодовое устройство, содержащее регистраторы кода, каретку, кинематически связанную с эксцентриком, установленным в ее окне, толкателем и искателем для взаимодействия с регистраторами, и закрепленную на оси корпуса поворотную подпружиненную ручку, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности и надежности в работе замка, наборно-кодовое устройство включает установленное на оси ручки с возможностью вращения основание с направляющими, в которых установлена каретка, шарнирно-закрепленную на каретке скобу с двумя окнами, в которых размещены толкатель и искатель, и установленное на скобе коромысло, при этом на основании выполнены выступ и упор для взаимодействия соответственно со скобой и толкателем, а каретка имеет гнездо и сухарь, установленный в нем и жестко связанный с искателем, причем толкатель закреплен на одном плече коромысла, а искатель — на другом, а регистраторы кода установлены на различных расстояниях от оси ручки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 899815, кл. Е 05 В 37/22, 1978.

1000546 айаг.1

1000546

29

/2

М

/1

ZZ авиа. 2

1000546 фиг. 5

ГУ y(/Г

Щб2. /

Составитель И. Тригуб

Редактор В. Пилипенко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1297/28 Тираж 474 Подписное

BHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4