Способ получения оцинкованной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48Ь, 6

¹ 100057

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ьвтогскоМь сБИ ".. 0Лв яцч

»)»»-х =:, Ы

И. С. Золотухина, Ф. К. Туленков и И. И. Вайншенкер

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОЦИНКОВАННОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено l7 ик)ня 1954 г. за Уе II942/449353 и Министерство черной металлургии СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ получения оцинкованной проволоки. Предлагаемый способ является более совершенным по сравнению с известными способами подобного рода, так как он позволяет совместить процесс цинкования с термической обработкой — патентированием проволоки и исключает необходимость применения промежуточных операций между патентированием и цинкованием (травление, обезжиривание, флюсование).

Это достигается благодаря тому, что проволока нагревается в расплавленных солях выше верхней критической точки и охлаждается в расплавленном цинке.

11а чертеже изображена схема установки для получения оцинкованllo1l 11 ()ои1)лики llo предлага1. M0Mv способу.

111)дле)кап1ая цинковая)но проволок11 1 подается в ванну 2, залолнпнну)о расплавленной смесью хлористых солей. В этой ванне проволока нагревается без окисления выше верхней критической точки. Нагретая;проволока поступает во вторую ванну 8, заполненную расплавленным цинком. В этой ванне происходит охлаждение проволоки, сопровождающееся изотермическим распадом аустенита, и покрытие ее слоем цинка. Полученная таким путем патентированная и оцинкованная проволока подвергается обычному волочению.

Способ получения оцинкованной, проволоки, включающий патентирование и цинкование, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с целью предупреждения окисления проволоки при нагреве и ускорения производственного процесса путем совмещения патентирования и цинкования, проволока нагревается выше критической точки в расплавленных солях и охлаждается в расплавленном цинке.

0òâ. репактор И. В. Макаров

Л106648 от 16/Vll 1955 г. Стаилартгиэ. Объем 0,125 и. л. Тираж 400, Иеиа 2Ci кои.

Типография изл-аа «Московская правка», ПотаиоаскиП пер., Э.. 1ак. 3IZl.