Гидроаккумулирующая электростанция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 1000578 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.08.80 (21) 2980161/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 03 В 13/06

Гасударственный кемнтет

СССР

Ilo яанам нзебретеннй и еткрмтий

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 621.224 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Б. Борский, И. И. Ильиных и Э. С. Ритерман

Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я Жука (71) Заявитель (54) ГИДРОАККУМУЛИРУ1ОЩАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано в гидроаккумулирующих электростанциях.

Известна гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС), содержащая обратимые гидроагрегаты, соединенные трубопроводами с береговым верхним бассейном, отсасывающую трубу с подсоединенными к ней двумя диффузорами и устройство для поочередного перекрытия диффузоров 11).

Однако в известной ГАЭС устройство для поочередного перекрытия диффузоров выполнено в виде плоских затворов, вследствие чего при переходе из одного режима работы станции на другой в отсасывающей трубе возникают турбулентные течения и застойные зоны, что увеличивает гидравлические потери.

Цель изобретения — снижение гидравлических потерь.

Поставленная цель достигается тем, что в гидроаккумулирующей электростанции, содержащей обратимые гидроагрегаты, "пединенные трубопроводами с береговым верхним бассейном, отсасывающую трубу с подсоединенными к ней двумя диффузорами и

2 устройство для поочередного перекрытия диффузоров, последнее выполнено в виде поворотного колена, установленного по оси трубы в месте подсоединения к ней диффузо ров.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой ГАЭС; на фиг. 2 — узел 1 фиг. 1 в укрупненном масштабе.

Гидроаккумулирующая электростанция о содержит обратимые гидроагрегаты 1, соединенные трубопроводами 2 с береговым верхним бассейном 3, отсасывающую трубу 4 с подсоединенными к ней двумя диффузорами 5 и 6 и устройство для поочередного перекрытия диффузоров, выполненное в виде поворотного колеса 7, установленного по оси трубы 4 в месте подсоединения к ней диффузоров.

ГАЭС работает следующим образом.

При работе в турбинном режиме вода из берегового верхнего бассейна 3 через

2о трубопроводы 2 поступает в гидроагрегаты

1 и далее через поворотное колено ?, развернутое в сторону нижнего бьефа, и диффузор 5 — в водоток, при этом в поворотном колене 7 происходит плавный разворот

1000578 потока с минимальными гидравлическими сопротивлениями.

Формула изобретения

При работе ГАЭС в насосном режиме вода из верхнего бьефа через диффузор 6, колено ?, развернутое в сторону верхнего бьефа, обратимый гидроагрегат 1, трубопроводы 2 поступает в береговой верхний бассейн 3. Плавный разворот потока в поворотном колене 7 позволяет и в этом случае иметь минимальные гидравлические сопротивления.

Таким образом, предлагаеое выполнение схемы гидроаккумулирующей станции повышает эффективность ее работы как в турбинном, так и в насосном режимах за счет плавного поворота потока в поворотном колене;

Гидроаккумулирующая электростанция, содержащая обратимые гидроагрегаты, соединенные трубопроводами с береговым

5 верхним бассейном, отсасываю щую трубу с подсоединенными к ней двумя диффузорами и устройство для поочередного перекрытия диффузоров, отличающаяся тем, что, с целью снижения гидравлических потерь, указанное устройство выполнено в виде поворотного колена, установленного по оси трубы в месте подсоединения к ней диффузоров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2531697, кл. F 03 В 13/06, 1977.

1000578

Составитель Т. Довгели

Редактор В. Пилипенко Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 1312/30 Тираж 499 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4