Ветроэлектростанция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)1000583 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.11.81 (21) 3355276/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

F 03 D !/02

Гесударствеллый камитет

СССР

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 621.548..4 (088.8) llO делам лзобратенлй и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. С. Лапшин, В. Н. Степаненко, В. В. Клещев и:В. М. Юрченко

Ордена Ленина институт кибернетики АН Украинекой ССР (71) Заявитель (54) ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Изобретение относится к ветроэнергетике.

Известна ветроэлектростанция, содержащая подъемное устройство, привязанное к земле при помощи тросов, и расположенное на подъемном устройстве ветроколесо с генератором (11.

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию и недостаточно высокий

КПД.

Цель изобретения — повышение КПД и упрощение конструкции ветроэлектростанции.

Поставленная цель достигается тем, что в ветроэлектростанции, содержащей подьемное устройство, привязанное к земле при помощи тросов, и расположенное на подъемном устройстве ветроколесо с генератором, подъемное устройство выполнено в виде асимметричного купола из эластичного материала, имеющего выполненное в его вершине отверстие, и ветроколесо размещено на входе отверстия.

На чертеже представлена схема ветроэлектростанции.

Ветроэлектростанция содержит подъемное устройство, привязанное к земле при помощи тросов 1, и расположенное на подьемном устройстве ветроколесо 2 с генератором 3, при этом подъемное устройство выполнено в виде асимметричного купола 4 из эластичного материала, имеющего вы5 полненное в его вершина отверстие 5, а ветроколесо 2 размещено на выходе отверстия 5.

Ветроэлектростанция работает следующим образом.

При возникновении ветра заранее привязанная к земле посредством тросов 1 ветроэлектростанция при установленном по ветру куполе 4 начинает подниматься вверх.

Поднявшись на высоту, обусловленную тросами 1, купол 4 под действием ветра приобретает рабочую форму, и его стенки, вы15 полнениые из эласти тного материала, начинают работать как воздухозаборник для ветроколеса 2, создавая необходимый напор потока в отверстии 5. Ветроколесо 2 посредством генератора 3 начинает вырабатывать

20 энергию для потребителя.

Предлагаемое выполнение ветроэлектростанции выгодно отличается от известной своей простотой, надежностью и более эффективным использованием ветра, из-за

1000583

Формула изобретения

Составитель А. Феофилактов

Редактор В. Пилипенко Техред И. Верес Корректор,Л. Бокшан

Заказ 1312/30 Тираж 499 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 наличия воадухозаборника и, кроме того, не нуждается в дополнительном подъемном устройстве, например башне, мачте и пр.

Таким образом, предлагаемое выполнение ветроэлектростанции позволяет увеличить КПД и упростить и удешевить конструкцию ветроустановки.

Ветроэлектростанция, содержащая подьемное устройство, привязанное к земле при помощи тросов, и расположенное на подьемном устройстве ветроколесо с генератором, отличающаяся тем, что, с целью новышения КПД и упрощения конструкции, подьемное устройство выполнено в виде асимметричного купола из эластичного материала, имеющего выполненное в его вер шине отверстие, а ветроколесо размещено на выходе отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 70891, кл. F 03 D 1/02, 1946.