Башня ветронасосного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (1 )1 000587 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.05.81 (21) 3303790/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К

F 03 D 11/04

Гееударстееиимй кемитет

СССР (53) УДК 621.548..4 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83 ио делам изебретеиий и еткрмтий

l с

I (72) Авторы изобретения

И. А. Бабинцев, Б. А. Русанов, В. и Л. И. Терентьев

3

Ф ! (Научно-производственное объединен (71) Зая вител ь (54) БАШНЯ ВЕТРОНАСОСНОГО АГРЕГАТА

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветро-. агрегатах для подъема воды и других жидкостей из емкостей различного типа, используемых в различных отраслях народного хозяйства.

Известна башня ветронасосного агрегата, содержащая расположенную над емкостью ферму с верхним вертикальным участком (1).

Однако известной башне ветронасосного агрегата присущи недостаточно высокие эксплуатационные качества, Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств.

Поставленная цель достигается тем, что в башне ветронасосного агрегата, содержащей расположенную над емкостью ферму с верхним вертикальным участком, нижний участок фермы выполнен в виде наклонных опор, нижние концы которых размещены за пределами емкости, а верхний участок смещен относительно центра емкости и установлен на опорах с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

На фиг. 1 изображена схема башни ветронасосного агрегата; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Башня ветронасосного агрегата содержит расположенную над емкостью 1 ферму с верхним вертикальным участком 2.

Нижний участок фермы выполнен в виде наклонных опор 3, нижние концы 4 которых размещены за пределами емкости 1, а верхний участок 2 смещен относительно цент1о ра емкости 1 и установлен на опорах 3 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси на шарнирах 5. В случае отсутствия ветра смещенное положение верхнего вертикального участка 3 башни относительно центра емкости 1 позволяет установить над емкостью 1 дополнительные насосные агрегаты либо другие устройства без демонтажа башни. Наклонные опоры 3, нижние концы 4 которых размещены за пределами емкости 1, также позволяют дос2о таточно эффективно проводить ремонтные и монтажные работы в пределах емкости 1.

В случае демонтажа или смены насосного узла верхний вертикальный участок 2 башни может быть откинут в сторону с поворо1000587

Формула изобретения

Составитель А. Фиофилактов

Техред И. Верес Корректор М, Коста

Тираж 499 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Пилипенко

Заказ 1312/30 том вокруг горизонтальной оси в шарнирах 5.

Таким образом, предлагаемое выполнение башни ветроагрегата позволяет улучшить условия эксплуатации и ремонта агре. гата.

Башня ветронасосного агрегата, содержащая расположенную над емкостью ферму с верхним вертикальным участком, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, нижний участок фермы выполнен в виде наклонных опор, нижние концы которых размещены за пределами емкости, а верхний участок смещен относительно центра емкости и установлен на опорах с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Шефтер Я. И. Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках. М., Сельхозгиз, 1957, с. 81.