Способ количественной оценки интенсивности радиопомех и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 100061

1;г(я сс 21а, 71

СССР ь!

1.

1

О П И С А Н И Е И 3 О Б Р Е Т ЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Француз

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОСТИ

РАДИОПОМЕХ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЧ

ЭТОГО СПОСОБА

Зая()анно 14 маи 195-1 г. за Ч 6919, 449357 а МиянатеpcTB0 эасктротек н(ческой и раь!ышленн()ети

Общепринятый ь настоящее время метод измерения радиопомех основан .на оценке только численной их !

3С!11!<1ины. С BToil целью п1)и«о,) ам для измерения радиопомех прН;!В!0Тся определенные инерционныс свойства. Это достигается выполнением измерителей помех в виде устройстг„ в основном аналогичных радиоприемным, Но имею)цпх на»ыходс вмссго обычного детектора и звуков«;0 канала так называемый измеритель пг»м я. Пос. !(<дний п)7сдстявляст со бои согокупность инерцио:!ного детектора (c постоянной времени заря дя конденсатора нагрузки, ьо много ра" меньшей постоян-юй времени er() разряда), ус !литсля псстоянногo тока lf выходного и(1дикят017ного H))ktборя, градуированного в дейст!!у!оших значениях синусоидального входног0 !!!)пря)кс!!Ия. 11ост«янныс времени детекторной цепи выбирают ся из «00017B?êpíHè соот»етст»ня >loкязаний измсрпгсля мсшяющ му

Д(ИСТВИ10 ПОМСХИ ПРИ ЯКУСТН<1СCIaohf приеме, а тяк?кс походя из ряды эксплуатационных и технических трсбовашш к измерителю.

Для количественной оценки пнтснси»ности радиопомех известно тяк?кс использование пс только отной 13слп ч;шы, но и двух величин — с,)сдней

1<10-.«ТЫ ПО»10P(.НИЯ ИМПУЛЬ«О:3 И

cpi;I!ilpIi), хотя и нс вполне в строгом

«3l!,1,., !С ЗНЯЧСНП1! Я МИЛ)!Т «ДЫ Из)П ) IhCO».

Для получения более Iio;1»01! количественной ха!)актсристик!! помехи предлагается дополнительно измерять среднее =-начс)1И i!pc»! Пения

; 1;I Ii ) . t (C«. 3 «P (= jki I I

1!литуды п«-ледник. н по полученным трем д((нт!Ым ()пределять:!)t t«:tС,t!33!ОСТЬ Hλew! t.

11рсдлягаемый способ основан IIB

Использовании свойсть инерционного детектора, установленных матсмати

:1яп1)я?кснпя L K «1)еднси 11)мплнт);Ic Л импул! «о, помехи, для небольших значений 1 пр <акти

От д!(Спер«;!и Itocледн«Г:), 13 TO 131)смя как пр?! больш IY значениях У (по17 Ядк <1 сдн!3И11ы и бо:lь ш с ) »<1 1311cll7<1; Tb cTBH(f3HTcH с .н!ест»Синоп. 1 як кяк велич:11!B козф(1)ициента У зявиси г от инерцпопчостп дсгскторя, т«

Л"" 100061 путем изменения постоянных времени (при известной средней частоте повторений) можно определить как среднкио амплитуду импульсов, так и одну или несколько величин, характеризующих тип распределения и его моменты выше первого порядка.

Очевидно, чем больше различных инерционностей детектора будет использоваться при измерениях, тем больше может быть получено данных о распределении. Практически, однако, для сведения количества измеряемых величин к минимуму целе сообразно ограничиться лишь одной та ко и велич иной.

Прибор для оценки интенсивности радиопомех по предлагаемому способу представляет собой обычный измеритель помех с прямопоказывающим счетчиком скорости импуль сов (среднего количества импульсов в секунду), включенным в любое удобное место после усилителя промежуточной частоты (этз может быть последний контур усилителя промежуточной частоты, катушка звуково го контроля, телефонные гнезда и т. и.).

В схеме инерционного детектора предусматривается возможность переключения постоянных времени с тем расчетом, чтобы можно было по лучить показания лампового вольтметра при малом и большом значениях коэффициента выпрямления У.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа; фиг. 2 поясняет сущность этого способа. Сплошные линии на фиг, 2 соответствуют регулярно следующим импульсам, пунктирные линии— случайно следующим импульсам.

Можно показать, что достаточно получить установкой потенциометра R и переключателя П, включающего в цепь сопротивление r и r, значения Х и Z, соответствующие при данной средней частоте повторения импульсов и, измеренной счетчиком, небольшой величине У, чтобы по кривым У = (Х) (фиг. 2) определить среднюю амплитуду импульсов А (так как z и -., устанавливаются и известны, и измеряется счетчиком импульсов, U = YA оп ределяется по шкале индикаторного прибора лампового вольтметра) .

Затем, при других значениях Х и

Z, соответствующих достаточно боль шому значению У, определяется третья характеристика распределения как отношение нового показания прибора к средней амплитуде.

Это отношение зависит от вида распределения и дисперсии.

Такой способ измерения, однако, неудобен тем, что дает непрямые показания и требует использования графиков и таблиц. Можно осуществить предлагаемый способ с непосредственным отсчетом искомых величи н по индикаторному прибору.

Для этого шкала потенциометра R градуируется в частотах. Частота градуировки определяется из соотношения где:

С вЂ” емкость конденсатора нагрузки;

R — сопротивление потенциометра;

Х1 = const — абсцисса графиков коэффициента выпрямления, выбран ная так, чтобы при установке переключателя в положение максимального значения Z коэффициент выпрямления У был невелик (напри»ер, У = 0,5).

Оптимальное значение Х, выбирается из соображений удобного перекрытия потенциометром широкого диапазона частот. Тогда процесс измерения будет заключаться в следующем.

Прочитывают по шкале счетчика среднее количество импульсов в единицу времени. Ручку потенциометра R устанавливают на соответствующее положение градуировочной шкалы — в рабочую точку по: абсциссе графиков, соответствующую

Х, значению CR = — и Х = —.„n =- Х,. л

Среднюю амплитуду легко опреГ. делить по формуле: А = — -

У где U — показание 1прибора.

При У = 0,5 средняя амплитуда А равна 2U. № 10006!

С помощью переключателя уста на вливают максимальное значение Хь Несмотря на то, что и в этом случае ручка потенциометра установлена на рабочей точке, соответствующей тому же значению Хь коэффициент выпрямления на этот раз зависит от вида распределения и от его дисперсии. Новое показание прибора, непосредственное или отнссенное к средней амплитуде, может служить третьей характеристикой помехи.

Предмет изîорстепия

1. Способ количественной оценки интенсивности радиопомех, согласно которому определяют среднюю частоту повторения импульсов помехи и среднее значение амплитуд импуль сов, о т л и ч а ю щ ай с я тем, что, с целью более полной характеристики помехи, дополнительно измеряют среднее значение превышения ампли тудой импульсов средней амплитуды последних и по полученным трем данным определяют интенсивность помехи.

2. Для осуществления способа по и. 1 применение инерционного детектора с изменяемыми постоянными времени заряда и разряда конденсатора, включенного в цепь нагрузки детектора, ¹ 100061

Фиг. 1

Фиг. 2

rn

Отв. редактор И. В.. бакаров

Л106673 от 2I, VII I955 г. Стандартгиз. Объеги 0,25 п. гк Тир, 400. Цена 50 кон.

Типографии изд-ва «31осковская правда», Потаповский пер., 3. Злк. 3?60.