Двухпоточная кинематическая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е, у1ооооз7

И3ОВРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.10.81 (21) 3343850/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл 3

F 16 Н 55/18

Гас ддрстееллыа кемитет

СССР

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 621.833 (088.8) йв делам лэебретений

И PTNPhlTHN уB. К. Ааееи, с". В. Жужжалкин и С. С. дкулнКнн,:. с с ° !

/с -:- - -- : ..: / с, .-: ..: .е/

Тульский ордена Трудового Красного 3N llll политехнический институт .4 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДВУХПОТОЧНАЯ КИНЕМАТИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для силового замыкания кинематических передач.

Известна двухпоточная кинематическая передача с выборкой зазоров в одном из потоков, содержащая подпружиненный в осевом направлении плавающий вал, две пары косозубых колес и замыкающие прямозубые колеса, каждое из которых соединено с одним колесом из каждой пары косозубых колес в блоки, установленные на плавающем валу с возможностью вращения один относительно другого, и один из блоков зафиксирован на валу в осевом направлении. В этой передаче косозубые колеса разнонаправленные, а второй блок жестко зафиксирован на валу (1).

Недостатком данной передачи является невозможность выборки зазоров во втором потоке.

Цель изобретения — обеспечение выборки зазоров также и во втором потоке передачи.

Поставленная цель достигается тем, что в двухпоточной кинематической передаче с выборкой зазоров в одном из потоков, содержащей подпружиненный в осевом направлении плавающий вал, две пары косозубых колес и замыкающие прямозубые колеса, каждое из которых соединено с одним колесом из каждой пары косозубых колес в блоки, установленные на плавающем валу с возможностью вращения один относительно другого, и один из блоков зафиксирован на валу в осевом направлении, косозубые колеса выполнены однонаправ1о ленными, а второй блок подпружинен в осевом направлении и установлен с возможностью осевого перемещения в направлении, противоположном перемещению плавающего вала.

На чертеже изображена двухпоточная кинематическая передача.

Передача содержит корпус 1, ведущий вал 2 с двумя косозубыми колесами 3 и 4 с одинаковым направлением зубьев, которые находятся в зацеплении с двумя другими косозубыми колесами 5 и 6, выполненными также с одинаковым направлением зубьев. Колеса 5 и 6 соединены в блоки соответственно с двумя прямозубыми колесами 7 и 8. Оба блока установлены с воз10О0637

Формула изобретения

З S Z Sq

ВНИИПИ Заказ 1323/33 Тираж 923 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 можностью вращения друг относительно друга на плавающем валу 9, который подпружинен пружиной IO в осевом направлении.

Блок колес 5 и 7 зафиксирован на валу

9 в осевом направлении, а блок колес 6 и 8 подпружинен пружиной 11 в осевом направлении и установлен на валу 9 также с возможностью осевого перемещения, противоположного направлению перемещения вала 9 с блоком колес 5 и 7.

Прямозубые колеса 7 и 8 блоков нахо1О дятся в зацеплении с колесами 12 и 13 и образуют два параллельных силовых потока, состоящих соответственно из колес

3 — 5 — 7 — 12 — 14 — 16 — 18 и 4 — 6 — 8 — 13—

15 — 17 — 19. Оба силовых потока замыкаются на рейке 20.

Под воздействием пружин 10 и 11 вал

9 с блоком колес 5 и 7 и блоком колес 6 и 8 соответственно перемещаются в осевых направлениях, противоположных друг другу, происходит разворот обоих блоков в противоположных направлениях за счет однонаправленного угла подъема зубьев косозубых колес 3, 4 и 5, 6 на валах 2 и 9 соответственно.

В результате этого происходит поворот всех колес в обоих потоках, обеспечивая выборку зазоров в зацеплениях, и в каждом потоке создается независимо друг от друга односторонний силовой контакт зубьев.

Двухпоточная кинематическая передача с выборкой зазоров в одном из потоков, содержащая подпружиненный в осевом направлении плавающий вал, две пары косозубых колес и замыкающие прямозубые колеса, каждое из которых соединено с одним колесом из каждой пары косозубых колес в блоки, установленные на плавающем валу с возможностью вращения один относительно другого, и один из блоков зафиксирован на валу в осевом направлении, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения выборки зазоров также и во втором потоке, косозубые колеса выполнены однонаправленными, а второй блок подпружинен в осевом направлении и установлен с возможностью осевого перемещения в направлении, противоположном перемещению плавающего вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 574565, кл. F 16 Н 55/18, 1973 (прототип) .