Железобетонная напорная труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (» )1000656 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.09.81 (21) 3342029/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 16 L 9/08

Гееударстееииый иемитет

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 621.643 (088.8) Ilo IIcII3M изебретеиий и открытий

А. М. Горшков, В. М. Назин, Б. А., Громоц. В.. нецов, А. 3. Зейликман, В. Я. Седунов, А. П. Осипов, -Н::,ф;,,Коз ва и Ф. А. Гольд ман :

° ь

/!,::; . - ;. - 3 I

Научно-исследовательская лаборато тття-фцзйко- .химичес и механики материалов и технологических Ъро сов

Главмоспромстройматериалов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ НАПОРНАЯ ТРУБА

Изобретение относится к производству железобетонных напорных труб в заводских условиях.

Известны железобетонные напорные трубы, содержащие железобетонный сердечник, выполненный из стального цилиндра с навитой на него предварительно напряженной спиральной арматурой и снабженный внутренним и наружным защитным бетонными слоями (1).

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является железобетонная напорная труба, содержащая стальной цилиндр с навитой на него предварительно напряженной арматурой, а также внутренний и наружный защитные бетонные слои (2J.

Однако известные трубы имеют низкую прочность и недостаточную трещиностойкость за счет того, что не обеспечивают одновременной работы внутреннего и наружного защитных бетонных слоев со стальным цилиндром.

Цель изобретения — повышение прочности и трешиностойкости труб.

Указанная цель достигается тем, что труба снабжена соединительными слоями из полимерцемента, один из которых размещен между внутренней поверхностью цилиндра и внутренним защитным бетонным слоем, а другой, охватывающий наружные поверхности цилиндра и арматуры, расположен под наружным защитным бетонным слоем.

На чертеже изображена предлагаемая труба, общий вид, разрез.

Труба состоит из железобетонного сердечника, выполненного из стального цилиндра 1, предварительно напряженной арматуры 2, внутреннего 3 .и наружного 4 защитных бетонных слоев. В зонах контакта бетона с металлом расположены соединительные слои 5 и 6 из полимерцемента, 1s изготовленного на основе полимера дивинилстирольного латекса и бездобавочного портландцемента марки 500. Соединительный слой 5 размещен между внутренней поверхностью цилиндра 1 и внутренним защитным бетонным слоем 3, соединительный слой 6 охватывает наружные поверхности цилиндра 1 и арматуры 2 и расположен под наружным защитным бетонным слоем 4. На наружной поверхности трубы расположен слой 7 из полимерцемента.

1000656

Формула изобретения

Составитель А. Слесарев

Редактор М. Рачкулинец Техред И. Верес Корректор А. Ференц

3axaа 1336/34 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оа крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование предлагаемой трубы позволяет значительно увеличить ее трещиностойкость и прочность благодаря наличию соединительных слоев, которые за счет увеличения адгезии бетона с металлом обеспечивают одновременную работу внутреннего и наружного защитных бетонных слоев со стальным цилиндром, что позволяет улучшить физико-механические свойства труб.

Железобетонная напорная труба, содержащая железобетонный сердечник, выполненный из стального цилиндра с навитой на него спиральной предварительно напряженной арматурой и снабженный внутрен1ним и наружным защитным бетонными слоями, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности и трещиностойкости труб, она снабжена соединительными слоями из полимерцемента, один из которых размещен между внутренней поверхностью цилиндра и внутренним защитным бетонным слоем, а другой, охватывающий наружные поверхности цилиндра и арматуры, расположен под наружным защитным бетонным слоем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технические условия на трубы напорные железобетонные со стальным цилиндром ТУ вЂ” 400 — 288 80.

2. Овсянкин В. И. Железобетонные трубы для напорных водоводов. М., Стройиздат, 1971, с. 62.