Способ смазки пар трения металлоплакирующими смазками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „„ оооооз

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.11.80 (21) 3224932/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл 3

F 16 N 15/00

Гееуддрстееннмй кемнтет

СССР

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 621.89 (088.8) нв делам изобретений и етнрмтий (72) Авторы изобретения

В. Л. Пащенко, Е. В. Бабенко, Г. И. Солод, Ю. Ф. Пономаренко, А. М. Рагутский, В. Н. Хорин, В. В. Старичнев и Ю. М. Левченко (71) Заявители (54) СПОСОБ СМАЗКИ ПАР ТРЕНИЯ МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИМИ

СМАЗКАМИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для смазки пар трения, например, в гидронасосах, гидродвигателях, двигателях внутреннего сгорания, при обработке металлов режущими инструментами и др.

Известен способ смазки пар трения металлоплакирующими смазками, подаваемыми в зону трения под цьезоизбыточным гидростатическим давлением и доведенными до состояния мелкодисперсной фазы.

Металлоплакирующая смазка в своей основе содержит медь, полученную в результате хемосорбционного взаимодействия различных медьсодержащих химических веществ, введенных в зону трения, с поверхностно активными веществами (1).

Недостатком данного способа является то, что в течение времени поступающая из системы в узлы трения металлоплакирующая смазка теряет свои свойства эффективной реализации режима избирательного переноса за счет коагуляции основы металлоплакирующей смазки.

Цель изобретения — повышение эффективности и сокращение начальной стадии формирования сервовитной пленки при

2 реализации режима избирательного переноса.

Указанная цель достигается тем, что металлоплакирующую смазку непосредственно в зоне трения дополнительно диспергируют импульсами пульсирующих потоков энергии, например ультразвуковом и инфразвуком, и обжимают периодически гидростатическим высоким давлением.

При воздействии на металлоплакирующую смазку импульсов пульсирующих потоков энергии происходит ее дробление до мелкодисперсной фазы. Кроме того. этот процесс сопровождается некоторым повышением температуры смазки, благода15 ря чему улучшаются условия образования мелкодисперсной фазы. А воздействие гидростатического обжатия на мелкодисперсную фазу металлоплакирующей смазки в зоне трения улучшает ее внедрение в микрорельеф пар трения, образуя при этом

2о на поверхностях трения тонкую пленку меди, характерную для режима избирательного переноса, и повышает эффективность внедрения металлоплакирующей смазки в ювенильные поверхности.

1000663

Формула изобретения

Составитель В. Гришков

Редактор М. Рачкулинец Техред И. Верес Корректор Г. Orap

Заказ 1337/34 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Характер распределения пленки по поверхности носит сетчатую структуру, состоящую из диспергированных частиц меди, внедренных в ювенильную поверхность пар трения. При этом одним из эффективных приемов удержания на поверхности трения металлопЛакирующей смазки является нанесение системы микроканалов.

Реализация изобретения возможна устройством на базе насосной установки.

Для управления процессом реализации режима избирательного переноса в парах трения скольжения поршневых блоков основного насоса конструкцией насосной станции предусмотрена система, включающая насос подпитки и установленные за ним последовательно три гидродинамических диспергатора с нарастающей степенью диспергирования. Первый из них выполнен в виде золотникового дроссельного устройства с диспергирующими насечками на боковых кромках золотника. Этот диспергатор выполнен регулируемым по давлению в гидролинии нагнетания основного насоса и связан с вторым гидролинией, в которой периодически создаются условия вакуумированного состояния от -0,02 до -0,07 МПа и избыточного давления до 0,2 — 0,5 МПа.

Второй выполнен в виде проточного гидродинамического ультразвукового излучателя, который связан с третьим диспергатором гидролинией. Этот диспергатор обеспечивает вторичное измельчение присадки эмульсии, ПАВ и металлоплакирующей смазки 30 в мелкодисперсную фазу.

Третий диспергатор установлен непосредственно перед камерой, охватывающей зону трения поршневых пар, и выполнен в виде тарельчатого пульсирующего диспергатора с форсуночным режимом впрыска.

Каскадным диспергированием обеспечивается дробление смеси до 0,2 — 5 мкм, а ее подача осуществляется при ходе поршня на всасывание. При ходе поршня на нагнетание обеспечивается гидростатическое обжатие зоны трения давлением 32 МПа.

При ходе поршня на всасывание создается вакуумакустическое состояние в рабочих камерах поршневых пар и впрыск в момент, когда поршень занимает не 45 доходя на 15 — 20 /о положение от нижней мертвой точки. На поршнях предусмотрена разветвленная система микроканалов, являющихся дополнительными акустическими волноводами и концентраторами сервовитной пленки от приготовленной смеси и стабилизирующими зонами ювенильной поверхности, система подпитки является одновременно и волноводной системой для периодической обработки зон трения пульсирующими потоками с частотой от

6 до 25 кГц (на первом, втором и третьем участках).

Установлено. что сервовитная пленка образуется за несколько секунд с начала движения поршневых пар (1 — 3 с) и накапливается на трущейся поверхности поршня с локализацией вдоль кромок системы микроканалов. Ресурс таких поршневых пар увеличен до оптимального срока

35000 ч при значительном уменьшении скорости изнашивания.

Использование изобретения повышает эффективность смазки за счет ускорения и реализации режима избирательного переноса, а также долговечность машин, механизмов и режущих инструментов. Регулирование подачи в гидросистеме смазки позволяет управлять мощностью вводимых в зону трения пульсирующих потоков энергии и тем самым обеспечивает управление реализацией режима избирательного переноса.

1. Способ смазки пар трения металлоплакирующими смазками, подаваемыми в зону трения под избыточным гидростатическим давлением и доведенными до состояния мелкодисперсной фазы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и сокращения начальной стадии формирования сервовитной пленки при реализации режима избирательного переноса, смазку непосредственно в зоне трения дополнительно диспергируют импульсами пульсирующих потоков энергии и обжимают периодически гидростатическим высоким давлением.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве импульсов пульсирующих потоков энергии используют ультразвук и инфразвук.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гаркунов В. Н. Повышение износостойкости деталей конструкций самолетов.

М., «Машиностроение», 1974, с. 90 — 94.