Устройство для термообработки комкующегося продукта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик нн1000712 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 18. 09. 81(21) 3319249/29-33

1И) hl. Кй.з

F 27 в 7/оо с присоединением заявки ЙоГосударственный комнтет

СССР по делам изобретениЯ н открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 280283. Бюллетень Йо 8 (53)УДК б21.783 (088. 8) Дата опубликования описания 28.02.83 (72) Автор изобретения

A.Ï.Ïåòðóõèí

Специальное проектно-конструкт еское бюро электротермического оборудования Бакинского производственного объединения "Аэерэлектротерм" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ TEPMOOSPABOTKH -КОМКУЮЩЕГОСЯ

ПРОДУКТА

Изобретение относится к устройствам для сушки-прокалки порошкообраэных продуктов, имеющих склонность к комкованию, .и может быть HclloJlbsoBcLHG в горнодобывающей:, химической и металлургической промьааленностях.

Известна барабанная печь, содержащая нагревательную камеру, внутри которой находится активная часть вращающегося барабана. в барабане установлены диафрагмы с зазором относительно внутренней поверхности барабана, уменьшающимся в сторону разгрузочного конца печи. На диафрагмах выполнены отверстия, диаметр6м равным величине зазора между соответствующей диафрагмой и внутренней поверхностью барабана, причем отверстия выполнены в виде усеченного конуса, основание которого обращено в сторону разгрузочного конца барабана 1 ).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство а .термообработки комкующего продукта, содержащее вращающийся ба-. рабан, установленный к нагревательной камере. Внутри барабана установлено приспособление для:удаления налипающего слоя, выполненйое в виде группы ножей. Ножи приспособления жестко связаны между собой в диаметральном З0

f направлении кольцевыми перегородками - диафрагмами. Кольцевые диафрагма имеют зазор относительно внутренней поверхности барабана. На каждой диафрагме установлены ролики с возможностью контактирования с внутренней поверхностью барабана t 2 )

Недостатком таких устройств является длительность термообработки, вызванная затратой значительного времени на теплопередачу к середине комка обрабатЫваемэго продукта.

Цель изобретения — ускорение процесса термообработки комкующего продукта путем размельчения его на мелкие фракции.

Укаэанная цель достигается тем, что ус ройство для термообработки комкующегося продукта, содержащее нагревательную камеру, внутри которой установлена активная часть- вращающегося барабана с приспособлением для удаления налипающего к стенкам барабана продукта и кольцевыми диафрагмами, жестко закрепленными к приспособлению с зазором и внутренней поверхности барабана, снабжено установленными у каждой диафрагьы в нижней части барабана валками с бур"

1000712 том, контактирующим с внутренней поверхностью барабана.

Кроме того, валок выполнен в виде усеченного конуса, основание которого направлено к разгрузочному концу барабана, и на валках вдоль образующей валка выполнены шлицы.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг.2 — сечение A-g на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1; на 10 фиг.4 — сесение В-В на фиг.2

Устройство для термообработки комкующегося продукта содержит нагревательую камеру 1, внутри которой установлена активная часть вращающегося(5 барабана 2. Внутри барабана 2 установлено приспособление 3 для удаления налипающегося к стенкам барабана 2 про-; дукта,Приспособление 3 закреплено к ° нагревательной камере 1 посредством,Щ тяг. 4,шпилек 5 и кронштейнов 6.С бара; баном:. 2 связан механизм 7 загрузки.

Нагревательная камера 1 установлена с наклоном к разгрузке под углом 0,55 о за счет наклонной рамы 8. К приспособлению 3, на границах тепловых эон, жестко закреплены кольцевые диафрагмы 9. На диафрагмах 9, в нижней их части выполнены отверстия 10 с диаметром, равным зазору между соответствующей диафрагмой 9 и внутренней поверхностью барабана 2, который уменьшается у каждой последующей к разгрузочному концу барабана 2 диафрагмы 9. У каждой диафрагмы 9, в нижней части барабана 2, с зазором к внутренней его поверхности, установлены валки 11, которые выполнены в виде. усеченного конуса, основание которого направлено к разгрузочному концу барабана 2. На валке 11 выпол- 40 нен бурт 12, контактирующий с внутренней поверхностью барабана 2. Вдоль; образующей валка 11 выполены шлицы

13. Валок 11 зафиксирован на кольцевой диафрагме 9 шайбой 14. 45

Устройство работает следующим образом.

Порошкообразный продукт механизмом загрузки перемещается во вращающийСя реверсивно барабан 2. Налипший к,, о

Стенкам барабана 2 продукт удаляется приспособлением 3. Скомковавшийся в шар продукт прокатывается к диафрагме 9 и попадает под вращающийся от контакта с внутренней поверхностью барабана 2 бурта 12 валок 11, который эацепляет его шлицами 13 и разламывает на мелкие, фракции, проходящие через зазор между диафрагмой 9 и внутренней поверхностью .барабана 2, а также через отверстия 10. Неразломан- » ный ком продукта попадает под валок

11 при реверсе вращения барабана 2, когда продукт пересыпается с одной стороны барабана 2 .через валок 11 на другую сторону барана 2. Выполнение 65 валка конусным помогает лучшему захвату комка валком. Пройдя через первую диафрагму, кромки попадают под следующий валок ll зазор которого с внутренней поверхностью барабана 2 меньше, чем у первого валка 11, и, следовательно, она разламывает комки продукта на более мелкие фракцйи.

Так, проходя через все валки 11 и диафрагмы 9, постепенно раэмельчаясь, проходит сушка-прокалка продукта.

Наличие в устройстве валков, установленных у каждой диафрагмы в нижней части барабана с зазором относительно внутренней поверхности, с выполнением на валке бурта, контактирующего с внутренней поверхностью барабана, позволяет разламывать комья продукта на фракции необходимой вели,чины, что ускоряет сушку-прокалку.

Выполнение валка в виде усеченного конуса, основание которого направлено к разгрузочному концу барабана, и выполнение вдоль образующей валка шлиц позволяет валку эффективно захватывать комки продукта.Постепенное уменьшение зазора между поверхностью валка и внутренней поверхностью барабана позволит равномерно распределять энергетический баланс на сушку-прокатку устройства.

Формула изобретения

1 ° Устройство для термообработки комкующегося продукта, содержащее нагревательную камеру, внутри которой установлена активная часть вращающегося барабана с приспособлением для удаления налипающего к стенкам барабана продукта и кольцевыми диафрагмами, жестко прикрепленными к приспособлению с зазором относительно поверхности барабана, о т л и ч аю щ е еся тем,,что,с целью ускорения процесса термообработки комкующегося продукта путем размельчения его на мелкие фракции, оно снабжено установленными у каждой диафрагмы в нижней части барабана валками с буртом, контактирующим с внутренней поверхностью барабана.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, валок выполнен в виде усеченного конуса, основание которого направлено к разгрузочному концу барабана.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что на валках вдоль образующей выполнены шлицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 805036, кл. F 27 В 7/16, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3265410/29-33, кл. F 27 В 7/00, 14.07.81 (прототип).

1000712 риаЛ .Я -Я

Фиа.2

Составитель Л.Мацук

Редактор П.Макаревич Техред A.Áàáèíåö Корректор И.Шулла

Заказ 1349/37 Тираж 613 Подписное

-ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4