Автоматический отборщик сырца от ленточных прессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 100073

Класс 80а, 35в1

СССР

4 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Панин

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОТБОРЩИК КИРПИЧА-СЫРЦА

ОТ ЛЕНТОЧНЫХ ПРЕССОВ

Заявлено 5 января 1953 r. за № 4555/449369 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Изобретение касается устройств для съемки кирпича-сырца с транспорте ра, доставившего сырец после резки, и переда и его на другой транспортер.

Отличительная особенность предлагаемого автоматического отоорщи ка заключается в:применении устройства для спаривания кирпичасырца перед передачей его на транспортер, движущийся к снижателям.

На фиг. 1 изображен вид автоматического отборщи ка кирпича-сырца в плане; на фиг. 2 — вид его сбоку; на фиг. 3 — схема спаривания кирпича-сырца на транспортере.

Автоматический отборщик смо нтирован на двух стойках 1, которые крепятся своим основанием к каркасу транспортера на участке приемного столика передаточного транспортера резательного автомата.

На стойках 1 установлены шариковые атодшипники 2 для вала 8, имеющего реверсивное вращательное движение. На валу 8 насажен на шпонке диск 4 с длинными стулицами, на которые свободно насаж ны рычаги 5 и б.

На нижних концах этих рычагов шарнирно укреплены крыльчатки 7, которые соприкасаются с сырцом при его задержании на приемном столике передаточного транспортера и при перемещении спаренного сырца на транспортер, движущийся к онижателя, На диске 4 имеются концентрические прорези 8, через которые после регулировки и наладки под определенным углом крепятся рычаги 5 и б.

На вал 8 насажена цилиндрическая шестерня 9, по которой ходит зубчатая рейка 10; гладкая сторона рейки опирается на опорный ролик

11, укрепленный на кронштейне 12.

К стойке 1 прикреплен к ронштей н

l8 с валиком 14; на одежном конце валика насажена шестерня 15, а на другом кривошип lб, палец 17 кото рого соединен с зубчатой рейкой 10.

Шестерня 15 сцепляется с шестерней 18, насаженной ча приводной валик 19, на конце которого за креплена ко ническая шестерня 20, сцепленная с шестерней 21, насатженной на вал регулирозоч ного бараоана приемного транспортера резательного автомата.

Автоматический отборщик сырца получает вращение от вала регулировочнoiI о барабана, который приводится в движение глиняным брусом, ¹ 100073

Фиг. 1 выходящим из мундштука ленточного пресса.

Действие отборщика происходит следующим образом.

Кривошип 1б получает вращение от вала регулировочного ба рабана через шестер ни 21 и 20, приводной валик 19, шестерни 18 и 15 и передает возвратно-поступательное движение рейке 10, которая через шестерню 9 и вал 3 передает, колебательное движение рычагам б и б.

Размах рычагов нодоб ран в соответствии с движением сырца, поэтому один из этих рычагов своими крыльчатками 7 останавливает сырец на приемном столике, а второй подводит следующий идущий ва ним сырец к первому, спаривает их и в спаренном виде сталкивает с приемного столика на ленточный транспортер, движущийся к снижателям.

Предмет изобретения

Лвтоматический отборщик кирпича-сырца от ленточных прессов после,резательного автомата, о т л и ч а ю шийся тем, что он, с целью спаривания кирпича-сырца перед передачей его на транспортер, движущийся к снижателям, выполнен в виде вала с укрепленными на нем рычагами, приводимыми в качательное движение посредством рейки, соединенной с кривошипно-шатунным механизмом, приводимым от вала регулировочного барабана транспортера резательного автомата.

¹ 100073

Фиг. 2

77 72 7Р

Фиг. 3