Фотоэлектрический регулятор температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м каюсь

К1ас.с 47@, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Нетре6енко

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 29 февраля 1952 r. за ¹.3193/449375 в Министерство машиностроения и приборостроения

Предметом изобретения является фотоэлектрический регулятор температуры. в котором фототок фотоэлемента, освещаемого контролируемым объектом, усиливается в электронном реле — приборе типа амплитудного вольтметра с выходом на электромагнитное реле.

Предлагаемый регулятор отличает ся от известных .фотоэлектрических регуляторов подобного рода применением кратковременного импульсного освещения фотоэлемента излучающим телом через затвор, периодически прерывающий поток света, падающий на фотоэлемент.

Такое выполнение предлагаемого фотоэлектрического регулятора дает возможность замедлить старение фотоэлемента и тем самым повысить срок его службы.

На фит. 1 изооражена блок-схема регулятора; на фиг. 2 — его принципиальная схема.

Излучение F тела, температура Т которого измеряется, воспринимается фотоэлементом фотоэлектрическо го датчика 1, подключенного к электронному реле 2 — усилитегпо фототока; к реле 2 подается также эталонное напряжение от стабилизированного источника тока 8. Контролируе»ое излучение F=f (T) периодически перекрывается автоматически действующим затвором 4.

Фототок фотоэлемента 5 создает на сопротивлении б падение напряжения Ui, подаваемое к сетке. лампы 7 импульсного электронного реле, выполненного по типу амплитудного вольтметра. Лампа 7, сопротивления

8, 9, 10 и конденсаторы 11 и 12 ооразуют усилитель импульсов; лампа 18, конденсатор 14 и сопротивление 15 образуют детекторный узел. Напряжение с конденсатора 14 подается на сетку триода 1б, в анодную цепь которого включено выходное реле 17, а в катодную гальванометр 18.

Автоматический затвор 4 представ ляет сооой электромеханпческую автоколебательную систему, состоящую из электромагнита 19, заслонки 20, закрепленной на якоре электромагнита, триода 21, цепи 22 — 28, управляющей анодным током триода, и контактной пары 24, разряжающей конденсатор 23 в момент полного открытия затвора.

Задание параметра осуществляется подачей напряжения смешения Ui в сеточную цепь лампы 7. Это напряжение снимается с потенциометра 25, подключенного к стабилизатору напряжения, состоящему из стаб илов ольта 2б и сои роти ил ени я 27.

Ув 100079

Предмет изобретения

Р -1(т) лнит аль ,гакпму

/(аслалиательламу механилчу

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106690 от 25/Vll !955 г. Стаидартгиз. Объем О,l25 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3486

Вход усилителя замкнут накоротко контактами 28. Последние механически связаны с заслонкой 20 и размыка|отся в момент ее полного открытия.

В момент полного освещения фото элемента на сетку лампы 7 подается напряжение, знак которого зависит от разности напряжений U< — U; при Ui 5 U, имеет место перегрев контролируемого тела; на сетку лампы 7 подается положительный потенциал, и на катоде диода И возникает отрицательный потенциал; по цепи диода потечет ток, заряжающий конденсатор 14; на сетку триода 1о будет подан отрицательный потенциал, что вызовет выкгпочение исполнительного реле, а гальванометр, находящийся в цепи катода, покажет перегрев.

В случае недогрева контролируемого тела импульсное реле реагировать не будет и исполнительное реле включится. Время, необходимое для включения реле, зависит от постоянной времени цепи, на которую разряжается конденсатор 14. Эта постоянная времени должна быть несколько больше интервала между моментами освещения фотоэлемента.

Фотоэлектрический регулятор температуры с усилением фототока фотоэлемента в электронном реле— приборе типа амплитудного вольтметра с «ыходом на электромагнитное реле, отлич ающийся тем. что, с целью замедления старения фотоэлемента и тем самым удлинения срока его службы, осуществлено импульсное кратковременное освещение фотоэлемента и злучающим те лом через затвор, периодически прерывааощий поток авета, падающий

H cl ф отоэл ем Рнт.