Станок для изготовления обмоток роторов электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 б, 51 № 10008

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления обмоток роторов электрических машин.

К патенту М. М. Иванова, заявленноиу 21 сентября 1927 года (заяв. свид. К 19598).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется нз 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемый станок предназначен для изготовления двухслойных стержневых обмоток роторов электрических машин. Обычно стержневая обмотка роторов изготовляется вручную квалифицированными рабочими, которые с помощью слесарных инструментов после помещения стержней в пазы ротора, изгибают для соединения между собой каждый конец стержня в отдельности, выравнивая и подгоняя его на глаз к другим ранее изогнутым.

Такая работа, придавая производству кустарный характер, отнимает много времени и требует для своего исполнения весьма квалифицированных работников. Кроме того не исключена возможность, благодаря приблизительному углу отгибания стержней, ошибочного соединения хомутиками концов стержней нижнего ряда с верхним, при чем и сам процесс надевания хомутиков затрудняется по тем же причинам, требуя предварительного выравнивания рядов изогнутых стержней.

Затем, перед помещением стержней в пазы ротора необходимо заранее изогнуть на станке один конец стержней и после всех последующих операций по изготовлению обмотки, обрезать выступающие концы стержней, получающихся благодаря ручному способу изгибания.

Предлагаемое изобретение имеет целью автоматизировать процесс изгибания помещенных в ротор стержней, в силу чего должны устраниться указанные недостатки и отпасть операции предварительного изгибания стержней, выравнивания рядов изогнутых на роторе стержней и обрезания неровных концов их. Указанные цели предпологается достигнуть, согласноизобретению, путем применения впредлагаемом станке подвижных фланцев с вырезами, в которые входят концы стержней, заложенных в ротор, помещенный на станке. При движении фланцев помощью особого устройства, одновременно по окружности вала ротора в разные стороны и вдоль его оси по направлению к железу ротора, происходит желаемое изгибание стержней нижнего ряда в одну сторону, а верхнего — в другую.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид спереди правой половины предлагаемого станка симме-! тричной с левой, на чертеже не приведенной; фиг. 2 †разре станка по ! линиям АВ и СЗ на фиг. 1; ф иг. 3— вид станка сбоку. разные стороны по окружности вала, ротора кулачковых муфт 19.

Станок для изготовления двухслойных стержневых обмоток роторов электрических машин состоит в основном, во-первых, из связанных между собой болтами 2, 3, 4 (фиг. 1 и 3) стоек 1 — 1, предназначенных поддерживать могущий поворачиваться в своих подшипниках 8 — 8 вал 7 — 7 и ротор, опирающийся своим валом в процессе выполнения обмотки на подшипники 5 — 5, во-вторых,— из насаживаемых свободно на вал ротора с обоих его концов фланцев 15, в-третьих,— . фланцев 16, которые свободно насаживаются на отмеченные фланцы 15, и, в-четвертых,— разъемного бандажа

12 а — 12 Б (фиг. 1 и 3), могущего поворачиваться на оси 4 и предназначенного захватывать ротор и поднимать его к подшипникам 5 — 5 после насадки на вал фланцев 15 и 16 с кулачками 18 — 19.

На валу 7, на разных от центра расстояниях насажены две широкие кулачковые шайбы 10, из которых одна показана на фиг. 1, а другая находится на левой неизображенной части станка, и муфта с патрубком 11, служащая для поворота вала 7 — 7 (фиг. 1). На середине болта 4 помещается железный бандаж, состоящий из двух половинок 12а и 125, нижние части которых при помощи подшипников 13, обхватывают этот болт, при чем одна (передняя) часть бандажа имеет продолжение в виде бруска 12 с с гнездом для вала на конце.

Брусок 12 с при опускании половины 12 а бандажа Bi (на фиг. 3) упирается в болт 3, удерживая бандаж в определенном положении. Обе половинкм бандажа скрепляются поворотным зажимом 14. Фланцы 15 — 1 5 имеют на боковых своих поверхностях открытые вырезы, соответствующие количественно числу пазов ротора. Фланцы 16 — 16 снабжены таким же числом закрытых пазов. Для устранения большого трения между фланцами 15 и 16 помещается шайба 17.

С каждым из двух фланцев 15 при помощи торцевых шипов связывается съемная кулачковая муфта 18, с которой соприкасается другая кулачковая муфта 19. K фланцу f6 также прикреплено кольцо 21 (фиг, 1, 2 и 3) с вилкой в своей нижней части, имеющей выемку для половины кулачковой шайбы 10. Это кольцо 21 свободно может скользить по поверхности кулачовой муфты 18, к котоприкреплено кольцо 22 с такой же вилкой.

Все указанные части закрепляются на валу ротора клиньями 24 (фиг. 1).

Ротор Д„приготовленный для обмотки, т.-е. для закладки в него стержней, устанавливается на опущенную вниз в положение В, (фиг. 3) переднюю часть 12а бандажа, накрывается другой половиной 125, при чем бандаж закрепляется зажимом 14. Далее на вал ротора с обоих концов надеваются части 15, 16, 18, 19, 21 и 22 (фиг. 1), затем закрепленный в бандаж ротор поднимается поворотом рычага 12с и вкладывается в подшипник 5 (фиг, 1 и 3, положение Д).

После этого разжав предварительно бандаж 12а †1, чтобы можно было свободно поворачивать ротор от руки в подшипниках 5, †закладыва стержни, прямые с обоих концов, в пазы ротора через прорезы фланцев 15 и 16 (фиг. 1), при чем концы стержней, равные длиною ширине хомутика, остаются в прорезах фланцев, Далее вставляются клинья 24, которые наглухо закрепляются на валу ротора вместе с кулачными муфтами I9, а ротор вновь зажимается бандажом 12а — 125.

Наконец, помощью рычага, вставленного в патрубок муфты 11, поворачивают вал 7 — 7, благодаря чему кулачки 10 — 10 также поворачиваются и раздвигают(фиг. 2) вилки колец 21 и 22, заставляя связанные с кольцами 21—

22 фланцы 15 и 16 поворачиваться в ротора. Одновременно с этим движением происходит передвижение к железу ротора фланцев 15 и 16, благодаря повороту связанных с фланцами 15, кулачковых муфт 18 относительно закрепленных на валу

Указанными одновременно действиями и осуществляется процесс изгибания стержней ротора. Нафиг.1 пунктиром указаны концы стержней до и после сгибания.

Предмет патента.

Станок для изготовления двухслойных стержней обмоток роторов электрических машин, характеризующийся тем, что он состоит из следующих частей: а) связанных между собой бол- тами 2, 3, 4 стоек 1 — 1, предназначенных поддерживать, во-первых, могущий поворачиваться в своих подшипниках 8 — 8 вал 7 — 7, снабженный кулачками 10 — 10, охватываемыми вилками колец 21 — 22 и муфтой с патрубком 11, служащей для поворота вала 7 — 7 и, во-вторых, ротор, опирающийся своим валом в процессе выполнения обмотки на подшипники 5 — 5, б) насаживаемого свободно на вал ротора фланца 15, снабженного открытыми вырезами, соответствующими количественно числу пазов ротора и свободно насаженного на фланец 15 второго фланца16с таким же числом закрытых пазов, каковые фланцы 15 и 16, с целью придания концам вложенных в пазы ротора в два слоя стержней обмотки надлежащего изгиба, устроены поворотными при посредстве колец 21 — 22, а при посредстве кулачков 18 — 19 передвижными по оси вала, и в) разъемного бандажа12, могущего поворачиваться на оси 4 и предназначенного захватывать ротор и поднимать его к подшипникам 5 — 5 после насадки на вал фланцев 15 и16 с кулачками 18 — 19.

Типография ЛСПО. Леиивград, Лештуаов, 1S.