Устройство для подъема воды из колодцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 100080

Класс 59а, 35

СССР

Ис, .=у

OIlHCAHVIE II306PETETTKR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Пшенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ВОДЫ ИЗ КОЛОДЦЕВ

Заявлено 21 ноября 1953 г. за NE 24099/449376 в Министерство машиностроения и приборостроения

Изобретение относится к устройствам для подъема воды из колодпсв с применением погружного насоса, рабочий орган которого выполнен в виде эластичного шланга.

В существующих насосах с применением эластичного шланга, расположенного в нагнетатсльной камере и периодически разжимаемого действием подводимой внутрь его гидравлическои среды, не обеспечено самовсасывание воды.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в применении подпружиненных нажимных колодок, сжимающих эластичный шланг при понижении в нем давления, что позволяет осуществить самовсасывание воды в пагнетательную камеру насоса.

На фиг. 1 изображен насос в продольном разрезе; на фиг. 2 — попсречный разрез насоса; на фиг. 3— пульсатор.

Устройство состоит из погружного насоса и расположенного на поверхности земли пульсатора, соединенного трубопроводом 1 с эластичным шлангом 2 насоса.

Шланг 2 расположен в нагнетательной камере 8 корпуса 4, снабженного всасывающим клапаном 5 и нагнетатсльным клапаном 6, выполненными в виде стаканов со значительным количеством отверстий, перекрываемых резиновыми кольцамн 7.

Для повышения нагнетательной способности насоса и предохранения его шланга 2 от разрушения последний заключен в металлический кожух 8.

Кожух 8 снабжен двумя диаметрально противоположно расположенными окнами, через которые пропущены подпружиненные колодки 9, сжимающие шланг 2 при понижении в нем давления и вытесняющие из него часть жидкости по трубопроводу 1 к пульсатору. При сжатии шланга 2 объем нагнетательной камеры 8, не занятый шлангом, увеличивается, в связи с чем происходит всасывание в нее воды из колодца.

При подаче рабочей,гидравлической среды пульсатором шланг 2, преодолевая усилия пружин, нагружающих колодки 9, расширяется, в результате чего происходит вытеснение воды из нагнетатепьной камеры 8 по трубопроводу 10 на поверхность земли.

Пульсатор для подачи рабочей гидравлической среды к насосу выполнен в виде прорезиненного рукаМ 100080 — 2—

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг. 2.

О ты. реда кто р И. В. Мак аров — т

Л106633 or 22/VII 1955 г. Стандартгиа. Объем 0,125 п. гп Тир. 400. Цена 25 коп.

Типо-рафик иад-ыа «Москоыскаи правда», Потаповский пер., 3. Зак. 33,,9, ва 11, периодически сжимаемого при помощи нажимной пластины 12 и эксцентрика 18, получающего привод от двигателя.

1. Устройство для подъема воды из колодцев с применением насоса, рабочий орган которого выполнен в виде эластичного шланга, расположенного в нагнетательной камере корпуса и периодически разжимаемого действием рабочей гидравлической среды, подводимой внутрь его, отли ч ающ е еся тем, что, с целью обеспечения самовсасывания насоса, применены подпружиненные колодки, сжимающие шланг при понижении в нем давления.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения нагнетательной способности насоса и предохранения его шланга от разрушения, последний установлен в металлическом кожухе, снабженном двумя диаметрально-противоположно расположенными окнами, в которые входят подпружиненные нажимные колодки.

3. Устройство по п. 1 о тл и ч а ю1ц ее ся тем, что для подачи рабочей п1дравлической среды к насосу. применен пульсатор, выполненный в виде рукава, периодически сжимаемого прп помощи эксцентрика.