Бункер виноградного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 100083

Класс 58b, 0

58b, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Мгалоблишвили, P. Л. Рухадзе и Г. С. Гогодзе

БУНКЕР ВИНОГРАДНОГО ПРЕССА

Заявлено !4 апреля 1954 г. за 31013/449379 в Министерство манп1ностроения

Известные бункеры к виноградным прессам с предварительным отжатием винограда обладают тем |недостат ком, что в них .виноград часто зазисает и его приходится проталкивать вручную. В бункере по изобретению указаяный недостаток устраняется тем, что на пути движения винограда в бункере установлены цилиндрические сита, полость каждого из которых сообщена с полостью находящейся под вакуумом осевой трубы; на концах этой Tðóáû помещены лопасти, перемещающиеся параллельно наружным поверхностям сит.

Такое выполнение бункера обеспечивает, наряду с предварительным отжатием качественного сока через сита, перемешива ние винограда в бункере, чем и предотвращается зависание его при проходе в пресс.

Н а фиг. 1 схематически изображен бункер спереди в разрезе, а на фиг. 2 — в осевом разрезе по цилиндрическому ситу.

С находящейся под вакуумом полостью трубы 1 сообщается отверстиями полость А цилиндрического сита 2. Таких цилиндрических сит 2 на труоах 1 установлено несколько на пути движения винограда в бункере, показанном вертикальными стрелками на фиг. 1.

На концах труб 1 насажены лопасти 8, перемещающиеся параллельно наружным поверхностям цилиндри ческих сит 2. Очистители 4 служат для снятия с поверхности сит прилипших частиц винограда. Лопасти 8 получают вращение по направлению стрелок в кожухе 5 бункера от приводной звездочки б. Поверхность сита в секторе Б, отделенном от сектора А перегородками, отверстий не имеет, так что через эту часть сита виноград;не проходит.

Поступающий в бункер виноград попадает под действие лопастей 8, которые обжимают его на ситах 2 и одновременно, перемешивают. Отжатый качествеиный сок отсасывается из сектора А в полости труб 1. Виноград же, идущий из бункера в пресс, перемешивается лопастями 8 и потому в бункере не зависает.

П р едмет и зо бретени я

Бункер виноград|ного пресса с предварительным отжатием сока о тл и ч а ю шийся тем, что isa пути движения в нем винограда установлены цилиндрические сита, полость каждого из которых сообщена с полостью осевой, находящейся под вакуумом трубы, на концах которой по мещены перемещающиеся параллельно наружным поверх|ностям сит лопасти, предназначенные для перемещения винограда с отжатием каче .ственного сока через сита. № 100083

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106727 от 30>Л1 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 л. >к Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3507